Незаконная рубка леса



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Толбанова А.И.

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

А также представителя потерпевшего представителя Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толбанова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, Игринский район, ..., судимого:

- Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней третьей декады ноября 2009 года у Толбанова А.И., не имеющего соответствующего разрешения на отделение дерева от корня, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений. Так, в период третьей декады ноября 2009 года в течение 3 дней в дневное время Толбанов А.И. взяв бензопилу«Husgvarna» 142 и горюче-смазочные материалы, приходил в лесной массив, расположенный между деревнями ... Игринского района УР вблизи ..., где в 90 квартале 19 выделе ... участкового лесничества ГУ УР «... лесничество», реализуя свои преступные намерения, с помощью принесенных с собой орудий совершения преступления совершил незаконную рубку 32 деревьев породы ель общим объемом 27,07 куб.м стоимостью 121,68 рублей на куб.м на сумму 3293,88 рубля, принадлежавших РФ и находящихся в эксплуатационных лесах. Согласно п. 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. размер ущерба, исчисленный таксами для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям при незаконной рубке, повреждении до степени прекращения роста деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см и более, деревьев лиственных пород диаметром ствола 16 см и более, берется 50 кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. В соответствии этим исчисленный общий материальный ущерб, причиненный РФ действиями Толбанова А.И. составил 164694 рубля, являющийся особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Толбанов А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Толбанов А.И. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Толбанов А.И. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Толбановым А.И. относится к категории тяжких, ранее судим к лишению свободы условно, совершил преступление в течение испытательного срока, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Толбанова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Игринского района УР от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Игринского района Удмуртской Республики от Дата обезличена года окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толбанову А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: топор и бензопилу «Husgvarna» 142 заводской номер Номер обезличен 1804312 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Толбановым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Касаткина А.В.

...а