Покушение на грабеж



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской ... Е.Н.

Подсудимого Кожевникова С.Г.

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевникова Семена Герасимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, ..., е имеющего постоянного места жительства, судимого:

- Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Ижевска УР по ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

- Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 16 часов 15 минут Кожевников С.Г., находясь в торговом зале магазина «...» (сеть магазинов «...») ЗАО «...», расположенном по адресу: УР Игринский район п..., где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время ФИО2 в присутствии покупателей и продавцов магазина, взял с прилавка два пакета мяса «Корейка хмельная» стоимостью 327 рублей за 1 кг весом 220 грамм и 206 грамм стоимостью 71,94 рубля и 67,36 рублей соответственно общим весом 426 грамм на общую сумму 139,30 рублей, спрятал мясо в рукав своей куртки, после чего направился к выходу магазина, но был задержан продавцами магазина. Таким образом преступление не было доведено Кожевниковым С.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемый Кожевников С.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Кожевников С.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Кожевникова С.Г. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Из материалов дела следует, что Кожевников С.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости не погашены, отбывал наказание в виде лишения свободы на определенный срок, такое наказание не привело к его исправлению, в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил новое умышленное преступление корыстной направленности. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кожевникова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кожевникову С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – два пакета мяса «Корейка хмельная» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Кожевниковым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Судья: