Покушение на грабеж



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Перевозчикова С.С.

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевозчикова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего трактористом ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 50 минут Перевозчиков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., на кухне в присутствии других лиц, стал обыскивать карманы брюк ФИО1 с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств в размере 100 рублей. Однако денег Перевозчиков С.С. не нашел и отошел от ФИО1, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Перевозчикова С.С. обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 50 минут Перевозчиков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире по адресу: ..., из личных неприязненных отношений к ФИО1 учинил ссору с последним, в ходе которой умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаком в область лица, отчего последний упал. Перевозчиков С.С. продолжая свои действия, нанес не менее пяти ударов ногами по телу потерпевшего. Своими действиями Перевозчиков С.С. причинил ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, повреждения характера кровоподтека лица, закрытого перелома нижней челюсти слева, перелома тела грудины, причинивших по признаку длительности расстройства здоровья вред здоровью средней тяжести.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемый Перевозчиков С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков С.С. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Перевозчиков С.С. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступления, совершенные Перевозчиковым С.С. относятся к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, мнения потерпевшего, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Перевозчикова С.С. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,

- ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Перевозчикова С.С. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Перевозчикову С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: