Причинение смерти по неосторожности



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

при секретаре Агафоновой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ... края, гражданина РФ, невоеннообязанного, образования не имеющего, холостого, инвалида 2 группы, пенсионера, проживающего по адресу: УР, Игринский район, ..., ...1, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 проживая со своим знакомым ФИО9 по адресу: ... около 1 года, достоверно знал о том, что ФИО9 имеет проблемы с ногами, в связи с чем плохо координирует свои действия и плохо передвигается. В период с 12 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года, когда ФИО1 и ФИО9 находились дома по вышеуказанному адресу вдвоем, между ними произошла ссора, в связи с тем, что ФИО9 без разрешения ФИО1 воспользовался его телефоном в его отсутствие. В ходе ссоры ФИО1, находясь в единственной маленькой комнате квартиры по вышеуказанному адресу не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде получения телесных повреждений и смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий в силу того, что достоверно знал о том, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения, имеет проблемы с ногами, в связи с чем плохо координирует свои действия и плохо передвигается, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений с силой толкнул правой рукой в спину ФИО9 в область лопаток, который, не удержавшись на ногах, упал на пол и ударился передней частью головы об пол комнаты. Своими действиями ФИО1 по неосторожности причинил ФИО9 телесные повреждения характера ссадин, кровоподтеков головы, кровоизлияния в кожно-мышечную часть головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, под мягкую мозговую оболочку, в вещество моста головного мозга. Все вышеперечисленные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью; кровоподтека в области края реберной дуги, не причинившего вред здоровью. В результате преступных действий ФИО1 смерть ФИО9 наступила спустя непродолжительный период. Непосредственной причиной смерти ФИО9 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, в вещество моста головного мозга.

Подсудимый ФИО1 вину в суде в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. В соответствии с требованиями ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания ФИО1 были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника от Дата обезличена года; обвиняемого от Дата обезличена года ФИО1 показал на предварительном следствии, что, что Дата обезличена года в течение дня находился дома по адресу: ..., ...1 вместе с ФИО9, который проживал у него в доме. Вечером между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО9 взял одной рукой его за одежду в области груда, а другой рукой пытался ударить в область лица. Он, не желая драться с потерпевшим, с силой оттолкнул последнего от себя руками в спину, в результате чего ФИО9 упал, сильно ударившись лицом об пол. Он сразу поднял последнего и положил на кровать. После случившегося потерпевший два дня не вставал с кровати, лежал и храпел. Дата обезличена года вечером он обнаружил, что ФИО9 умер. О случившемся сразу же сообщил фельдшеру ст. Лоза. Убивать ФИО9 он не хотел. С последним, проживая совместно, ранее не ссорились, жили спокойно. ФИО9 имел проблемы с ногами, в связи с чем плохо координировал свои действия и плохо передвигался, злоупотреблял спиртными напитками. Он же спиртные напитки не употребляет вообще, поскольку имеет 2 группу инвалидности в связи с психическим заболеванием.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО3, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ФИО9 ее родной брат, который проживал по адресу: ... совместно с ФИО1 Последний раз с братом виделась в октябре 2009 года. Дата обезличена года о смерти ФИО9 ей по телефону сообщил ФИО1 В связи со смертью брата она испытывает моральные страдания, которые выразились в расстройстве и шоковом состоянии. Это был единственный родной человек, который оставался в живых.

Законный представитель подсудимого ФИО1 – ФИО2 в суде показала, что подсудимый является ее братом. О происшествии брат рассказал ей, что ФИО9 хотел его ударить, а он оттолкнул его и тот, упав, ударился головой об пол. Через два дня после случившегося ФИО9 умер. Ранее у брата с подсудимым никаких ссор не было, жили они хорошо, ФИО9 помогал брату в ведении домашнего хозяйства.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что работает заведующей Лозинского фельдшерско-акушерского пункта. Дата обезличена года в 20 часов 50 минут, согласно записи в книге регистрации обращений в фельдшерско-акушерский пункт, обратился ФИО1 и сообщил о смерти ФИО9, который проживал совместно с ним по адресу: .... При осмотре трупа она обнаружила на щеке справа ссадину, в области левой брови – ушибленную рану длиной около 2 см. Кроме того, у ФИО9 был симптом «очков» - кровоизлияния вокруг обоих глаз, что является признаком черепно-мозговой травмы. Когда она задала вопрос подсудимому, при каких обстоятельствах ФИО9 получил такие травмы, ФИО1 ей сказал, что в ходе ссоры Дата обезличена года он с силой оттолкнул потерпевшего от себя руками, в результате чего тот упал и сильно ударился лицом об пол. После чего подсудимый поднял ФИО9 и положил на кровать. Далее, со слов подсудимого, ФИО9 пролежал в кровати не вставая, два дня. За медицинской помощью в этот период он не обращался, а Дата обезличена года заметил, что потерпевший не подает никаких признаков жизни, после чего обратился к ней.

Свидетель ФИО7 суду показала, что является главой администрации МО «...». ФИО1 она знает, проживает в настоящее время один, является инвалидом с детства по психическому заболеванию. С осени 2009 года у подсудимого стал проживать ФИО9 Какие взаимоотношения были между ними, ей не известно, но жалоб от жителей в администрацию на них не поступало. В начале декабря 2009 года от фельдшера ФИО4 она узнала, что в доме ФИО1 обнаружен труп ФИО9 Причина смерти последнего ей не известна.

Свидетель ФИО5 суду показала, что работает в администрации МО «...» главным специалистом-экспертом. Подсудимого ФИО1 она знает, проживает он на ... района УР с детства и является инвалидом в связи с психическим заболеванием. Подсудимый нигде не работает, спиртные напитки употребляет, но редко. В состоянии алкогольного опьянения спокойный, не агрессивный. С осени 2009 года у ФИО1 стал проживать ФИО9 О ссорах и конфликтах между ними никогда не слышала. В начале декабря 2009 года от фельдшера ФИО4 ей стало известно, что в доме ФИО1 обнаружен труп ФИО9 Причина смерти последнего ей не известна.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что до лета 2009 года с ним по адресу: ... проживал ФИО9, но поскольку, последний злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, он выгнал его из дома, после чего ФИО9 стал проживать у ФИО1 Последнего охарактеризовать может только с положительной стороны. В декабре 2009 года он узнал, что ФИО9 умер. Подробности происшедшего ему не известны.

По протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему установлено, что место происшествия находится по адресу: УР, Игринский район, ..., .... 63-1 л.д. 21-27).

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника указал на квартиру, расположенную по адресу: ..., на место, где он непосредственно толкнул ФИО9 в спину и тот упал на пол лицом вниз л.д. 118-128).

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен (1) от Дата обезличена года непосредственной причиной смерти ФИО9 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, в вещество моста головного мозга. Выраженность трупных изменений указывает на то, что смерть наступила за 2-3 суток до секционного исследования. На трупе обнаружены повреждения характера ссадин, кровоподтеков головы, кровоизлияния в кожно-мышечную часть головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, под мягкую мозговую оболочку, в вещество моста головного мозга. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, либо предмета с преобладающей поверхностью контактирования, что в последнем случае не исключается при падении на плоскость с высоты собственного роста. Все вышеперечисленные повреждения возникли за короткий промежуток времени за 2-4 дня до наступления смерти и по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Кровоподтек в области края реберной дуги возник от действия тупого твердого предмета в указанный срок и вред здоровью не причинил. Определение силы удара в компетенцию эксперта не входит, так как отсутствуют критерии определения. После возникновения вышеуказанных повреждений потерпевший мог определенное время (определить не представляется возможным) до развития угрожающих жизни явлений, связанных с черепно-мозговой травмой совершать различные активные действия. Каких-либо заболеваний при секционном исследовании у ФИО9 не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,90%о, что обычно у лиц со средней устойчивостью к действию алкоголя соответствует легкой степени опьянения л.д. 89-90).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен (2) от Дата обезличена года установлено, что обнаруженные повреждения на трупе ФИО9 характера ссадин, кровоподтеков головы, кровоизлияния в кожно-мышечную часть головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество головного мозга, кровоподтека по краю реберной дуги могли образоваться при указанных обстоятельствах, т.е. при падении с высоты собственного роста на поверхность пола, покрытого паласом л.д. 94).

Заключением судебно - психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен установлено, что ФИО1 в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство, не исключающее вменяемости в виде умственной отсталости легкой степени, на что указывает наличие наследственной отягощенности по умственной отсталости, а также признаки тотального непрогрессирующего недоразвития всей психической сферы в виде умеренного недоразвития интеллекта (неспособность к обучению даже по программе вспомогательной школы, несформированность навыков письма, чтения, ограниченность кругозора, шаблонность и поверхностность суждений с умеренной ограниченностью понимания отвлеченных понятий), недоразвития волевой сферы (с пассивностью, ведомостью, зависимостью от окружающих, робостью, тормозимыми чертами характера), малой дифференцированности эмоций (прежде всего высших). Указанное психическое расстройство, не исключая вменяемости, значительно ограничивает подэкспертного в возможности установления логических связей между предметами и явлениями окружающего мира, в понимании отвлеченных (в том числе и морально-этических) понятий, ограничивает его способность прогнозировать развитие ситуации, способность принятия решений в ситуации, которая выходит за бытовые, привычные подэкспертному рамки и таким образом в указанный момент времени ФИО1 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого правонарушения Подэкспертный был вне какого-либо временного расстройства психической деятельности. Учитывая отсутствие у подэкспертного признаков психопатизации, тенденции к агрессивному поведению он не представляет по своему психическому состоянию опасности для себя и окружающих и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. По своему психическому состоянию Подэкспертный мог воспринимать и может воспроизводить важные для следствия обстоятельства дела. В силу имеющихся у подэкспертного психических недостатком (снижение интеллекта, пассивность, подчиняемость) он может участвовать в следственных и судебных действиях только в присутствии законного представителя л.д. 98-99).

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

За доказательства вины подсудимого ФИО1 в совершении им инкриминируемого ему преступления суд принимает показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подозреваемого и при проверке показаний на месте в совокупности с последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и данными протоколов осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключений судебно-медицинских и судебно-психиатрической экспертиз. Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, протоколам осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениям судебно-медицинских и судебно-психиатрической экспертиз у суда нет оснований, поскольку совокупность этих доказательств соответствует месту, времени и обстоятельствам совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый ранее не судим, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, является инвалидом 2 группы, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности его и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Сухоплюев С.А.

...