Тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Шкляевой Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимой ФИО1,

ее защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: УР, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО1 в течение дня и вечера употребляла спиртные напитки совместно с ФИО2 в доме последнего, расположенном по адресу: ..., ..., ..., где и уснула. Проснувшись, в период времени между 02 – 03 часами Дата обезличена года ФИО1, выйдя из дома в дровяник хозяйства ФИО2 за дровами, на поленице дров обнаружила денежные купюры, сложенные пачкой. Поняв, что деньги принадлежат ФИО2, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение данных денег. Действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила деньги в сумме 7500 рублей. С похищенными деньгами подсудимая с места происшествия скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, поскольку последний является пенсионером по старости, не работает и какого-либо другого источника дохода не имеет. Кроме того, похищенные ФИО1 деньги в сумме 7500 рублей являлись суммой всей оставшейся пенсии ФИО2, полученной последним Дата обезличена года, тем самым лишила потерпевшего средств к существованию до выплаты ФИО2 пенсии в следующем месяце.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая ФИО1 после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою признала в полном объеме и подтвердила свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась ФИО1 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное

раскаяние подсудимой ФИО1 в содеянном, активное способствование ею раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимая ФИО1 совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не судима и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

...