Тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Агафоновой М.Л.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района УАССР, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, работающего в ИП «...» рамщиком, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21 часа ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял из сарая своего дома, расположенного по адресу: УР, ... гаечный ключ и с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире ФИО3, расположенной по адресу: ... Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, взломал запорные устройства на входной двери квартиры и незаконно проник внутрь, откуда похитил часы наручные мужские стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3 и стиральную машину «Самара» стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО2 Впоследствии с похищенными вещами с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 100 рублей, ФИО2 – на сумму 700 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признала в полном объеме и подтвердила заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из отсутствия у подсудимого реального заработка, плохого материального положения и наложенных судом обязанностей при отбытии наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу – стиральную машину, замок, гвоздь и часы наручные – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Сухоплюев С.А.

...