Статья 158 часть 3



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района Удмуртской Республики, гражданина РФ, с начальным образованием (6 классов), холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй декады октября 2009 года вечером у ФИО3, находившегося возле дома ФИО6, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из его дома, расположенного по адресу: УР, ... район, ..., .... В период с 20 часов до 21 часа того же дня он, осуществляя свой преступный умысел, выставил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в сени, а затем в жилое помещение дома, где из шкафа на кухне похитил 1 кг сахарного песка стоимостью 35 рублей 70 копеек, 1 кг рожков по цене 30 рублей, 1 кг ячневой крупы за 6 рублей 45 копеек, 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 л стоимостью 57 рублей 90 копеек. С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 130 рублей 05 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО3 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3, и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания как в виде штрафа, так и ограничения свободы, суд учитывает материальное положение подсудимого и то, что тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому считает возможным не применять его при назначении наказания.

Хотя подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, характера похищенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, но, применив ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту его жительства, в период условного осуждения обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...