Открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Северьянова Николая Вячеславовича и Широбокова Станислава Владимировича,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Защитника Богомоловой Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕВЕРЬЯНОВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, не женатого, не военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, до ареста нигде не работавшего, проживавшего по адресу: Удмуртская Республика ..., зарегистрированного по адресу: Удмуртская ... район ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ШИРОБОКОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района УАССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, не военнообязанного, не работающего, имеющего среднее образование, проживавшего по адресу: Удмуртская Республика ..., зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

- Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Первомайского районного суда г. Ижевска УР от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Игринского района УР по ст. 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей. Приговор Первомайского районного суда УР от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. На основании постановления Игринского районного суда УР от Дата обезличена года условное осуждение по приговору Первомайского районного суда УР от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ было отменено и он был направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена часть не отбытого им наказания по приговору Первомайского районного суда от Дата обезличена года и по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года и ему назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Игринского района Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена года в ночное время у Северьянова Н.В.из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО4, с которым он распивал спиртные напитки. О своих преступных намерениях Северьянов Н.В. сообщил Широбокову С.В., который на его предложение согласился, тем самым они вступили между собой в общий преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, действуя умышленно, с целью хищения всех денежных средств у ФИО4, около дома Номер обезличен по ... ... УР вблизи мусорных баков около 02 часов Дата обезличена года, Широбоков С.В. догнал потерпевшего, поставил ему подножку. ФИО4 упал лицом в снег, после чего Широбоков С.В. обеими руками стал удерживать его за голову и одновременно нанес один удар ботинком по голове потерпевшего. В это время Северьянов Н.В., действуя с Широбоковым С.В. в группе лиц по предварительному сговору, с целью обеспечения беспрепятственного завладения денежными средствами потерпевшего, нанес один удар ботинком по голове ФИО4. Таким образом Северьянов Н.В. и Широбоков С.В. причинили потерпевшему физическую боль, телесные повреждений и психические страдания, то есть применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья человека. После этого, продолжая свои преступные действия, осознавая, что они совершают открытое хищение, зная, что их противоправные действия известны ФИО4, осмотрели карманы его куртки, где Северьянов Н.В. обнаружил и открыто похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 12000 рублей и пластиковую банковскую карту. Совместными противоправными действиями Северьянов Н.В. и Широбоков С.В. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме 12000 рублей. С похищенными деньгами и пластиковой банковской картой подсудимые покинули место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Северьянов Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

Подсудимый Широбоков С.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, Широбоков С.В. показал, что Дата обезличена года около 21 часа он один пришел в зал игровых автоматов, где встретился со своим знакомым Северьяновым Н. и ФИО4 по прозвищу «...». В автоматах они пробыли до 24 часов до их закрытия, после чего с Северьяновым Н. решили идти в бар. Вместе с ними напросился идти и ФИО4. вместе со своим другом, которого не знает. Вчетвером они пошли в бар, расположенный в здании бани в микрорайоне «...» ... УР. Там они стали пить пиво, которое покупал ФИО4. Всего они выпили 2 бутылки пива емкостью 2,5 литра каждая бутылка. Примерно через час друг у ФИО4. ушел. Когда вышли на улицу покурить, ФИО4 И. из правого нагрудного кармана достал деньги, их было несколько купюр достоинством 1000 и 500 рублей, а потом положил обратно в карман. Откуда у него было столько денег, не знает. После того как они покурили, то зашли обратно в бар, где продолжили распивать спиртное. Посидев еще немного, ФИО4. пошел домой. После того как ФИО4 вышел, то Северьянов Н. предложил ему похитить деньги у ФИО4, а впоследствии поделить их и истратить на собственные нужды. Он согласился. Вдвоем с Северьяновым Н. с целью хищения у Шкляева денег, они вышли из бара и пошли следом за ним. Потерпевший был в поле их зрения, держали они его на расстоянии около 100 метров. На ... ... УР, где не было света и посторонних лиц около одного из домов вблизи мусорных баков они догнали ФИО4. Потерпевшему он поставил подножку, в результате чего тот упал на живот. Затем, чтобы ФИО4 не смог подняться, он стал держать его двумя руками за голову. В это время, чтобы ФИО4 не мог им оказать сопротивления, и чтобы можно было у него беспрепятственно похитить деньги, Северьянов и он одновременно каждый нанесли по 1 удару ботинками по голове ФИО4. Затем с Северьяновым они стали обшаривать карманы его куртки – пуховика. Он сам осмотрел боковые карманы, но в них ничего не нашел. Он видел, как Северьянов осмотрел нагрудные карманы куртки ФИО4, где в правом кармане обнаружил денежные средства и пластиковую банковскую карту. Этот карман был закрыт на замок – молнию, который впоследствии открыл Северьянов. Деньги, похищенные у ФИО4, Северьянов положил в карман своей одежды, туда же положил и пластиковую банковскую карту. Потом они сразу же убежали в сторону автовокзала ... УР, где Северьянов Н. посчитал деньги, всего их было 12000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. Данные деньги Северьянов разделил пополам по 6000 рублей, пластиковую банковскую карту выкинул около автовокзала. Когда они совершили грабеж в отношении ФИО4, то времени было около 02 часов Дата обезличена года. После того как они поделили деньги, то съездили в ..., где истратили их на собственные нужды, а куда именно, он говорить не хочет. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 69-71).

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления кроме их собственного признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, явки с повинной и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО4, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он находился дома у родителей. Около 23 часов или в начале 24 часа он решил сходить до своего друга, чтобы у него попросить денег в долг, так как ему Дата обезличена года нужно было уезжать на вахту в ... – .... По дороге он решил сходить до банкомата, расположенного в микрорайоне ...» ... у дома Номер обезличен, для того, чтобы проверить свою банковскую карту, так как должны были с организации перевести деньги на дорогу. Когда он подошел к банкомату, то людей около него не было. Он зашел внутрь проверить остаток денежных средств на карте и узнал, что деньги на дорогу перечислили в сумме 15000 рублей, после этого он снял с карты данную сумму и пошел в сторону дома. По дороге он решил зайти в бар, расположенный в бане недалеко от ДК и С «...» ..., купить бутылочку пива и идти домой. Всего в наружном кармане у него было 17000 рублей, 15000 рублей он снял с карты, а 2000 рублей у него было своих. Также в кармане была и банковская карта VISA. Зайдя в помещение бара, встретил своих знакомых Северьянова Н. и Широбокова С. С данными парнями он поздоровался, и у них завязался разговор. В ходе разговора он с подсудимыми выпил по бутылке пива емкостью по 0,5 литра, пиво парням покупал он. Через некоторое время, когда подъехали знакомые Северьянова и Широбокова, он пошел домой, сообщив об этом последним. Домой он пошел через двухэтажные дома около поликлиники и вышел на ... .... Когда он проходил мимо мусорных баков, расположенных около дома Номер обезличен по ..., то услышал сзади шаги бегущего человека. Внимания этому он не придал и не оборачивался. Когда шаги приблизились к нему, то он почувствовал удар сзади по голове, чем именно его ударили, он сказать не может, но от данного удара он упал на землю. После того как он упал, ему с разных сторон начали наносить удары ногами по голове, около 5 раз, по телу удары не наносили. От данных ударов он пытался укрыться руками, защищая лицо. В тот момент, когда он лежал на земле и прикрывал лицо руками, то он разглядел Широбокова С. и Северьянова Н. После того как ему нанесли побои, он почувствовал, как у него лазят по карманам куртки, это он еще понял, так как услышал, как у него звучала молния на наружном кармане курки с левой стороны. В том кармане у него ничего не было. Затем он почувствовал, как кто – то залазит рукой в его правый наружный карман куртки, в котором у него находились деньги в сумме 17000 рублей и пластиковая банковская карта. После этого у него из кармана вытащили деньги и карту. После того как у него отобрали деньги, и он услышал шаги, то он понял, что парни убегают. Он приподнял голову и увидел убегающих от него Широбокова С.и Северьянова Н. за дом Номер обезличен по ... ... УР в сторону детского сада «...». Когда подсудимые отбирали у него деньги, они были одеты в черные куртки, но он не может утверждать, из какого материала была изготовлена куртка Северьянова, он просто точно запомнил их цвет. Всего они ему причинили материальный ущерб на сумму 17000 рублей, на банковской карточке денег у него не было, так как их он снял л.д. 15-16, 17-18).

Свидетель ФИО6. суду показал, что является отцом ФИО4. Дата обезличена года около 19 часов к нему пришел ФИО4 и оставил свою дочь, сказав, что заберет ее в 21 час, а сам пошел, как сын ему сказал, по делам. Вовремя сын не пришел, звонить он ему не стал, так как телефон не знает. Игорь вернулся около 05 часов Дата обезличена года и с его слов он узнал, что его ограбили, украли пластиковую банковскую карту и деньги. Кроме этого ФИО4 избили, на лбу у него был синяк, ссадина. Где сына избили, в каком месте, а также сколько у него с собой было денег, он не спрашивал, так как сильно разнервничался. Со слов ФИО4 ему известно, что его избили несколько человек, ни фамилии, ни имена он не говорил, да и сам он у него не спрашивал.

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время, точное время он уже не помнит, сотрудник милиции попросила его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Широбокова С.В. При проверке показаний на месте присутствовал еще один понятой, сам подозреваемый Широбоков Станислав и его адвокат. Они остановились у дома Номер обезличен по ... ... УР на дороге у торца дома с левой стороны, если стоять лицом к дому Номер обезличен. Сотрудник милиции разъяснила им их права, также права были разъяснены Широбокову. Затем следователь предложила подсудимому указать на место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый Широбоков С. показал, что именно около этого дома, около мусорных ящиков он и Северьянов Н. похитили у ФИО4. деньги и пластиковую банковскую карту. Широбоков С. показал, что Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми ФИО4. и Северьяновым Н. находились в баре, расположенном в здании бани в микрорайоне «...» ... УР, где распивали спиртное. В ходе распития они вышли покурить на крыльцо, где ФИО4 И. доставал из кармана одежды деньги купюрами по 1000 и 500 рублей. Покурив, они зашли обратно и продолжили распивать спиртное. Затем ФИО4 И. пошел домой. В это время Северьянов Н. предложил Широбокову С. похитить деньги у ФИО4. Станислав на его предложение согласился. Вдвоем с Северьяновым Николаем с целью хищения денег у ФИО4, они вышли следом за ним. На ... ... УР около дома Номер обезличен Широбоков С. догнал ФИО4. и сзади подставил ему подножку, в результате чего тот упал лицом в снег. Затем, чтобы потерпевший не смог подняться, Широбоков С. стал держать его обеими руками за голову и одновременно ударил его 1 раз ногой по голове, обутой в ботинок. В это время Северьянов Н. тоже ударил ФИО4. по голове ногой, обутой в ботинок. Широбоков С. показал, что он и Северьянов Н. нанесли побои ФИО4для того, чтобы он не мог оказать сопротивление, и они смогли беспрепятственно похитить у него деньги. Затем подсудимые обыскали карманы потерпевшего, где в одном из карманов Северьянов Н. нашел и забрал деньги купюрами по 1000 и 500 рублей и пластиковую банковскую карту. После чего они убежали. Около автовокзала Северьянов Н. пластиковую карту выкинул, деньги посчитал, всего было 12000 рублей. Деньги они разделил, впоследствии истратили их на собственные нужды. Преступление они совершили Дата обезличена года около 02 часов. Потом следователь протокол огласила вслух, и все участвующие лица поставили свои подписи. Со слов Широбокова С.все было записано правильно л.д. 21-23).

Свидетель ФИО5, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она проживает вместе со своим мужем ФИО4 и малолетним ребенком. Дата обезличена года около 20 часов она ушла ночевать к своим знакомым, так как дома у нее были покрашены полы. Ее муж ФИО4. пошел к своему отцу, потом он хотел проверить пришли ли ему деньги на пластиковую карту, так как он должен был ехать на вахту. Дата обезличена года около 05 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО4, со слов которого она узнала, что его избили и похитили деньги. Она не поверила ФИО4, так как такого никогда ранее не было. К 12 часам она пришла домой, и в это же время пришел ФИО4. На голове ФИО4 была большая гематома слева, в области лба была рана длиной около 5 см, синяк в области левого глаза и был опухший нос. На теле у ФИО4 синяков не было. Со слов ФИО4 она узнала, что около 02 часов Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ... ... УР, Широбоков Стас, который проживает в районе ... ... УР, и Северьянов Николай, который проживает в тех же краях, нанесли ему побои, били в основном по голове, после чего обшарили карманы его куртки, и похитили деньги в сумме 14500 рублей. Кроме этого Широбоков и Северьянов похитили у ее мужа пластиковую банковскую карту. Деньги и пластиковая карта лежали в нагрудном кармане куртки мужа под замком. После того, как Широбоков и Северьянов похитили у ее мужа деньги, то они убежали. О случившемся ФИО4 сообщил в милицию л.д. 24-25).

Свидетель ФИО3, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, на предварительном следствии показала, что работает в буфете, расположенном в здании бани. С 10 на Дата обезличена года была ее смена. Вечером, сколько точно было времени, она не помнит, в буфет пришел Широбоков Стас со своей компанией. Знакомых Стаса, его компанию она не знает, знает только Стаса. Стас со своей компанией сел за столик около туалета, но потом его компания отделилась от него, и Широбоков за столиком остался со своим знакомым. Как выглядел знакомый Стаса, она не помнит. Кроме этого за столиком вместе со Стасом и его знакомым сидели еще двое молодых людей, которые были уже изрядно выпившие. Ей показалось, что Стас и его знакомый не были знакомы с этими двумя молодыми людьми, так как они перекидывались между собой лишь парами фраз. Через некоторое время один молодой человек, который был не со Стасом, вышел из помещения буфета, а еще через несколько минут, вышли Стас со своим знакомым, так, что за столиком оставался один молодой человек. Минут через 40 в буфет зашел молодой человек, который ранее сидел за столиком вместе со Стасом, и вышел из-за столика первым из четверых парней незадолго до выхода Стаса со знакомым, это был не знакомый Стаса. У парня лицо было в крови, лоб рассечен. Со слов этого молодого человека она узнала, что его побили те парни, с которыми он ранее сидел за столиком. Молодой человек ей все время повторял: «Ты же видела, с кем я сидел!». Действительно с этим молодым человеком ранее сидели Широбоков Стас и его знакомый. Когда этот молодой человек пришел в буфет избитый, то он был практически уже трезвый, хотя когда он ранее уходил из буфета, то был изрядно выпивший. Похитили или нет что – нибудь у этого молодого человека, она не знает, он ей ничего не говорил, просто сказал, что его избили. В настоящее время со слов сотрудников милиции она знает, что молодого человека, которого избили, зовут ФИО4 л.д. 164-165).

Свидетель ФИО1, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работала в буфете, расположенном в здании бани. В ночь с 10 на Дата обезличена года в буфере работала ФИО3 и с ее слов ей стало известно, что в буфете избили какого – то парня. В настоящее время со слов сотрудников милиции она знает, что этого парня зовут ФИО4. В ту ночь он сидел в буфете вместе с Широбоковым Стасом и кем-то еще л.д. 166-167).

Рапортом установлено, что Дата обезличена года в 18 часов 20 минут поступило сообщение с приемного покоя ... об обращении к ним ФИО4, 1978 года рождения, проживающего по адресу: УР ... ... ... ... с ушибом лба л.д. 5).

Из рапорта следует, что Дата обезличена года в ночное время у дома Номер обезличен по ..., ... УР, Северьянов Н.В., Широбоков С.В. и не установленное лицо нанесли побои ФИО4 и открыто похитили у него деньги в сумме 17000 рублей л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему установлено, что осмотрен участок местности - улица, расположенная у дома Номер обезличен по ... ... УР. Осматриваемый участок улицы имеет снежный покров, по ней осуществляется движение транспорта. У данного дома с левой стороны стоят металлические ящики с мусором. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО4 пояснил, что именно около данных металлических ящиков с мусором в ночь с 10 на Дата обезличена года ему нанесли побои, похитили деньги в сумме 17000 рублей Северьянов Николай, Широбоков Стас и незнакомый ему молодой человек. На момент осмотра в указанном месте имеются множество следов обуви, без четко отобразившегося протектора л.д. 7-8).

Из справки, предоставленной приемным покоем ...» видно, что Дата обезличена года в 18 часов к ним обратился ФИО4, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: УР ... ... ... ..., с ушибленной раной в области лба л.д. 11).

По протоколу выемки у подозреваемого Северьянова Н.В. изъята куртка – пуховик черного цвета с 3 белыми полосами на рукавах, в которой он находился в ночь с 10 на Дата обезличена года л.д. 31-32), которая протоколом осмотра предметов осмотрена л.д. 33-34) и признана вещественным доказательством л.д.35).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Широбоков С.В. с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника подтвердил свои показания, данные в ходе допроса л.д. 36-37).

Согласно протокола явки с повинной Широбоков С.В. сообщил, что Дата обезличена года он вместе со своим знакомым Северьяновым Н. находились в баре, расположенном в бане в микрорайоне «...» ... УР. Вместе с ними в баре был ФИО4. Когда он пошел домой, то Северьянов Н. предложил ему украсть у ФИО4 И. деньги, которые были в кармане его куртки. Он на предложение Северьянова Н. согласился. Вдвоем с Северьяновым Н. они пошли за ФИО4. и догнали его на ... около одного из домов, вблизи мусорных ящиков. Там он сзади подставил ФИО4. подножку, отчего тот упал на живот, после чего он и Северьянов Н. с целью хищения денег у ФИО4. нанесли ему по 1 удару ногой по голове, а затем обшарили карманы его куртки. В нагрудном кармане куртки Северьянов Н. нашел и забрал себе деньги и пластиковую банковскую карту, после чего они убежали в сторону автовокзала. Там Северьянов Н. пересчитал деньги, 6000 рублей он взял себе, а 6000 рублей отдал ему. Данные деньги они истратили в ... на собственные нужды. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана Широбоковым С.В. собственноручно, без какого либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 64).

При анализе доказательств вины подсудимых, суд в основу приговора положил показания подсудимого Широбокова С.В., данные им на предварительном следствии, который давал последовательные показания, соответствующие месту, времени и обстоятельствам совершения преступления, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что он по предварительному сговору с Северьяновым Н.В. открыто похитили деньги и банковскую карту у потерпевшего ФИО4, применив к нему насилие. Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с его участием, из которого следует, что проверка показаний на месте проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, понятых, что свои показания, данные в качестве подозреваемого Широбоков С.В. полностью подтвердил на месте происшествия. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он являлся понятым при проверке показаний на месте, при этом Широбоков С.В. добровольно рассказывал и показывал обстоятельства совершенного преступления, давление на него не оказывалось. Кроме того, указанные показания подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4 по обстоятельствам совершения преступления, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что Северьянов Н.В. и Широбоков С.В. нанесли ему побои и похитили деньги и банковскую карту.

Потерпевший давал последовательные показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат они и другим исследованным в суде доказательствам, а именно, протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО4, протоколам явки с повинной, выемки, осмотра предметов.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов явки с повинной, осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов у суда нет оснований.

Оснований оговаривать подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО4 в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья доказана исследованными в суде доказательствами, проверены версии случившегося.

Таким образом, суд, изучив и проанализировав доказательства по делу в их совокупности, действия Широбокова С.В. и Северьянова Н.В. квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление Широбоковым С.В. и Северьяновым Н.В. совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, они совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Мотивом преступления послужили корыстные побуждения, что подтверждается действиями самих подсудимых, покинувших место преступления с похищенным, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. Указанное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, что следует из показаний подсудимого Широбокова С.В., данных им в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшего, подтверждается согласованными действиями подсудимых при совершении ими преступления и непосредственно после его совершения, а также справкой ...» о наличии у потерпевшего ФИО4 телесных повреждений.

При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного следствия обоснованно вменены в вину подсудимым квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Каких либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимых ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Широбокова С.В. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Северьянова Н.В. является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Северьянова Н.В., судом не установлено. Преступление, совершенное Широбоковым С.В. совершено при опасном рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, препятствующим применению положений ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Широбоков С.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в условиях опасного рецидива, характеризуется посредственно. Поэтому с учетом изложенного, обстоятельств и причин совершения преступлении, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Северьянов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 73 УК РФ в отношении Широбокова С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ШИРОБОКОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Удмуртской Республики от Дата обезличена года окончательно назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Широбокову С.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным СЕВЕРЬЯНОВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период отбытия наказания возложить на Северьянова Н.В. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок,

- трудоустроиться.

Контроль за исполнением приговора в отношении Северьянова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу Северьянову Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: мужскую куртку вернуть по принадлежности Северьянову Н.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Широбоковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: