Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: УР, п...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 30 минут Дата обезличена года между находившимися в доме по адресу: УР, п...., ..., ..., ФИО3 и ФИО6 в ходе совместного распития спиртного произошла ссора, в ходе которой у подсудимого на почве возникших неприязненных отношений к ФИО6 возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью он в вышеуказанный период времени взял нож и ударил им ему один раз в область грудной клетки, причинив потерпевшему повреждения характера колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый ФИО3 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3 и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное ФИО3, относится к категории тяжких, однако, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его престарелый возраст и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...