Тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, до ареста нигде не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района УР по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов у ФИО3 возник преступный умысел на кражу имущества ФИО6 из летней кухни, находящейся во дворе строящегося дома по адресу: УР, п...., ..., .... С этой целью подсудимый в указанное время при помощи взятого из пристроя кухни лома взломал металлическую решетку на окне кухни, затем выдавил в нем стекло и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь помещения, откуда похитил газовый баллон стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров по цене 500 рублей, счетчик воды за 450 рублей, электрическую дрель марки «FIT» стоимостью 1430 рублей, банку с коричневой краской емкостью 3 литра по цене 285 рублей, банки с голубой и белой красками за 80 рублей и 99 рублей соответственно, монтажную пену стоимостью 200 рублей, две ножовки по цене 100 рублей и 250 рублей, а всего на общую сумму 4394 рубля. С похищенным он с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 4394 рублей.

Кроме того, в период с 23 часов Дата обезличена года до 01 час Дата обезличена года у находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 возник преступный умысел на хищение личного имущества ФИО7 из ее дома, расположенного по адресу: УР, п...., ..., .... С этой целью подсудимый в указанный период времени через забор проник во двор, после чего выдавил стекло в окне дома и через образовавшийся проем проник внутрь, откуда похитил перчатки стоимостью 30 рублей, рулетку длиной 5 метров по цене 70 рублей, 500 гр пряников стоимостью 70 рублей за кг на сумму 27 рублей 50 копеек, велосипед марки «Форвард» за 4000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4127 рублей 50 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3, и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, и по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, активное способствование им раскрытию преступлений суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ у ФИО3 наличествует опасный рецидив и в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО3 А..В. совершил ряд преступлений, в том числе и относящееся к категории тяжких, характеризуется посредственно, предыдущая судимость не погашена, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района УР от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – водосчетчик – считать возвращенным по принадлежности, перчатки вернуть по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

...