Покушение на грабеж



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.,

При секретаре Усковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

подсудимого Болтачева В.Г.,

защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОЛТАЧЕВА В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Игринского района УР по ст. 260 ч.2 п. «г», ст.260 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 16 часов 49 минут, Болтачев В.Г., находился в торговом зале магазина « Сайкыт», расположенном по адресу: УР, ... где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Болтачев В.Г. в присутствии продавцов магазина, осознавая, что последние наблюдают за его действиями, взял с прилавка принадлежащие ИП ФИО6 продукты питания: одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра по цене 68,50 рублей за одну бутылку, одну упаковку кондитерских изделий «Зефир с джемом» стоимостью 139,37 рублей за 1 кг массой 0,398 кг на сумму 35,02 рубля, одну упаковку мясных изделий «Шеи куриные копченные» стоимостью 103,15 рублей за 1 кг весом 0,318 кг на сумму 32,44 рублей, всего на общую сумму 135,96 рублей и направился к выходу магазина, но был задержан продавцами магазина. Таким образом, преступление не было доведено Болтачевым В.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Болтачев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в указанный в обвинительном заключении день он вместе с ФИО5 А. гуляли в микрорайоне ... около магазина «...». Зашли в него, прошлись по торговому залу, искали портвейн, но его не нашли. После этого пошли в сторону рынка в микрорайоне ..., где купили портвейн и употребили его. Появилось желание еще выпить. Пошли обратно в магазин «...». С собой у него были деньги в сумме 80 рублей. ФИО5 взял пиво, но продавец потребовала положить его обратно. ФИО5 вышел из магазина в тамбур. Сам взял пиво, копченные куриные шейки и зефир, с продуктами молча пошел мимо кассы к ФИО5, чтобы занять у него недостающие деньги. Видел, что продавцы наблюдают за ним. Считает, что совершил оплошность, нужно было продукты оставить около кассы. Если бы он хотел похитить продукты питания, его бы не смогли удержать за капюшон, он бы смог убежать. Продавец начала громко кричать, в связи с чем бросил ей продукты и ушел. Похищать ничего не хотел.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием защитника, Болтачев В.Г, чьи показания оглашены в судебном заседаниив порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года, в дневное время он со своим знакомым ФИО5 А. гулял по ... в .... Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, хотели продолжить распивать спиртное, но денег с собой ни у него, ни у ФИО5 не было. Они зашли в магазин «...», расположенный около дома ..., понадеявшись встретить там кого-то из знакомых, у кого можно будет занять деньги на покупку спиртного. Не встретив никого в магазине, они вернулись домой к ФИО5. Вечером того же дня они вновь решили сходить в тот же магазин. Он и ФИО5 ходили отдельно друг от друга по торговому залу. Видел, что ФИО5 взял с прилавка бутылку пива и хотел положить ее за пазуху куртки, но к нему подошла продавец магазина и попросила поставить пиво на место. ФИО5 выполнил просьбу продавца и, вернув пиво на прилавок, вышел из магазина. У самого с собой были деньги в сумме 80 рублей. Он не хотел тратить свои деньги, поэтому решил взять с прилавков продукты питания и вынести их из магазина, не заплатив за них. Для этого он взял с прилавка одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л, пошел дальше по магазину и взял с прилавка зефир, упакованный в пластиковую упаковку, упаковку с куриными копченными шеями. Когда он набирал указанные продукты в руки, продавцы магазина в это время наблюдали за ним. Затем с этими продуктами он прошел мимо кассы. Кассир сказала ему, что за продукты надо заплатить, но он, не послушав продавца, пошел к выходу. Когда он подходил к выходу из магазина, его догнала одна из продавцов и схватила рукой за капюшон куртки. Продавец сказала ему, что он должен заплатить за продукты. Тогда он, оставив продукты на полу в магазине, вышел. Если бы продавец не остановила его в магазине, то он бы вынес продукты питания из магазина. Вину в совершении преступления признал л.д. 39-42).

Причину противоречий в своих показаниях Болтачев В.Г. объяснил тем, что в ходе дознания на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции.

Вина подсудимого Болтачева В.Г. в покушении на открытое хищение чужого имущества независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела, а также показаниями подсудимого Болтачева В.Г., данными им на предварительном следствии.

Так, потерпевшая ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что является индивидуальным предпринимателем. В собственности имеет магазин «...», расположенный по адресу: УР, ... Дата обезличена года, где-то около 18 часов, ей на мобильный телефон позвонила продавец магазина ФИО1 и сообщила, что из магазина «...» незнакомый мужчина пытался похитить продукты питания и что они вызывали сотрудников милиции. Дата обезличена года она приходила в магазин «...» и беседовала с продавцами. Они пояснили, что Дата обезличена г. незнакомый мужчина пытался украсть из магазина одну бутылку пива емкостью 2,5 литра стоимостью 68,50 рублей, одну упаковку куриных копченных шей весом 0,318 кг на сумму 32,44 рубля, одну упаковку зефира с джемом весом 0,398 кг на сумму 32,44 рубля, то есть пытался похитить из магазина продукты питания на общую сумму 135,96 рублей. Продавцы рассказали, что когда мужчина брал эти продукты с полок в торговом зале магазина, они сразу стали наблюдать за ним, так как он показался им подозрительным на вид. Мужчина, взяв в руки указанные продукты и не расплатившись за них, вышел с продуктами из магазина, где продавцы его догнали, и продукты из рук мужчины выпали. Продукты, которые пытался похитить мужчина из магазина, были возвращены без повреждений л.д. 24-25).

Свидетель ФИО1 суду показала, что работает продавцом в магазине «...». Дата обезличена года она работала с 14 часов. Около 17 часов в магазин зашли, как она знает со слов продавцов, двое мужчин. Она видела одного, который был одет в куртку защитного цвета с капюшоном, был в очках. Мужчина стал ходить по магазину кругами, поэтому обратила на него внимание и наблюдала за ним. Он взял зефир, копченные куриные шейки и пиво, после чего направился с указанными продуктами мимо кассы, не оплатив их, ускоряя шаг. Она сразу же побежала за ним, требовала остановиться, догнала его в тамбуре, схватив за капюшон его куртки. Мужчина держал продукты в руках крепко и выпускать не хотел. Затем он выронил из рук пиво на пол, после чего выкинул остальные продукты, а затем вырвался от них и убежал. О случившемся сообщили в милицию. Через какое-то время сотрудники милиции доставили этих мужчин обратно в магазин, где в одном из них опознали того, кто пытался похитить продукты питании из магазина. Он представился Болтачевым.

Свидетель ФИО3 суду показала, что работает в магазине в должности продавца-кассира. Дата обезличена года работала с 14 часов. Где-то около 16 часов 50 минут того же дня в магазин зашли двое мужчин, неопрятные на вид, как теперь знает, один из них Болтачев. Последний был одет в комуфляжный костюм, был в очках. Она в это время сидела за кассой у входа. В магазине мужчины сразу направились к прилавку с пивом. Слышала, как продавец ФИО2 спросила у одного из мужчин, что он делает. Видела, что Болтачев В.Г. взял с прилавков копченные куриные шейки, зефир и пиво, с этими продуктами он направился в сторону выхода и прошел мимо кассы в тамбур, ускоряя шаг. Она в это время обслуживала покупательницу. Продавец ФИО1 побежала за ним и схватила его за капюшон, требуя оплатить продукты. После этого в тамбуре мужчина выкинул продукты на пол. Увидев это, она, т.е. свидетель, нажала тревожную кнопку. Приехавшим сотрудникам охраны пояснили, что из магазина пытались похитить продукты и описали мужчин. Через некоторое время сотрудники охраны привезли мужчин, которых продавцы опознали. Свидетель ФИО2 суду показала, что работает продавцом в магазине «...». Дата обезличена года она заступила на работу с 14 часов. Около 17 часов в магазин зашли двое мужчин. Они ходили по магазину, рассматривали товар. Один из мужчин, помоложе, взял с витрины две бутылки пива емкостью по 1,5 литра каждая и стал убирать бутылки за пазуху. Она подошла к нему и попросила вернуть пиво на место, если он не собирается платить за него. Он, поставив пиво на место, вышел из магазина. Второй мужчина постарше первого, в очках, одетый в комуфляжный костюм, взял с прилавка одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, одну упаковку с куриными копченными шеями, а также упаковку зефира. Затем мужчина с продуктами в руках прошел к выходу мимо кассы, где находился кассир, не заплатив. Вместе с продавцом ФИО1 они побежали за ним, требовали вернул товар, но мужчина не реагировал и быстро вышел из магазина в тамбур. Там ФИО1 схватила мужчину за капюшон куртки, он уронил весь товар на пол, после чего вырвался и убежал из магазина. Они вызвали сотрудников милиции. Покупатели сказали, что мужчины убежали в сторону дома .... Через некоторое время охрана доставила этих мужчин в магазин, в которых узнали тех, которые приходили в магазин. Мужчина, который пытался украсть из магазина продукты питания, представился Болтачевым.

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает милиционером группы задержания ОВД .... Дата обезличена года он заступил на смену в состав группы задержания. В 16 часов 40 минут в магазине «...», расположенного по адресу: ... сработала тревожная кнопка. Приехав в указанный магазин, сотрудники магазина пояснили, что мужчина пытался совершить хищение продуктов питания из магазина, описали приметы мужчин, которые находились в магазине. Кто-то из покупателей сказал, что один из мужчин был ФИО5. Он с группой задержания на служебном автомобиле поехал на поиски мужчин. Мужчин, похожих по приметам на тех, которых описали продавцы магазина, в том числе и ФИО5, они задержали в микрорайон ... около магазина «...». Второй мужчина назвал свою фамилию как Болтачев. Мужчин доставили в магазин «...», где продавцы подтвердили, что это именно те мужчины, которые приходили в их магазин и, указав на Болтачева В.Г., пояснили, что именно этот мужчина пытался похитить продукты питания из магазина. После этого подсудимого и ФИО5 доставили в ОВД для выяснения обстоятельств. При доставлении денег у мужчин не было.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что дату не помнит, вечером вместе с Болтачевым В. после работы зашли в магазин «...» купить пиво, деньги были у обоих. В это время находились в состоянии алкогольного опьянения, так как пили портвейн. Продавцы выгнали его из магазина, поскольку он взял 2 бутылки пива, одну из которых пытался положить за пазуху в куртку. Болтачев В. вышел из магазина минуты через две, вместе пошли к нему домой. Около магазина «...» в ... задержали сотрудники милиции.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО5, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показал, что Дата обезличена года, утром он с Болтачевым В. распили пиво, после чего в дневное время вышли прогуляться ... .... Они хотели выпить еще пива, но денег у них не было. По дороге с Болтачевым В. зашли в магазин «...» в мрн. ..., надеясь встретить в магазине кого-нибудь из своих знакомых, чтобы попросить у них деньги на покупку пива в долг. Не встретив в магазине знакомых, вернулись к нему домой. В 17-ом часу того же дня с Болтачевым В. вновь пришли в магазин «...», в надежде встретить в магазине своих знакомых. Он с Болтачевым В. стали ходить отдельно друг от друга по торговому залу, оба были пьяные. Проходя мимо прилавка с пивом, он взял с прилавка две бутылки с пивом емкостью по 1,5 л. каждая. Ему было известно, что с собой у Болтачева было около 80 рублей, и он думал, что тот расплатится за это пиво. Ему было неудобно держать в руках две бутылки с пивом, поэтому он, находясь в торговом зале магазина у прилавка с пивом, одну решил положить за пазуху, чтобы донести пиво до кассы. В это время к нему подошла продавец магазина и сказала, чтобы он положил пиво на место, и попросила выйти из магазина. Он поставил обе бутылки пива обратно и вышел из магазина. При выходе из торгового зала, он обратил внимание, что Болтачев В. взял одну бутылку пива - 2,5 л. После этого он вышел из магазина на улицу, где стал ждать подсудимого. Через некоторое время Болтачев вышел из магазина. По дороге к нему домой последний рассказал, что в магазине он решил украсть пиво и продукты питания для того, чтобы сэкономить свои деньги. Он рассказывал, что взял с прилавков бутылку пива, копченные куриные шеи, зефир и хотел вынести продукты из магазина, но при выходе в тамбуре его догнали продавцы и он вернул продукты питания. Когда они подходили к его дому, их задержали сотрудники милиции и отвезли в магазин «...», где продавцы опознали их л.д. 27-28).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО5 объяснить не смог.

Из рапорта следует, что поступило сообщение о том, что Дата обезличена г. в 16 ч 49 мин. сработала тревожная кнопка в магазине «Сайкыт» л.д. 6).

Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что Дата обезличена г. около 17 часов в магазин «...», расположенный в мрн. ..., неизвестный мужчина пытался похитить продукты питания л.д. 7).

По протоколу осмотра места происшествия осмотрено помещение магазина «...», расположенного около дома .... Со слов участвующей в осмотре продавца магазина ФИО3 со стеллажей и холодильника мужчина пытался похитить зефир, куриные шеи и пиво. С места происшествия ничего не изымалось л.д. 8-10).

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО6 изъяты продукты питания: упаковка куриных копченных шей, упаковка зефира и бутылка пива «Большая кружка» л.д.12-13), которые по протоколу осмотра предметов осмотрены л.д. 14-17), признаны вещественными доказательствами л.д.18) и возвращены потерпевшей л.д.19).

Согласно справки стоимость продуктов составляет: пиво «Большая кружка» емкостью 2,5 л.- 68,50 рублей, «Зефир с джемом» - 35,02 рубля за 0,398 кг., «Шеи куриные копченные» - 32,44 рубля за 0,318 кг л.д. 20).

Анализируя показания подсудимого Болтачева В.Г., которые он давал в разное время, суд принимает во внимание, что содержащиеся в этих показаниях описания действий Болтачева В.Г. во время совершения преступления в значительной степени совпадают, а субъективная оценка характера этих действий в показаниях изменилась, в связи с чем в показаниях имеются противоречия. Суд принимает за основу показания Болтачева В.Г. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года. Изменение в показаниях Болтачева В.Г. суд объясняет его стремлением улучшить свое положение. Корыстный мотив его действий, направленный на хищение продуктов питания, подтверждается как собственными показаниями Болтачева В.Г. в ходе предварительного следствия, так и материалами дела, в том числе показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, а также показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оснований не доверять которым не имеется. Потерпевшая, свидетели допрошены по делу с соблюдением требований закона, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имели неприязненных отношений с Болтачевым В.Г., причин для его оговора не имеют. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, детальны, согласуются между собой протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов.

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической неполноценности подсудимого ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было.

При таких обстоятельствах совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении Болтачевым В.Г. покушения на открытое хищение чужого имущества.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Болтачева В.Г. доказанной.

Поскольку подсудимый с корыстной целью, противоправно, открыто пытался завладеть чужим, не принадлежащим ему имуществом, но не довел преступление до конца, поскольку его действия были пресечены продавцами магазина, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Довод Болтачева В.Г. о том, что он не имел умысла на хищение продуктов питания, выходил из магазина только за тем, чтобы попросить денег, не хватавших ему для оплаты продуктов, суд считает несостоятельным, поскольку его действия свидетельствовали о наличии умысла на хищение, когда он, не расплатившись, ускоряя шаг, молча направился к выходу из магазина с продуктами в руках. Более того, допрошенный на предварительном следствии в присутствии защитника с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Болтачев В.Г. показал о своем намерении похитить продукты писания из магазина. Свидетель ФИО5 на предварительном следствии также показал о том, что Болтачев В.Г.рассказывал ему о том, что он хотел похитить продукты питания, но его догнали продавцы.

Довод подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Показания свидетеля ФИО5, данным им в ходе судебного заседания о том, что деньги были и у него, и у Болтачева В.Г. суд отвергает, поскольку онипротиворечат добытым доказательствам и считает их попыткой облегчить положение Болтачева В.Г., помочь ему избежать ответственности за содеянное.

При назначении размера и вида наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Преступление, совершенное Болтачевым В.Г. относится к категории средней тяжести, ранее он судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Болтачеву В.Г суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЛТАЧЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Болтачеву В.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Игринского района УР от Дата обезличенаг.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Игринского района УР от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Болтачеву В.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - пиво «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, куриные копченные шейки массой 0,318 грамм, «зефир с джемом» массой 0,398 грамм считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Болтачевым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина