Открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Гагарина А.И. и Корепановой М.Н.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Защитника Богомолова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО2, представителя потерпевшего ФИО15 – старшего инспектора Управления социальной защиты населения в Игринском районе ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАГАРИНА А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, до ареста нигде не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: Удмуртская Республика ... ... ..., судимого:

- Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленный законом срок,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

КОРЕПАНОВОЙ М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, работающей ООО «...», не военнообязанной, проживающей по адресу: Удмуртская Республика ... ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена года у Корепановой М.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания у ФИО5 Она предложила Гагарину А.И. совместно похитить продукты питания у ФИО5, на что последний согласился, тем самым, вступили в общий преступный сговор. С указанной целью около 14 часов того же дня Гагарин А.И. и Корепанова М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к квартире ФИО5, расположенной по адресу: УР ... ... ... .... С целью хищения с незаконным проникновением в жилище, Корепанова М.Н. стала расшатывать входную дверь, которая под воздействием физической силы открылась, после чего подсудимые проникли в жилое помещение квартиры ФИО5, где у проживающего ней ФИО6 незаконно потребовали спиртное. Получив отказ, Корепанова М.Н., реализуя единый преступный умысел стала искать требуемое. В шифоньере в зальной комнате последняя обнаружила 3 пачки сигарет марки «Прима» по цене 6 рублей 20 копеек за 1 пачку на общую сумму 18 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО5, после чего открыто в присутствии ФИО6, незаконно ими завладела, после чего осмотрела диван, где обнаружила и открыто, в присутствии ФИО6, похитила 2 бутылки «Композиции»по 250 граммов каждая стоимостью 30 рублей за 1 бутылку на общую сумму 60 рублей. Похищенное Корепанова М.Н. сложила в обнаруженный ею в квартире пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. В это время Гагарин А.И., не посвящая Корепанову М.Н. в свои преступные намерения открыто и в присутствии ФИО6, похитил принадлежащие последнему зимние мужские перчатки стоимостью 200 рублей. С похищенными сигаретами, бутылками «Композиция», перчатками подсудимые покинули место преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Гагарин А.И. и Корепанова М.Н. причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 78 рублей 60 копеек, а ФИО6 материальный ущерб в сумме 200 рублей.

Подсудимый Гагарин А.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что в указанный в обвинительном заключении день встретил свою знакомую Корепанову М.Н., вместе пошли прогуляться. По пути решили зайти к ФИО15 А. и ФИО2 Г., так как последний должен был деньги общему знакомому ФИО12 М. за спиртное. Когда подошли к дому, Корепанова М.Н. стала стучать в двери, а сам он подошел к окну и постучал. ФИО6 выглянул в окно. Он попросил открыть двери. Когда вернулся к двери, то она была открыта. ФИО2 Г. был одет в дубленку, шапку, на руках у него были перчатки. Они прошли в дом. На кухне он разговаривал с ФИО2 Г., вместе употребляли спиртное – разбавленную композицию. Собравшись уходить, попросил у ФИО2 Г. перчатки, поскольку на улице было холодно, пообещав впоследствии вернуть, на что тот согласился и сам отдал ему перчатки с рук, после чего они ушли. Затем с Корепановой М.Н. употребляли спиртное, которое последняя взяла у ФИО5ечером этого же дня его задержали сотрудники милиции, спрашивали у него, где перчатки. Никакого предварительного сговора на совершение хищения между ним и Корепановой М. не было.

Подсудимая Корепанова М.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала и показала, что Дата обезличена года встретила своего знакомого Гагарина А.И., вместе пошли прогуляться. Когда находились на ... ..., предложила зайти к ФИО5 Гагарин А.И. согласился, так как ему нужен был ФИО6, который должен был деньги. Дверь была закрыта, она постучала в дверь, а Гагарин А.И. в окно. Дверь открыл ФИО6. Стала звать ФИО5 на почту, чтобы отовариться, так как он в счет пенсии получает продукты, хотела попросить у него в долг. Но ФИО5 отказался, т.к. уже получил товар. Она попросила у него сигарет, на что он сказал взять в шкафу. Нашла сигареты в указанном месте, после чего спросила что-нибудь выпить спиртное. ФИО5 сказал посмотреть под матрацем. Там лежало две бутылки композиции. Взяв сигареты и спиртное, вместе с Гагариным ушли из дома ФИО5 Пока она искала в зале указанное, Гагарин А.И. сидел на кухне с ФИО2 Г., разговаривали между собой. На улице увидела на руках у Гагарина перчатки, сказал, что ему дал ФИО6з дома ФИО5 ничего не похищали и совершать хищение между собой не договаривались.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показала, что Дата обезличена года решила сходить на ... ... УР, чтобы найти там свою знакомую ФИО4о дороге она встретилась со своим знакомым Гагариным А., который был с похмелья, а может быть и выпивший, точно утверждать не может. Решили с ним выпить спиртного, но у них с собой денег не было. Тогда она решила сходить к ФИО15 А., который проживает по ... ... ... вместе с ФИО6., и взять у него продукты питания, так как она узнала, что ФИО15 получил пенсию. Данные продукты питания она решила продать и на вырученные деньги купить спиртное, которое вместе с Гагариным они бы распили. Последний на ее предложение согласился. Вдвоем с Гагариным они пошли к ФИО15, ни за каким долгом они к нему не шли, шли именно за продуктами питания. Около 14 часов Дата обезличена года вдвоем с Гагариным они подошли к дверям, ведущим в квартиру ФИО15. Дверь была заперта изнутри. Гагарин пошел стучать в окно, а она осталась стоять у двери и продолжала стучать в нее. Затем она взялась обеими рукам за ручку двери и стала ее расшатывать, после чего дверь открылась. Через открывшуюся дверь, которая изнутри была заперта на металлическую палку, она и Гагарин А. прошли в квартиру ФИО15, где у ФИО6. потребовали спиртное. ФИО2 сказал им, что спиртного у них нет. Она прошла в зальную комнату, где на диване лежал ФИО15, а Гагарин остался в кухне с ФИО2. Она звала ФИО15 на почту отовариваться, на что он ей ответил, что не пойдет. Тогда она сказала ФИО15, что если что-то найдет у него в квартире ценное, то заберет себе. Потом в зале она стала осматривать тумбочку под телевизором, шифоньер. В шифоньере она нашла три пачки сигарет марки «Прима» и взяла их себе. Потом она осмотрела диван и там нашла 2 бутылки «Композиции» 250 граммов каждая. Сигареты и композицию она сложила в пакет, который нашла в квартире. Потом на кухне у стола увидела разведенную композицию. Спрашивала у ФИО2, почему он их обманывает, что у них нет спиртного. Потом с Гагариным они вышли из квартиры ФИО5а улице на руках у Гагарина А. увидела перчатки замшевые, зимние. Она поняла, что Гагарин их взял из квартиры ФИО15, так как ранее с собой у него их не было. Потом вместе они пошли на ... ..., где стали пить спиртное, а затем их задержали сотрудники милиции. Они пили «Композицию», которую она взяла из квартиры ФИО15, курили его сигареты. Свою вину она признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 148-150).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием защитника и соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Корепанова М.Н. показала, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, признала полностью и показала, что Дата обезличена года в послеобеденное время около одного из домов по ... ... УР она встретилась с ФИО3это время она решила похитить продукты питания у своего знакомого ФИО15 А., который проживает по ... ... ... ... УР, чтобы впоследствии их продать, и на вырученные деньги купить спиртное. В тот день она была уже выпившая, Гагарин по ее мнению, был с похмелья. Продукты питания она предложила похитить и Гагарину, который на ее предложение согласился. Чтобы похитить продукты питания из квартиры ФИО15, около 14 часов Дата обезличена года она и Гагарин А. пошли к нему. Дверь, ведущая в квартиру ФИО15, изнутри была закрыта на металлическую трубу, которая была просунута в ручку двери. Чтобы попасть в квартиру к ФИО15, а они знали, что он находится дома, с наружной стороны она схватилась обеими руками за ручку двери с наружной стороны и стала ее расшатывать, в результате чего дверь открылась. Вместе с Гагариным они прошли в сени дома, а оттуда через незапертую на запорное устройство дверь, в жилое помещение дома ФИО15. В квартире были ФИО2 и ФИО15, которые проживают вместе. Там она и Гагарин потребовали у них спиртное. В это время ФИО15 лежал в зале на диване, а ФИО2 сказал им, что спиртного у них нет. Затем она прошла в зал и стала осматривать тумбочку под телевизором, шифоньер. В шифоньере она нашла и забрала себе 2 пачки сигарет «Прима». Затем она осмотрела диван и нашла там 2 бутылки «Композиции», которые также забрала себе. Сигареты и композицию она сложила в пакет, который нашла в квартире ФИО15 и вместе с Гагариным они вышли из квартиры. На улице на руках у Гагарина она увидела замшевые перчатки, раньше их у него не было. Она поняла, что вышеуказанные перчатки Гагарин забрал у ФИО2. Затем они пошли на улицу ... УР, где их задержали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Игринскому району л.д. 157-158).

Причину противоречий между своими показаниями подсудимая Корепанова М.Н. объяснила тем, что на нее оказали давление сотрудники милиции в ходе предварительного расследования.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми в судебном заседании, их вина в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, протоколах осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте подозреваемой и в других материалах дела.

Так, потерпевший ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что по адресу: УР ... ... ... ... он проживал с ФИО15 А. вдвоем. Дата обезличена года он вместе с ФИО15 А. находились дома и распивали композицию. После обеда, примерно около 14 часов, к ним в дверь кто-то постучался. Он выглянул в окно и увидел Гагарина А. с Корепановой М. Он стал собираться, так как Алексей крикнул ему за окном: «Открывай!». Пока он шел до двери, то Алексей зашел в квартиру, вырвав их запорное устройство на двери, ведущей в сени дома. Из сеней в жилое помещение дома дверь запорных устройств не имеет. Дверь, ведущая с улицы в сени, изнутри была заперта на металлическую палку, которая была просунута через ручку двери. Зайдя к ним в квартиру, Гагарин и Корепанова стали требовать у них с ФИО15 выпить. Они сказали им, что у них ничего нет. Потом Корепанова М. потребовала у них продукты питания, на что они ей ответили, что у них продуктов нет. После этого Марина прошла в зальную комнату, где на диване лежал ФИО15. Он сидел на кухне около дверного проема, ведущего в зальную комнату. Он видел, что в зале подсудимая открывала тумбочку под телевизором, осмотрела ее, но ничего не нашла. Затем она осмотрела шифоньер, где обнаружила 3 пачки сигарет марки «Прима» в твердой упаковке, которые покупал ФИО15 Александр за 6 рублей 20 копеек. После этого Марина осмотрела диван, на котором он спит, и за матрасом нашла 2 бутылки «Композиции», которые ранее покупал ФИО15 по 30 рублей за 1 бутылку, а за 2 бутылки – 60 рублей. Корепанова М. еще возмутилась, что ее обманывают на счет спиртного. Потом последняя все сложила в пакет. Когда она осматривала все тумбочки, шкафы, то ни он, ни ФИО15 ей ничего не говорили, так как они боятся Гагарина. Особенно когда он выпьет, то становится дурной на голову, делает что попало, может побить, к тому же Гагарин физически сильнее и выше его и ФИО15. После того как Марина все сложила в пакет, то он достал разведенную композицию, которую они распили. Потом Гагарин взял его перчатки, которые ранее у него лежали на стуле около стола. Эти перчатки ему подарил ФИО15 в сентябре 2009 года. Перчатки были выполнены из материала типа замша, коричневого цвета, зимние. Внутри перчаток мех был коричневого цвета, чуть темнее замши. Перчатки были новые, их он оценивает в 300 рублей. Когда Гагарин взял перчатки, то он сказал, что перчатки ему, т.е. потерпевшему, больше не понадобятся, и он еще себе найдет. Гагарин его перчатки одел себе на руки и с Мариной, у которой в руках был пакет с 2 бутылками «Композиции» и 3 пачками сигаретами, ушли. Ущерб от хищения для него составил 300 рублей л.д. 35-36, 37-38).

Согласно справки отдела ЗАГС Администрации Игринского района Удмуртской Республики ФИО6 умер Дата обезличена года.

Представитель потерпевшего ФИО2 суду показал, что является родным братом ФИО6, но длительное время после его освобождения из мест лишения свободы с ним не общался, он постоянно был пьяный, проживал у ФИО5 Какое у него было имущество, он не знает. Претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО5, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что по адресу: УР ... ... ... ... он проживал с ФИО6. вдвоем. Дата обезличена года днем они вместе с ФИО2 находились дома, употребляли спиртные напитки - композицию. Он сильно опьянел, после чего лег на диван в зальной комнате. Происходящее потом он помнит смутно. Как к нему в квартиру приходили Гагарин А. и Корепанова М. он не помнит. Вечером Дата обезличена года со слов ФИО6. он узнал, что днем к ним в квартиру приходили Гагарин А. и Корепанова М. ФИО6 сказал, что они зашли к ним в квартиру, повредив дверь, ведущую в сени, которая изнутри была заперта на металлическую палку. Сама палка была продернута через ручку. У него в квартире со слов ФИО2, Марина обыскала все шкафы и в шифоньере на верхней полке нашла 3 пачки сигарет, которые он ранее покупал на пенсию. Сигареты были марки «Прима» в твердой упаковке, одна пачка стоила 6 рублей 20 копеек, а за три пачки 18 рублей 60 копеек. Также Марина в диване нашла 2 бутылки «Композиции» по 250 граммов, которые он также ранее покупал за 60 рублей. Ни сигарет, ни композиции в квартире, когда он осмотрел ее, не оказалось. Кроме этого ФИО2 сказал ему, что Гагарин Алексей взял у него перчатки, которые в сентябре 2009 года он подарил ФИО2. Перчатки были выполнены из материала типа замша коричневого цвета с мехом. Перчаток тоже на месте не было. Осмотрев дверь, он увидел, что она действительно была повреждена. Итого общий ущерб от хищения для него составил 78 рублей 60 копеек л.д. 44-45).

Согласно справки отдела ЗАГС ... Удмуртской ... А.В. умер Дата обезличена года.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она вместе с соседкой ФИО14качестве понятых участвовала в следственных действиях при проверке показаний Корепановой М.Н. на месте. В квартире у ФИО5 подсудимая рассказывала и показывала, что она пришла вместе с Гагариным А.И., так как дверь была закрыта, она дергала дверь. Когда дверь открылась, она зашла в квартиру, позвала ФИО5 на почту отовариваться. Но он сказал, что уже ходил и не пошел. Корепанова М. стала искать в мебели, в том числе под матрацем и нашла две бутылки композиции, сигареты, взяла себе. Все это она рассказывала добровольно, никакого давления на нее не оказывалось. Следственные действия проводила следователь, при этом присутствовал защитник.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Гагарина Алексея он знает, тот часто приходил к нему со спиртным. Деньги в долг он давал только тем, кто их возвращал, но не более 100 рублей. В долг ни ФИО6, ни ФИО5 денег никогда не давал. Иногда своим знакомым давал деньги на выпивку в сумме не более 30-50 рублей. ФИО6 деньги в сумме 500 рублей не давал и Гагарину А.И. не говорил, чтобы он их забрал обратно. Однако в последнее время у него есть жалобы на свою память.

Дополнительный свидетель ФИО11 суду показала, что проводила предварительное расследование по уголовному делу в отношении Гагарина А.И. и Корепановой М.Н. При допросе ФИО6 в качестве потерпевшего, последний находился в трезвом состоянии, показания давал спокойно по обстоятельствам дела.

Дополнительный свидетель ФИО10 суду показал, что работает старшим УУМ ГУ «ОВД по ...у». Гагарин А.И. проживал на его административном участке, ранее неоднократно судим, доставлялся в медвытрезвитель, не работает, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми, по характеру дерзкий, наглый. ФИО6 и ФИО5 также проживали на его административном участке. ФИО6 ранее судим, после освобождения не имел своего жилья, проживал у ФИО5, за время условно-досрочного освобождения нарушений не имел, неофициально устраивался на работу. ФИО5 тихий, безобидный человек, жил скудно. Вместе дома употребляли спиртное. Когда ФИО5 получал пенсию, к нему домой приходили разные люди, употребляли спиртное. На Корепанову М.Н. имеются жалобы от ее родителей, что она не ночует дома, пропадает, связалась не с теми людьми, состоит на учете из-за ненадлежащего воспитания ребенка.

Свидетель защиты ФИО9 суду показал, что где-то в октябре 2009 года вместе с Гагариным А.И. и ФИО6 хотели распить спиртные напитки, с этой целью зашли к ФИО12. Спиртного показалось мало, поэтому ФИО12 дал деньги 500 рублей одной купюрой ФИО6 и отправил его за спиртным. Но ФИО6 не вернулся. Пошли его искать, чтобы он вернул деньги ФИО12. Нашли его на следующий день в состоянии алкогольного опьянения, денег у него не было. Сказали ему, чтобы деньги вернул.

Свидетель защиты ФИО8 суду показал, что Гагарин А.И. его дядя. К ФИО6 для того, чтобы последний забрал заявление, не ходил, ни на кого не пытался воздействовать, т.к. ему объяснили, что будет хуже самому.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления Дата обезличена года около 14 часов Гагарин А.И. и Корепанова М.Н. незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: УР ... ... ... ..., откуда похитили 3 пачки сигарет марки «Прима» и замшевые перчатки л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему установлено, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... УР, расположенная в одноэтажном арбалитовом четырехквартирном доме в западной части ... УР. На двери, ведущей в квартиру, изнутри имеется запорной устройство в виде металлической скобы, располагавшейся на двери и металлического крючка, расположенного на дверном косяке. На момент осмотра скобы запорного устройства на двери нет. На месте крепления скобы в двери имеется несквозное отверстие. Скоба лежит перед дверью на полу крыльца. Рядом со скобой на полу крыльца лежит изогнутая металлическая труба. Со слов участвующего в ходе осмотра места происшествия ФИО6 с верхней полки за левой дверкой шифоньера были похищены три пачки сигарет марки «Прима», со стула, стоящего у стола, были похищены замшевые перчатки. В ходе осмотра места происшествия была изъята металлическая труба л.д. 8-12).

По протоколу осмотра предметов, фототаблице к нему, осмотрена металлическая труба, которая посередине изогнута, имеет форму в виде небольшой буквы «V» л.д. 25-26).

Согласно справки ИП «...» .... стоимость замшевых мужских зимних перчаток составляет 200 рублей л.д.39).

Из справки магазина «...» следует, что стоимость 1 пачки сигарет марки «Прима» составляет 12 рублей л.д. 46).

В соответствии со справкой индивидуального предпринимателя ФИО7 стоимость 1 бутылки «Композиция» емкостью 250 граммов составляет 30 рублей л.д. 47).

Протоколом выемки у подозреваемого Гагарина А.И. установлено, что изъяты мужские замшевые перчатки коричневого цвета л.д. 59-60), которые по протоколу осмотра предметов были осмотрены: перчатки выполнены из материала типа замша темно – коричневого цвета, внутри имеется искусственный мех темно – коричневого цвета л.д. 61-62), которые признаны вещественным доказательством л.д. 63) и выданы потерпевшему л.д. 64).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемой Корепановой М.Н. в присутствии ее защитника, последняя подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой. При этом подозреваемая Корепанова М.Н. указала дом Номер обезличен, расположенный по ... ... УР, показала, что нужно зайти в квартиру Номер обезличен, где проживает ФИО15. Все участвующие лица прошли в квартиру ФИО15 Александра, где она показала, что в ноябре 2009 года, числа она точно уже не помнит, после обеда, она и Гагарин Алексей, который проживает на ... ... УР подошли к вышеуказанной квартире, чтобы взять у ФИО15 продукты питания, продать их, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Когда она ранее сообщила об этом Гагарину, то он на ее предложение согласился и с целью хищения продуктов питания они пошли к ФИО15. Дверь, ведущая в его квартиру, изнутри была закрыта на металлическую палку. Гагарин пошел стучать в окно, она тоже сначала постучалась в дверь, но потом обеими руками схватилась за ручку двери и стала ее расшатывать, после чего дверь, ведущая в сени дома, открылась. Затем подозреваемая Корепанова М.Н. продемонстрировала всем участвующим лицам, как она держалась за ручку двери и как ее расшатывала. После этого подозреваемая Корепанова М.Н. показала, что затем она и Гагарин Алексей прошли в сени дома ФИО15, а оттуда через незапертую дверь в жилое помещение дома. В квартире были ФИО15 и ФИО2. В квартире она и Гагарин потребовали у них спиртное. Те им ответили, что спиртного у них нет. Затем она прошла в зальную комнату. Там на диване лежал ФИО15, которого она позвала с собой отовариваться. Последний сказал ей, что он на почту не пойдет. Тогда подозреваемая Корепанова М.Н. сказала ФИО15, что если она найдет что-нибудь ценное для себя, то заберет себе. Потом в зале она стала обшаривать тумбочку под телевизором, шифоньер. В шифоньере она нашла и взяла себе 3 пачки сигарет «Прима». Потом осмотрела диван и там нашла 2 бутылки «Композиции», которые также взяла себе. Затем подозреваемая Корепанова М.Н. всем участвующим лицам показала на диван, шифоньер, тумбочку – на предметы мебели, которые она осмотрела. После этого она и Гагарин Алексей вышли из квартиры ФИО15. На руках у Гагарина, как показала подозреваемая Корепанова М.Н., она увидела мужские замшевые перчатки, которых ранее у него не было. Она поняла, что эти перчатки Гагарин взял из квартиры ФИО15 л.д. 65-66).

При анализе доказательств вины подсудимых, суд в основу приговора положил показания подсудимой Корепановой М.Н., данные ею на предварительном следствии, которая давала последовательные показания, соответствующие месту, времени и обстоятельствам совершения преступления, из которых следует, что она решила взять продукты питания у ФИО5, продать их и на вырученные деньги купить спиртное, чтобы распить его вместе с Гагариным, о чем сообщила последнему. Вместе подошли к дверям квартиры ФИО15, при помощи физической силы открыли их и прошли в жилое помещение, где в присутствии потерпевшего осмотрела предметы мебели и обнаружила сигареты «Прима» три пачки, две бутылки композиции. С похищенным ушли, по дороге на руках у Гагарина увидела перчатки, которых ранее у него не было. Спиртное употребили, а сигареты выкурили. Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с ее участием, из которого следует, что проверка показаний на месте проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, понятых, что свои показания, данные в качестве подозреваемой, Корепанова М.Н. полностью подтвердила на месте происшествия. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что она являлась понятой при проверке показаний на месте, при этом Корепанова М.Н. добровольно рассказывала и показывала обстоятельства совершенного преступления, давление на нее не оказывалось. Кроме того, указанные показания подтверждаются показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО5 по обстоятельствам совершения преступления, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с их смертью, из которых следует, что Корепанова М.Н. и Гагарин А.И. прошли в квартиру, открыв дверь, запертую на металлическую трубу, требовали от них спиртное, продукты питания, после чего Корепанова М.Н. осмотрела предметы мебели и обнаружила две бутылки «Композиции» и три пачки сигарет «Прима», которые забрала, а Гагарин А.И. забрал перчатки у потерпевшего ФИО6

Указанные потерпевшие давали последовательные показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат они и другим исследованным в суде доказательствам, а именно, протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что скоба запорного устройства на двери отсутствует, лежит на полу, там же находится металлическая труба, участвовавший в осмотре потерпевший ФИО6 указал места в квартире, где были обнаружены и похищены сигареты, перчатки. Металлическая труба, имеющая загнутую форму, осмотрена. Протоколом выемки у подозреваемого Гагарина А.И. изъяты перчатки, осмотрены и впоследствии возвращены потерпевшему ФИО6 по постановлению.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов у суда нет оснований.

Оснований оговаривать подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества потерпевших ФИО5 и ФИО6 в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище доказана исследованными в суде доказательствами, проверены версии случившегося.

Таким образом, суд, изучив и проанализировав доказательства по делу в их совокупности, действия Гагарина А.И. и Корепановой М.Н. квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Гагариным А.И. и Корепановой М.Н. совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, они совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в жилище. Мотивом преступления послужили корыстные побуждения, что подтверждается действиями самих подсудимых, покинувших место преступления с похищенным. Указанное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, что следует из показаний подсудимой Корепановой М.Н., данных ею в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевших, а также подтверждается согласованными действиями подсудимых при совершении ими преступления и непосредственно после его совершения. Проникновение подсудимыми в жилище ФИО5 было совершено незаконно, помимо воли проживающих в нем лиц.

При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного следствия обоснованно вменены в вину подсудимым квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище».

В судебном заседании Корепанова М.Н., отказываясь от своих показаний, данных ею на предварительном следствии, объяснила это тем, что на нее оказали давление сотрудники милиции, угрожали забрать у нее ребенка. Приводимые доводы Корепановой М.Н. являются надуманными, направленными на самозащиту и смягчение своего положения и положения подсудимого Гагарина А.И., поскольку показания об обстоятельствах совершения преступления Корепанова М.Н. на предварительном следствии давала в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих применение каких-либо недозволенных методов производства допроса, проверки показаний на месте. На всем протяжении предварительного расследования подсудимая не обращалась с жалобами в правоохранительные органы на применение к ней какого-либо давления или иных недозволенных методов, не говорила об этом на допросах, которые проводились с участием защитника. При этом свидетель ФИО13, участвовавшая в качестве понятой при проверке показаний на месте подсудимой Корепановой М.Н. показала, что давление на последнюю не оказывалось, рассказывала и показывала она о происшедшем добровольно.

Довод защитника Кудрявцева В.В. о том, что со стороны потерпевшего ФИО6 мог быть оговор подсудимого Гагарина А.И., поскольку следователь на него оказал давление ничем не подтвержден. Потерпевший ФИО6 дважды давал показания, которые соответствовали показаниям Корепановой М.Н., данными ею в ходе предварительного расследования.

Подсудимым Гагариным А.И. и его защитником заявлен довод о том, что перчатки подсудимый взял во временное пользование, однако вернуть их не успел, несостоятелен, поскольку показаниями потерпевшего ФИО6, рапортом установлено, что Гагарин А.И. потребовал у потерпевшего передачи ему перчаток, взял их со стула, сказав что ему они больше не понадобятся, при этом не просил их во временное пользование.

К доводу защиты о том, что в ходе предварительного следствия не была установлена принадлежность перчаток, не проведена экспертиза и они не опознаны, суд относится критически, поскольку после изъятия перчаток, они были осмотрены и переданы потерпевшему.

Довод подсудимого Гагарина А.И. и его защитника о том, что Гагарин зашел в квартиру ФИО5, чтобы забрать долг у ФИО6 необоснован. Приводимые факты того, что свидетель ФИО12 М. дал деньги ФИО6 на приобретение спиртного, но не вернул ни деньги, ни спиртное не относятся к рассматриваемому периоду, Гагарина А.И. никто не наделял полномочиями по возврату указанного долга, более того, в ходе допроса в качестве подозреваемой Корепанова М.Н. указала, что шли они к ФИО5 за продуктами, а не за долгом.

Отвергая довод подсудимых о том, что предварительного сговора на совершение преступления между подсудимыми не было, суд исходит из того, что Корепанова М.Н. в ходе предварительного расследования показала, что позвала Гагарина к ФИО15 А., чтобы взять у него продукты питания, продать их и купить спиртное, на что подсудимый Гагарин согласился. В целях исполнения единого умысла, подсудимые потребовали от потерпевших спиртное, а когда им отказали, Корепанова М. обыскала предметы мебели, забрала сигареты и спиртное, после чего с похищенным покинули квартиру ФИО5 и распорядились похищенным по своему усмотрению. Похищение же перчаток у потерпевшего ФИО6 по мнению суда является эксцессом исполнителя и в вину Корепановой М. вменяться не может.

Довод защиты о том, что подсудимая Корепанова М.Н. не звала Гагарина А. совершать преступление – грабеж, несостоятелен, поскольку их последующие действия свидетельствуют об обратном.

Довод подсудимых том, что ФИО6 сам открыл двери Гагарину А. и Корепановой М. опровергается показаниями потерпевшего ФИО6, показаниями Корепановой М.Н. в ходе предварительного расследования как при допросе, так и в ходе проверки показаний на месте, а также протоколом осмотра места происшествия, осмотра предметов.

Каких либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие на иждивении Корепановой М.Н. малолетнего ребенка суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой Корепановой М.Н. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Корепановой М.Н. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Гагарина А.И., является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях Гагарина А.И. усматривается особо опасный рецидив.

Подсудимый Гагарин А.И. ранее неоднократно судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в условиях особо опасного рецидива, характеризуется отрицательно. Поэтому с учетом изложенного, обстоятельств и причин совершения преступлении, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Подсудимая Корепанова М.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу отрицательно, ранее не судима.

С учетом изложенного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 73 УК РФ в отношении Гагарина А.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГАГАРИНА А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения – заключение под стражу Гагарину А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать виновной КОРЕПАНОВУ М.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период отбытия наказания возложить на Корепанову М.Н. исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора в отношении Корепановой М.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корепановой М.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перчатки считать возвращенными по принадлежности; металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Гагариным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В.Касаткина