Применение насилия в отношении представителя власти



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

при секретаре Агафоновой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

подсудимого ФИО4,

его защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: УР, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Игринскому району младший сержант милиции ФИО6, назначенный на должность с Дата обезличена года приказом начальника ОВД по Игринскому району от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, в своей деятельности руководствовался требованиями Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» и Должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Игринскому району 11 января 2009 года, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; при выявлении административного правонарушения – составлять протокол об административном правонарушении в соответствии с требования ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен ФИО4, который своим противоправным поведением нарушал общественный порядок. В помещении медицинского вытрезвителя милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Игринскому району младший сержант милиции ФИО6 составил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО4 На законные требования представителя власти расписаться в протоколе подсудимый ответил отказом, стал в грубой форме предлагать находившимся в помещении медицинского вытрезвителя сотрудникам милиции и фельдшеру решить вопрос на месте, без составления протокола, на что ему было оказано. Тогда ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера отделения патрульно-постовой службы милиционера МОБ ОВД по Игринскому району младшего сержанта милиции ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, ударил его правой рукой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО4 после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым ФИО4 в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО4 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу в целом посредственно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Сухоплюев С.А.

...