Тайное хищение имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием представителя потерпевших ... РАЙПО и ИПО Номер обезличен ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района Удмуртской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., нигде не зарегистрированного, ранее судимого:

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района УР по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

2. Дата обезличена года ... районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года вечером у ФИО3, находящегося в доме своей сестры ФИО9 по адресу: УР, ... район, ..., ..., ... возник преступный умысел, направленный на совершение кражи четырех бутылок водки «Сарапул» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей из принадлежащего ФИО8 магазина «Для Вас», расположенного по адресу: УР, ... район, ..., ..., .... С этой целью он, будучи в нетрезвом состоянии, около 23 часов того же дня подошел к окну указанного магазина, после чего найденным там же металлическим прутом разбил стекло в окне. Затем попытался взломать металлическую решетку на окне, но не смог этого сделать, тем самым подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, после совершения вышеуказанного преступления у ФИО3 вновь возник преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания и спиртных напитков из магазина Номер обезличен ... РАЙПО, расположенного по адресу: УР, ... район, ..., ..., .... С этой целью он, будучи в нетрезвом состоянии, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года подошел к указанному магазину, где ногой выбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь магазина, откуда похитил принадлежащие ... РАЙПО две бутылки водки «Серебряный квадрат» по цене 125 рублей каждая на сумму 250 рублей и две бутылки водки «Русь матушка» по 124 рубля каждая на сумму 248 рублей, а также принадлежащие ИПО Номер обезличен один кг пельменей стоимостью 123 рублей, две банки рыбной консервы стоимостью 26 рублей каждая на сумму 52 рубля и 1 кг карамели за 134 рубля. С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... РАЙПО материальный ущерб в размере 498 рублей и ИПО Номер обезличен на сумму 309 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО3 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевших ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, однако, в материалах дела от нее имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО3 согласна.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3, и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о применении дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела и размера похищенного считает возможным не применять его при назначении наказания.

ФИО3 совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости не погашены, настоящие преступления совершены через непродолжительное время после освобождения его из мест лишения свободы, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ по факту покушения на кражу Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить один год пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – картонную коробку, пустую бутылку из-под водки «Русь матушка», пустую консервную банку, 9 фантиков от конфет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

...а