Уклонение от уплаты налогов



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Асланова С.С.,

Защитника Богомолова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСЛАНОВА САКИТ САРЫ оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, женатого, не военнообязанного, имеющего среднее образование, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: Удмуртская Республика ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 198 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Асланов С.С.о. с целью извлечения доходов от предпринимательской деятельности зарегистрировался в качестве предпринимателя без образования юридического лица (далее по тексту ПБОЮЛ) в ... района Удмуртской Республики (свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица серии ПБ-5 Номер обезличен от Дата обезличенаг.) Сфера деятельности: торгово-закупочная и посредническая.

Дата обезличена года ПБОЮЛ Асланов С.С.о. постановлен на налоговый учет в Государственную налоговую инспекцию по ...у УР, впоследствии переименованную в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России Номер обезличен по Удмуртской Республике (далее по тексту МРИ ФНС РФ Номер обезличен по УР), расположенную по адресу: УР ... ..., присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) Номер обезличен.

Дата обезличена г. ПБОЮЛ Асланову С.С.о. МРИ ФНС РФ Номер обезличен по УР выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 18 Номер обезличен, подтверждающую постановку Асланова С.С.о. на налоговый учет с Дата обезличенаг. в налоговой инспекции ... УР.

Дата обезличена года в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее по тексту ЕГРИП) внесена запись об индивидуальном предпринимателе Асланове С.С.о. за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) Номер обезличен (свидетельство серии 18 Номер обезличен от Дата обезличенаг.).

Согласно выписке из ЕГРИП основным видом деятельности ПБОЮЛ Асланова С.С.о. является оптовая торговля непереработанными овощами, фруктами и орехами (код по ОКВЭД 51.31.2), дополнительным - прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах ( код по ОКВЭД 52.12), розничная торговля фруктами, овощами и картофелем (код по ОКВЭД 52.21), розничная торговля в палатках и на рынках (код по ОКВЭД 52.62), оптовая торговля лесоматериалами (код по ОКВЭД 51.53.1).

Для осуществления предпринимательской деятельности Асланов С.С.о. использовал расчетный счет Номер обезличен, открытый Дата обезличена г. в ... отделении Номер обезличен Сбербанка России, расположенном по адресу: Удмуртская Республика ... ... ....

В 2007 году ПБОЮЛ Асланов С.С.о. находился в системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) для отдельных видов деятельности, являясь плательщиком ЕНВД, и на общей системе налогообложения, являясь плательщиком налогов и сборов, в том числе налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), единого социального налога (далее ЕСН) в соответствии со ст. 235 НК РФ.

От уплаты налога на добавленную стоимость в 2007 г. ПБОЮЛ Асланов С.С.о. был освобожден в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Дата обезличена года МРИ ФНС Номер обезличен по УР принято решение о проведении выездной налоговой проверки ПБОЮЛ Асланова С.С.о. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов за 2005, 2006, 2007 г.г.

В этот же день налоговым органом в адрес ПБОЮЛ Асланова С.С.о. выставлено требование Номер обезличен о предоставлении в течение 10 дней заверенных ксерокопий бухгалтерских документов, подтверждающих доходы и расходы предпринимателя, которое Дата обезличенаг. получено Аслановым С.С.о.

ПБОЮЛ Асланов С.С.о., заведомо зная, что при составлении налоговой отчетности по НДФЛ и ЕСН за 2007 г. им с целью занижения налогооблагаемой базы, использовались подложные документы, подтверждающие его расходы, а именно по оптовой закупке фруктов, овощей Дата обезличена года у ООО «...» (г. Москва) на сумму 661300 рублей, которые Дата обезличена предоставил в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по УР, расположенную по адресу: УР ... ... ... поддельные документы с оттисками печати ООО «...»: - товарно-транспортную накладную Номер обезличен на сумму 661 360 руб., где указано, что груз отправлен на автомобиле FREIGHTLINER CENTURI ..., водитель ФИО4; - доверенность Номер обезличен на водителя ФИО4 (с указанием паспортных данных) на перевозку товара согласно накладной для ИП ...; - накладную Номер обезличен на сумму 661360 рублей с указанием наименования товара, количества и цены; - квитанцию к ПКО Номер обезличен, согласно которой от ИП ... принято 661360 рублей.

В результате преступных действий, связанных с использованием в своей деятельности заведомо подложных документов, оформленных от имени ООО «...» на имя ИП «...» для увеличения расходной части и, таким образом, занижения налоговой базы для исчисления НДФЛ и ЕСН, предприниматель без образования юридического лица Асланов С.С.о., находясь на территории ... УР в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. действуя умышленно, предоставил в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по УР, находящуюся по вышеуказанному адресу:

- налоговые декларации по ЕСМН, НДФЛ за 2007 г. с включенными в них заведомо ложными сведениями о фактических результатах финансово-хозяйственной деятельности, а именно о суммах: дохода, фактически произведенных расходов, налоговой базе, налогов, подлежащих уплате; - реестра произведенных расходов в 2007 г. с включенными в него сведениями о фиктивном приобретении товара у ООО «...» Дата обезличена г. на сумму 661300 рублей.

Подсудимый Асланов С.С.о. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что работал индивидуальным предпринимателем. Ежегодно предоставлял в налоговую инспекцию отчеты и налоговую декларацию, в том числе и в 2008 году. Товар: фрукты и овощи привозил в основном из .... Через диспетчера, как в ..., так и в ..., заказывал автомашину. Когда появлялась свободная автомашина, загружали фрукты, овощи на Покровском рынке в ... и привозили в .... За приобретенные фрукты и овощи всегда рассчитывался наличными деньгами, для оплаты ездил в ... сам. В 2007 году работал с разными фирмами, в том числе и с ООО «...». Все документы оформляют продавцы на водителя, который предоставляет свой паспорт и техпаспорт транспортного средства, выдают на руки сертификат, накладную. Водитель привозит товар, документы отдает ему и он сверяет товар. С ИП Рзаевым никогда не работал, никаких отношений не поддерживал и ни о чем его не просил, товар он ему не доставлял. Доставлял ли ему товар ФИО1 не помнит. Объяснить каким образом оказались документы на имя ИП ... в его пакете документов, предоставленных в налоговую инспекцию не может. Документы в налоговую инспекцию ему помогала готовить женщина, данных которой он не помнит. Никогда на автомобильной трассе не приобретал поддельных документов ООО «...». Никаких документов не подделывал и не использовал подложные документы при подаче в налоговую инспекцию отчетов и налоговых деклараций.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, его вина в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела.

Так, свидетель ФИО3 суду показала, что работает в должности старшего государственного инспектора МРИ ФНС РФ Номер обезличен по УР. В ее должностные обязанности входит проведение выездных налоговых проверок индивидуальных предпринимателей, составление актов проверок. Летом 2008 года в отношении ИП Асланова С.С.о. была начата выездная налоговая проверка, которая охватывала деятельность ИП «Асланова С.С.о. за период 2005-2007г. В результате проведенной проверки фактов неуплаты ИП Аслановым С.С.о. налогов за 2005-2006г. выявлено не было. За 2007 год ИП Асланову С.С.о. доначислены НДФЛ и ЕСН, поскольку при подаче в налоговый орган деклараций по указанным налогам ИП АслановС.С.о. в реестр расходов включил фиктивные документы ООО «...» (г. Москва). Согласно представленных документов товар из ... доставлялся через предпринимателей ..., имеющих специальный грузовой транспорт. В результате проведенных опросов, указанных в документах предпринимателей и их водителей, было установлено, что в 2007г. с ИП Аслановым С.С.о. они не взаимодействовали и груз от ООО «...» из ... в 2007 году не привозили. Таким образом, представленные ИП Аслановым С.С.о. документы о приобретении товара у ООО «СвитЛэнд» не соответствуют действительности, при расчете расходной части учтены не были. С данных документов были сняты копии, а оригиналы документов после окончания проверки были возвращены ИП Асланову С.С.о.

Свидетель ФИО1 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается организацией транспортных услуг физическим и юридическим лицам. В его собственности находится автомобиль «FREIGHTLINER CENTURI» .... Водителем данного автомобиля являлся ФИО2 Индивидуального предпринимателя Асланов С.С.о. он не знает, договоры на оказание услуг с ним никогда не заключались. Дата обезличенаг. водитель ФИО2 на указанном автомобиле выехал в ... по договору оказания услуг с ООО «...», Дата обезличенаг. автомобиль находился под погрузкой и Дата обезличенаг. прибыл в .... В указанный период ФИО2 не мог осуществлять перевозку груза для ИП Асланова С.С.о. Индивидуального предпринимателя Рзаева он знает, он так же занимается организацией транспортных услуг физическим и юридическим лицам.

Свидетель ФИО2 суду показал, что работает водителем у индивидуального предпринимателя ФИО1Ранее осуществлял перевозки на автомобиле «FREIGHTLINER CENTURI» .... К данному автомобилю никогда не прицеплялся прицеп «CHERFAU» г/н АВ 9421/18. На указанном автомобиле никогда не производил доставку товара из ... для ИП «Асланов». В указанный период времени, то есть Дата обезличенаг. производил доставку товара из ... для ООО «...» в .... Об этом ест подтверждающие документы. Кроме того, междугородних поездок в 2007 году было не много, так как занимались подвозом газона для ... Собора в .... Асланова С.С.о. не знает, никогда с ним не встречался.

Из документов: - копии акта Номер обезличен от Дата обезличенаг., составленного между ИП ФИО1 и ООО «...» об оказании транспортных услуг в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. водителем ФИО2; - копии товарно-транспортной накладной от Дата обезличенаг., где грузоотправитель ООО «...» (г. Санкт-Петербург), а грузополучатель ООО «...» (...); - счет-фактура от Дата обезличенаг. на сумму 32900 рублей л.д. 200-202) следует, что водитель ФИО2 на автомобиле «FREIGHTLINER CENTURI» ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. доставлял товар в ... из ....

Согласно свидетельства л.д.67, 68 т. 1) Асланов С.С.о. поставлен на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации как физическое лицо и внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со свидетельством л.д. 75 т. 1) Асланов С.С.о. зарегистрирован Дата обезличена года администрацией ... УР в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица; сферы деятельности: торгово-закупочная, посредническая.

Из протокола выемки л.д. 88-107 т. 2) следует, что изъяты копии бухгалтерских документов по финансово-хозяйственным отношениям между Аслановым С.С.о. и ООО «...» (г. Москва), заверенные ИП Аслановым С.С., в том числе товарно-транспортная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. и квитанция к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.).

По протоколу выемки л.д. 110-111 т.2) в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по УР изъяты: - налоговая декларация по НДФЛ ИП Асланова С.С.о. за 2007 год (корректирующая); - налоговая декларация по ЕСН ИП Асланова С.С.о. за 2007год (корректирующая); - реестр расходов ИП Асланова С.С.о. за 2007 год; - регистрационное дело ИП Асланова С.С.о. Из реестра видно, что Асланов С.С.о. в качестве подтверждающих документов представил квитанцию, накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. о доставке фруктов с ООО «...».

Указанные выше документы осмотрены протоколом осмотра документов л.д.112-124 т. 2), из которых видно, что в указанные документы внесены расходы, связанные с приобретением товара у ООО «...» (г. ...), в том числе от Дата обезличена года. Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 125-128 т. 2).

Согласно явки с повинной л.д. 1 т. 3) Асланов С.С.о. заявил, что при составлении налоговой отчетности по НДФЛ за 2007 года он завысил свои расходы путем включения в них фиктивных документов от ООО «...».

Органы предварительного расследования, помимо вышеуказанного, обвиняют Асланова С.С.о. по ст. 327 ч. 3 УК РФ в части использования заведомо подложных документов от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.

Государственный обвинитель в судебных прениях отказался от поддержания обвинения в отношении Асланова С.С.о. по ст. 10 УК РФ, ст. 28.1 и ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Поэтому, суд, исследовав доказательства в их совокупности и с учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Асланова С.С.о. квалифицирует по ст. 10 УК РФ, ст. 28.1 и ст. 24 ч. 1 п. 2 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

При анализе доказательств вины подсудимого Асланова С.С.о. в совершении инкриминируемого преступления, суд в основу приговора положил показания свидетеля ФИО3, согласно которых Асланов С.С.о. представил в налоговую инспекцию заведомо подложные документы, а именно товарно-транспортную накладную, доверенность, накладную и квитанцию к приходно-кассовому ордеру, оформленные на грузополучателя ИП Рзаев от Дата обезличенаг.; свидетелей ФИО1, ФИО2 из которых следует, что договоры на доставку товара из ... в 2007 году ни с ИП Аслановым, ни с ИП ... они не заключали., а также налоговыми декларациями, реестром произведенных расходов за 2007 год..

Каких либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимых ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Асланова С.С.о. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Асланова С.С.о., судом не установлено.

Преступление, совершенное Аслановым С.С.о. относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АСЛАНОВА С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В.Касаткина