Тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.

Подсудимой ФИО1,

Защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Агафоновой М.Л.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей образование 2 класса, не замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, работавшей кухонной рабочей в ИП «...», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...3, проживавшей по адресу: ..., ..., ... судимой:

1) Дата обезличена года Дебесским районным судом УР по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Освободившейся Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время ФИО1, находясь в ... Игринского района УР зашла во двор дома ... в котором проживает ФИО2 Убедившись, что хозяев дома нет, у нее возник умысел на хищение денег из вышеуказанного дома. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 разбила стекло в окне поленом, которое нашла во дворе дома, и через образовавшийся проем, незаконно проникла на крыльцо дома потерпевшей, а затем прошла на второй этаж жилого помещения. Не обнаружив денег, ФИО1 похитила женский плащ, выполненный из материала типа кожа стоимостью 1025 рублей, мужскую шапку из натурального меха стоимостью 1500 рублей, гипюровый шарф по цене 140 рублей, женскую куртку – ветровку стоимостью 1000 рублей. Затем, пройдя на первый этаж дома, ФИО1 похитила мужские зимние ботинки, выполненные из материала типа кожа по цене 760 рублей, мобильный телефон за 650 рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенные вещи сложила в дорожную сумку, которая находилась при ней и с места происшествия скрылась, распорядившись впоследствии похищенными вещами по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5075 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая ФИО1 после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, полном признании вины и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование ею раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее судима и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст. 62, 68 ч. 3 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа суд решает не применять его ввиду отсутствия у подсудимой реального заработка и учитывая ее плохое материальное положение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – женскую куртку коричневого цвета – вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-