Открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Ложкина Е.Н.

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей – директора ООО «Номер обезличен» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ложкина Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца п. Игра Игринского района Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика п. ..., проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., судимого:

- Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 20 часов Ложкин Е.Н., находясь в торговом зале магазина Номер обезличен «...» ООО «...», расположенном по адресу: УР Игринский район п. Игра ... «а», где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, в присутствии продавцов магазина, осознавая, что последние наблюдают за его действиями, открыто похитил с прилавка одну бутылку пива «Уральский мастер. Классическое» емкостью 2,5 литра по цене 73 рубля, после чего покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Продторг» материальный ущерб в размере 73 рублей.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемый Ложкин Е.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Ложкин Е.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Ложкин Е.Н. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное содействие раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Ложкиным Е.Н. относятся к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ложкину Е.Н. суд не усматривает.

Поскольку инкриминируемое Ложкину Е.Н. преступление совершено до приговора, вынесенного Игринским районным судом Дата обезличенаг., то приговоры следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ложкина Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 7 %.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор Игринского районного суда УР от Дата обезличенаг. в отношении Ложкина Е.Н. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Ложкину Е.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В.Касаткина