Нанесение побоев, грабеж



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимых Корепанова Р.В. и Корепанова А.С.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

С участием потерпевших ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Корепанова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего средне-специальное образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- Корепанова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 01 часа Дата обезличена года у Корепанова Р.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона у ФИО1 О своих намерениях он сообщил Корепанову А.С., который согласился с предложенным, вступив тем самым в преступный сговор. Реализуя задуманное, с целью открытого хищения мобильного телефона Корепанов Р.В. и Корепанов А.С. в указанный промежуток времени ФИО1, догнав которого, около магазина «...», расположенного по адресу: ... ..., действуя согласно распределенным ролям, Корепанов А.С. нанес ФИО1 один удар между лопаток ногой, обутой в ботинок. От нанесенного удара потерпевший упал на колени, а Корепанов А.С. нанес ему: три удара по голове, три удара по лицу, а также по одному удару в область ребер и живота, причинив таким образом физическую боль, психические страдания и телесные повреждения характера ссадины лица, не причинившей вреда здоровью, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья человека с целью облегчения беспрепятственного завладения имуществом потерпевшего. Корепанов Р.В., продолжая исполнение намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, осмотрел карманы куртки ФИО1, где обнаружил и открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «SAMSUNG D 600». Своими совместными действиями Корепанов Р.В. и Корепанов А.С. причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов Корепанов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «...» по ... п. Игра УР из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО2 около 10 ударов кулаком по голове, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков в области головы, ссадины верхнего века левого глаза, не причинивших вред здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов Корепанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «...» по ... п. Игра УР из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО2 около 10 ударов кулаком по голове и один удар ногой по телу, обутой в ботинок, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков в области головы, ссадины верхнего века левого глаза, не причинивших вред здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Корепанов Р.В. находился около магазина «...», расположенного по ..., где на снегу лежал ФИО2, находящийся без сознания. У Корепанова Р.В. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона у ФИО2 С этой целью, в период времени с 01 часа до 02 часов Дата обезличена года Корепанов Р.В. подошел к ФИО2 и тайно, в отсутствие посторонних лиц из правого бокового кармана куртки взял мобильный телефон марки «NOKIA 6303 C» стоимостью 6990 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 30 рублей и чехол для мобильного телефона стоимостью 18 рублей, принадлежащих ФИО2 С похищенным Корепанов Р.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 7200 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Корепанов Р.В. и Корепанов А.С.. после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые Корепанов Р.В. и Корепанов А.С. вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов Р.П. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п.п. «а,г» п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Из материалов дела следует, что Корепанов Р.П. и Корепанов А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимы. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, мнения потерпевших, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимым, суд считает необходимым назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 62 УК РФ, но с ограничением свободы на срок шесть месяцев, поскольку преступление совершено подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения в ночное время после посещения развлекательных учреждений.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корепанова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов;

- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ст. 53 УК РФ ограничение свободы установить в виде запрета: на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; на выезд за пределы Муниципального образования «Игринский район».

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Корепанова Р.В. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не нарушать общественный порядок.

Признать виновным Корепанова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 15 дней лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ст. 53 УК РФ ограничение свободы установить в виде запрета: на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; на выезд за пределы Муниципального образования «Игринский район».

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Корепанова А.С.. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корепанова Р.В. и Корепанова С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG D 600», мобильный телефон «NOKIA 6303 C», чехол для мобильного телефона считать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В.Касаткина