Незаконная рубка леса



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Вахрушева Юрия Германовича

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАХРУШЕВА ЮРИЯ ГЕРМАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Б – ... Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Вахрушев Ю.Г. находился в лесном массиве, расположенном на территории Игринского района Удмуртской Республики около д. ..., где у него из корыстных побуждений, с целью наживы возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, которые произрастали в месте возникновения умысла. Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев Ю.Г. Дата обезличена и Дата обезличена года в период времени с 08 до 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном на территории Игринского района УР на расстоянии 1,6 км. от д. ..., не имея договора на заготовку древесины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью наживы при помощи бензопилы марки «Husgvarna 365 ХР», являющейся орудием совершения преступления, произвел незаконную рубку лесных насаждений в квартале 141 выдел 5 ... участкового лесничества ГУ УР «...» в количестве 26 деревьев породы ель, объемом 35,2 куб. м., принадлежащих лесному фонду РФ и находящиеся в эксплуатационных лесах. Таким образом, Вахрушев Ю.Г. в результате незаконной рубки лесных насаждений всего произвел рубку сырорастущих деревьев породы ель – 35,2 куб. м.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Вахрушев Ю.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев Ю.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Вахрушев Ю.Г. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Вахрушевым Ю.Г. относится к категории тяжких, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, мнения потерпевшего, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вахрушева Юрия Германовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Вахрушева Ю.Г. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вахрушеву Ю.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензопилу марки «Husgvarna 365 ХР» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: