Открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Шмыкова Сергея Алексеевича

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШМЫКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ... не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов Шмыков С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «...» ИП «ФИО8», расположенного по адресу: УР, пос. ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шмыков С.А. в указанное время, находясь в торговом зале магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, в присутствии продавцов магазина и других лиц, осознавая, что последние наблюдают за его действиями, схватил бутылку пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра стоимостью 66 рублей 30 копеек и проигнорировав требования продавца оплатить товар, вышел через кассу магазина. Однако, свой преступный умысел Шмыков С.А. довести до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина на улице возле вышеуказанного магазина.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Шмыков С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Шмыков С.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Шмыков С.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Шмыковым С.А. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шмыкова Сергея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с отчислением из заработной платы осужденного в доход государства 10 %.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Шмыкову С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: