Открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Леконцева Алексея Витальевича

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕКОНЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего в ИП «Карымов», проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Игринского района Удмуртской Республики по ст. 119 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Игринского района Удмуртской Республики по ст. 139 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 16 до 18 часов у Леконцева А.В., находящегося вблизи дома Номер обезличен по ... в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона ФИО1 С этой целью Леконцев А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и то, что его действия известны потерпевшему, открыто засунул руку в карман куртки ФИО1 и взял из него мобильный телефон «Samsung E 1070» стоимостью 580 рублей, принадлежащий последнему. После этого Леконцев А.В., с места совершения преступления скрылся, незаконно завладев таким образом имуществом ФИО1, причинив ему материальный ущерб в сумме 580 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Леконцев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Леконцев А.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Леконцев А.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Леконцевым А.В. относится к категории средней тяжести, ранее он судим, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леконцева Алексея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Игринского района УР от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Леконцеву А.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, для чего обязать его в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Игринского района УР от Дата обезличена года в отношении Леконцева А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Леконцеву А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: