Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимой Лысенко Ф.А.

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЫСЕНКО Ф.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Удмуртской АССР, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, ..., проживающей по адресу: Удмуртская Республика, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01 часа Лысенко Ф.А., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: ..., умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руке подошла к ФИО1, который в это время стал выходить из комнаты, и нанесла ему один удар в область поясницы слева и один удар в область грудной клетки потерпевшего. Своими действиями Лысенко Ф.А. причинила ФИО1 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения характера колото-резаного ранения левой поясничной области с частичным повреждением ткани левой почки, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, колото-резаное ранение грудной клетки вред здоровью не причинило.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Лысенко Ф.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Лысенко Ф.А. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Лысенко Ф.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Лысенко Ф.А. относится к категории тяжких, ранее она не судима, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, мнения потерпевшего, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По делу Прокурором Игринского района Удмуртской Республики в интересах МУЗ «Игринская ЦРБ» заявлен гражданский иск о взыскании расходов на лечение ФИО1 в сумме 903 рубля 26 копеек.

Подсудимая Лысенко Ф.А. с заявленным иском согласна.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Лысенко Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Лысенко Ф.А. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лысенко Ф.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лысенко Фралимы Аркадьевны в пользу МУЗ «...» расходы на лечение в размере 903 рубля 26 копеек с зачислением на расчетный счет Номер обезличен.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина