Тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенагода пос. Игра Удмуртская Республика

Судья Игринского районного суда УР Сухоплюев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

Защитников Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Агафоновой М.Л.,

с участием потерпевших ФИО5 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., судимого:

l) Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года (в настоящее время судимость по которому снята и погашена в установленный законом срок) и окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа. На основании постановления ... суда УР от Дата обезличена года ФИО2 освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на неотбытый им срок 10 месяцев 4 дня;

2) Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Завьяловского районного суда УР от Дата обезличена года ФИО2 освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на неотбытый им срок 4 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: УР, ..., зарегистрированного по адресу: УР, ..., судимого;

1) Дата обезличена года Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; Постановлением Игринского районного суда УР от Дата обезличена года условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Первомайского районного суда УР от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ отменено и он направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы;

2) Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Первомайского районного суда г. Ижевска УР от 20 июля 2005 года в отношении ФИО1 исполняется самостоятельно;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Игринского района УР по ст. 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей. Приговор Первомайского районного суда УР от Дата обезличена года в отношении ФИО1 исполняется самостоятельно;

4) Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию присоединена часть неотбытого им наказания по приговору Первомайского районного суда от Дата обезличена года и по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года и ему назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. ФИО1 освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

5) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 1 Игринского района УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, за преступление, совершенное им Дата обезличена года;

6) Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено часть назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Игринского района УР и окончательно к отбытию назначено два года пять месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время ФИО2 около дома Номер обезличен, расположенного в ... встретился с ранее знакомым ФИО5 В ходе разговора ФИО5 сообщил ФИО2 о том, что у него имеется мобильный телефон марки «NOKIA - 7610», который ему необходимо продать и получить за него деньги. Тогда у ФИО2, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения мобильного телефона ФИО5, путем обмана последнего и злоупотребления его доверием. ФИО2 заранее знал, что, продав мобильный телефон ФИО5, он вырученные от его продажи денежные средства не отдаст ФИО5, а истратит на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов ввел в заблуждение ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием относительно законности своих действий, пообещав вернуть ему денежные средства за телефон в 18 часов Дата обезличена года, заранее зная, что их последнему не отдаст. Введенный в заблуждение, ФИО5 передал ФИО2 принадлежащий ему мобильный телефон марки «NOKIA - 7610» стоимостью 7490 рублей. С похищенным мобильным телефоном ФИО2 с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладел мобильным телефоном, принадлежащим ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб в сумме 7490 рублей.

Кроме этого, вновь, Дата обезличена года в дневное время ФИО2, находясь с ФИО5 в квартире ФИО4, расположенной по ... ... ... ..., распивал спиртные напитки. В ходе распития ФИО5 уснул за столом на кухне. В это время у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из куртки ФИО5, висевшей в прихожей квартиры ФИО4 Реализуя свой умысел, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 14 до 15 часов Дата обезличена года ФИО2 отвел ФИО5 в спальную комнату квартиры ФИО4, уложив его на кровать, а затем, с целью кражи, прошел в прихожую квартиры ФИО4, где осмотрел карманы куртки ФИО5, после чего тайно и в отсутствие посторонних лиц, похитил из внутреннего кармана куртки мобильный телефон марки «NOKIA 6500» стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, таким образом, незаконно завладев ими. С похищенным мобильным телефоном и денежными средствами ФИО2 с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 17000 рублей.

Дата обезличена года в вечернее время ранее знакомые между собой ФИО2 и ФИО1 находились в магазине «Продукты», который расположен по ... ... п. Игра УР. Там они встретили ранее им знакомого ФИО3, который в присутствии ФИО2 и ФИО1 купил сигареты, после чего вышел из магазина и направился в сторону дома .... В это время у ФИО1, который, находясь в магазине, видел, как ФИО3 сдачу от купленных им сигарет положил в карман своих штанов, возник преступный умысел, направленный на хищение денег последнего, из корыстных побуждений. О своих намерениях ФИО1 сообщил ФИО2, который на его предложение о хищении денег согласился. Таким образом, ФИО2 и ФИО1 вступили между собой в общий преступный сговор. Реализуя общий умысел, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, находящихся при ФИО3, ФИО1 и ФИО2 с целью грабежа, вышли вслед за потерпевшим и следовали за ним, держа его в поле своего зрения. Когда ФИО3 стал подходить к дому ..., то ФИО1 с целью хищения принадлежащих потерпевшему денежных средств, из корыстных побуждений, в период времени с 18 до 19 часов Дата обезличена года догнал ФИО3, после чего, одел капюшон куртки последнего на его голову и толкнул вперед. От этого ФИО3 упал лицом в снег. В это время ФИО2, действуя с ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору, с целью обеспечения беспрепятственного завладения денежными средствами потерпевшего, подошел к лежащему лицом в снег ФИО3 и стал удерживать его коленом в области лопаток. Таким образом, ФИО2 и ФИО1 применили в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег ФИО3 из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, ФИО1, в период времени с 18 до 19 часов Дата обезличена года, находясь около дома ..., осознавая, что он и ФИО2 совершают открытое хищение, зная, что их противоправные действия известны ФИО3, руками осмотрел карманы одежды потерпевшего и из правого бокового кармана штанов, ФИО1 открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО3 денежные средства в сумме 600 рублей. Совместными противоправными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили ФИО3 материальный ущерб в сумме 600 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 и ФИО2 покинули место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые ФИО2 и ФИО1 после консультации с защитниками заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину свою признали в полном объеме и подтвердили заявленные ими ходатайства по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года обоснованно квалифицировано по ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование ими раскрытию преступлений, явку с повинной ФИО2, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО2 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, а также относящееся к категории тяжких, ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуются подсудимые по делу посредственно, ранее судимы и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания в отношении ФИО1, при наличии у него приговора Игринского районного суда УР от Дата обезличена года, вступившего в законную силу, суд руководствуется ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа суд решает его не применять, исходя из отсутствия у подсудимых реального заработка и плохого материального положения.

По применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять его, поскольку подсудимым назначено реальное лишение свободы и необходимости в применении дополнительного наказания не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ФИО1 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «NOKIA 6500» – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-