Незаконная рубка леса



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличенагода п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

А также потерпевшего - представителя Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Красногорского района УР по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл наказание Дата обезличена года, судимость не снята и не погашена.

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 2 Игринского района УР по ст. 260 ч.2 п. «г», ст.260 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года Игринским районным судом по ст. 30 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней первой половины ноября Дата обезличена года в ... УР у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, не имеющего соответствующего разрешения на отделение дерева от корня, возник преступный умысел, направленный на организацию совершения незаконной рубки лесных насаждений. С этой целью он приступил к действиям, направленным на организацию совершения нескольких преступлений.

Дата обезличена года около 9 часов 29 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, организуя незаконную рубку лесных насаждений, позвонил по мобильному телефону своему знакомому ФИО2 и, введя того в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложил оказать ему транспортные услуги по перевозке при организации им рубки лесных насаждений и заготовки древесины, на что тот согласился. После чего, продолжая организацию незаконной рубки лесных насаждений, введя в заблуждение относительно законности своих действий ранее знакомого ФИО11, предложил ему приискать помощника вальщика лесных насаждений. Около 9 часов 46 минут того же дня ФИО11, исполняя указанную выше просьбу, позвонил своему знакомому ФИО9 и предложил за денежное вознаграждение принять участие в заготовке древесины, на что получил согласие. Около 10 часов того же дня ФИО2 на личном автомобиле марки ВАЗ-2109 регистрационный знак Номер обезличен перевез лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ФИО9 и ФИО11 из ... УР в ... где последний из своего хозяйства вынес заранее приготовленные для незаконной рубки лесных насаждений орудия совершения преступления - бензопилу «Husqvarna» 142 и горюче-смазочные материалы, которые загрузил в автомобиль под управлением ФИО2. После этого ФИО2 на своем автомобиле перевез лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ФИО11 и ФИО9 домой к ФИО1 в ... района УР. Там около 12 часов того же дня лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, зная, что ФИО1 имеет хорошие навыки по рубке лесных насаждений, продолжая организацию незаконной рубки лесных насаждений, за денежное вознаграждение предложил ФИО1 совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве, указанном им. Подсудимый, осознавая преступность намерений лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, согласился на его предложение, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений, сел в автомобиль под управлением ФИО2 После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, потребовал у ФИО2 выехать на автодорогу, идущую от ... района УР к автодороге .... Во время движения по указанной автодороге лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, продолжая организацию и руководство совершением преступления, потребовал у ФИО2 остановить автомобиль, а затем, указав на лесной массив, расположенный в ... УР, вблизи 54 квартала 54 выдела ... участкового лесничества, потребовал у ФИО1 и ФИО9 выгрузить из автомобиля бензопилу и канистры с горюче-смазочными материалами. Последние выполнили указанное требование, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, указал на лесные насаждения лесного массива и организуя и руководя совершением преступлением, незаконно потребовал у ФИО1 совершить незаконную рубку лесных насаждений хвойных пород, а у ФИО9 потребовал помочь последнемуФИО1 раскряжевать срубленные лесные насаждения на шестиметровый пиловочник. Получив согласие на исполнение своих незаконных требований лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производств о в связи с его розыском, взял у ФИО2 мобильный телефон и с целью контроля совершения незаконной рубки лесных насаждений и дальнейшей заготовки пиловочника посредством телефонных переговоров передал его ФИО1 Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО11 на автомобиле под управлением ФИО2 отъехали от места их остановки и остановились на автодороге, идущей от автодороги ... к ... район УР, обеспечивая прикрытие беспрепятственного совершения преступления путем наблюдения за окружающей обстановкой. В период с 13 часов до 17 часов Дата обезличена года ФИО9 и ФИО1 зашли в лесной массив, расположенный около1,5 км. от автодороги ... и около 200 м. южнее автодороги, идущей к ... района УР, где на территории МО «...» ... УР, граничащей с 54 кварталом 54 выделом ... участкового лесничества, подсудимый действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления последствий, исполняя организованные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совместные преступные намерения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, принесенными с собой орудиями совершения преступления совершил незаконную рубку 25 деревьев породы ель общим объемом 32,08 куб.м. стоимостью 107,64 рубля за куб.м. на сумму 3453,1 рубля и 5 деревьев породы береза общим объемом 1,8 куб.м. стоимостью 59,8 рубля за куб.м. на сумму 107,64 рубля, всего на общую сумму 3560,74 рубля, принадлежавших РФ и находящихся в особо защитном участке эксплуатационных лесов. Во время совершения ФИО1 незаконной рубки лесных насаждений лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь на автодороге, контролировал ее ход путем телефонных переговоров с подсудимым. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года общий материальный ущерб, причиненный РФ преступными действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, составил 356074 рубля, являющийся особо крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена года между 12 и 13 часами лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, во исполнение своего, ранее возникшего умысла на организацию совершения незаконной рубки лесных насаждений на автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак В Номер обезличен вместе с ФИО11 и ФИО9, не знавших о его преступных намерениях, приехали домой к ФИО1, проживавшему в ... района УР. Там, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, зная, что последний имеет хорошие навыки по рубке лесных насаждений, организуя незаконную рубку лесных насаждений, предложил последнему за денежное вознаграждение вновь совершить незаконную рубку лесных насаждений в указанном им лесном массиве, на что тот согласился, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений, после чего сел в автомобиль под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском. После этого указанные лица на автомобиле выехали на автодорогу, идущую от ... района УР к автодороге ..., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО1 начали поиск лесных насаждений, пригодных для незаконной рубки. Около 18 часов того же дня лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, продолжая организацию незаконной рубки лесных насаждений, указал на лесной массив, который находится в 55 квартале 49 выдела ... участкового лесничества, и потребовал у ФИО1 произвести выбор лесных насаждений, предназначенных для незаконной рубки, а также посмотреть подъездные пути для вывозки пиловочника. Последний выполняя указанные требования, ушел в лес и в 55 квартале 49 выделе ... участкового лесничества выбрал лесные насаждения, предназначенные для незаконной рубки, о чем сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, после чего они из-за наступившей темноты решили совершить незаконную рубку лесных насаждений на следующий день. Дата обезличена года в период с 13 часов по 16 часов в 55 квартале 49 выделе ... участкового лесничества, расположенном около 600 м. севернее от 2,8 км. автодороги, идущей от автодороги ... к д.... УР, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, исполняя организованные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совместные преступные намерения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, принесенными с собой орудиями совершения преступления совершил незаконную рубку 23 деревьев породы ель общим объемом 18,12 куб.м. стоимостью 107,64 рубля за куб.м. на сумму 1950,44 рубля и 9 деревьев породы сосна общим объемом 7,23 куб.м. стоимостью 119,65 рубля за куб.м. на сумму 865,07 рубля, всего на общую сумму 2815,51 рубля, принадлежавших РФ и находящихся в особо защитном участке эксплуатационных лесов. Во время незаконной рубки подсудимым лесных насаждений лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, контролировал ее ход путем телефонных переговоров с ФИО1 В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года общий материальный ущерб, причиненный РФ преступными действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, составил 281551 рубля, являющийся особо крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена года после 13 часов лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, во исполнение своего ранее возникшего, умысла на организацию совершения незаконной рубки лесных насаждений на автомобиле марки ВАЗ-2115 регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО3, который оказывал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, транспортные услуги, не зная о его преступных намерениях, вместе ФИО9, также не знавшем о преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, приехали домой к ФИО1, проживавшему в ... района УР. Там лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, зная, что подсудимый имеет хорошие навыки по рубке лесных насаждений, продолжая совершение организации незаконной рубки лесных насаждений, предложил последнему совершить за денежное вознаграждение незаконную рубку лесных насаждений в указанном им лесном массиве, на что ФИО1, осознавая преступность намерений лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, согласился, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений и сел в автомобиль под управлением ФИО3. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ФИО1 и ФИО9 на указанном автомобиле выехали на автодорогу, идущую от автодороги ... - ... к д. ... УР, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и подсудимый начали поиск лесных насаждений, предназначенных для незаконной рубки. Там между 13 и 18 часами того дня лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, продолжая организацию незаконной рубки лесных насаждений, указал на лесной массив, находившийся в 58 квартале 7 выдела ... участкового лесничества, и потребовал у ФИО1 произвести выбор лесных насаждений, предназначенных для незаконной рубки, а также посмотреть подъездные пути для вывозки пиловочника. Подсудимый, исполняя указанные требования и ФИО9 в 58 квартале 7 выделе ... участкового лесничества выбрали лесные насаждения, предназначенные для незаконной рубки, о чем подсудимый сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, однако из-за наступившей темноты решили совершить незаконную рубку лесных насаждений на следующий день. Дата обезличена года в период с 10 часов до 16 часов того же дня в 58 квартале 7 выделе ... участкового лесничества, расположенном в ... УР вблизи нефтекачалки Номер обезличен ... месторождения нефти и около 320 м. южнее автодороги, идущей к д. ... УР, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления последствий, исполняя организованные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совместные преступные намерения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, принесенными с собой орудиями совершения преступления совершил незаконную рубку: 3 деревьев породы ель общим объемом 3,9 куб.м. стоимостью 107,64 рубля за куб.м. на сумму 419,8 рубля и 11 деревьев породы сосна общим объемом 17,5 куб.м. стоимостью 119,65 рубля за куб.м. на сумму 2093,87 рубля, на общую сумму 2513,67 рубля; 1 дерева породы береза объемом 0,43 куб. м. стоимостью 59,8 рубля за куб.м. и 2 деревьев породы осина общим объемом 0,79 куб.м. стоимостью 11,96 рубля за куб.м. на сумму 9,45 рубля, на общую сумму 35,16 рубля, принадлежавших РФ и находящихся в эксплуатационных лесах. Во время незаконной рубки ФИО1 лесных насаждений лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, а также ФИО11 по просьбе последнего путем телефонных переговоров с подсудимым контролировали ее ход. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 общий материальный ущерб, причиненный РФ преступными действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, составил 127441 рубль, являющийся крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена года около 12-13 часов лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, во исполнение своего, ранее возникшего умысла на организацию совершения незаконной рубки лесных насаждений на автомобиле марки ВАЗ-2115 регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО3, который оказывал транспортные услуги, не зная об его преступных намерениях, вместе с ФИО11, ФИО9, также не знавших о преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, приехали домой к ФИО1 в ... района УР, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, зная, что подсудимый имеет хорошие навыки по лесных насаждений, продолжая организацию незаконной рубки лесных насаждений предложил ему за денежное вознаграждение совершить незаконную рубку лесных насаждений в указанном им лесном массиве, на что последний согласился, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор и сел в автомобиль под управлением ФИО3 После этого ФИО1, ФИО11, ФИО11 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, на указанном автомобиле выехали на автодорогу ... - ... УР, где последний и ФИО1 начали поиск лесных насаждений, предназначенных для незаконной рубки. Там между 13 и 18 часами того же дня лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, продолжая совершение организации незаконной рубки лесных насаждений, указал на лесной массив, находящийся в 56 квартале 19 выдела ... участкового лесничества, и потребовал у ФИО1 произвести выбор лесные насаждения, предназначенные для незаконной рубки, а также посмотреть подъездные пути для вывозки пиловочника. Последний, исполняя указанное требование, в 56 квартале 19 выделе ... участкового лесничества выбрал лесные насаждения, предназначенные для незаконной рубки, о чем сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, однако из-за наступившей темноты решили совершить незаконную рубку лесных насаждений на следующий день. Дата обезличена года в период с 10 часов до 15 часов в 56 квартале 19 выделе ... участкового лесничества, расположенном вблизи мусорной свалки ... района УР, около 800 м. юго-восточнее автодороги, идущей от автодороги ... к д. ... УР, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления последствий, исполняя организованные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совместные преступные намерения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, принесенными с собой орудиями совершения преступления совершил незаконную рубку 32 деревьев породы сосна общим объемом 32,7 куб.м. стоимостью 119,65 рубля за куб.м. на сумму 3912,55 рубля, принадлежавших РФ и находящихся в особо защитном участке эксплуатационных лесов. Во время совершения подсудимым незаконной рубки лесных насаждений лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО11 по просьбе последнего путем телефонных переговоров с подсудимым контролировали ее ход. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года общий материальный ущерб, причиненный РФ преступными действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, составил 782486 рублей, являющийся особо крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, во исполнение своего ранее возникшего умысла на организацию совершения незаконной рубки лесных насаждений на автомобиле марки ВАЗ-2115 регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО3, который оказывал транспортные услуги, не зная об его преступных намерениях, вместе ФИО11, ФИО9, также не знавших о преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, приехали домой к ФИО1 в ... района УР. Там, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, зная, что последний имеет хорошие навыки по рубке лесных насаждений, продолжая организацию незаконной рубки лесных насаждений, предложил ФИО1 за денежное вознаграждение совершить незаконную рубку деревьев в указанном им лесном массиве, на что последний согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений и сел в автомобиль под управлением ФИО3 После этого ФИО1, ФИО11, ФИО9 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, на указанном автомобиле выехали на автодорогу ..., где последний и ФИО1 начали поиск лесных насаждений, предназначенных для незаконной рубки. Там между 13 и 18 часами того же дня лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, продолжая организацию незаконной рубки лесных насаждений, указал на лесной массив, находящийся в 78 квартале 25 выдела ... участкового лесничества, и потребовал у ФИО1 произвести выбор лесных насаждений, предназначенных для незаконной рубки, а также посмотреть подъездные пути для вывозки пиловочника. Исполняя указанные требования, подсудимый ушел в лес в 78 квартале 25 выделе ... участкового лесничества выбрал лесные насаждения, предназначенные для незаконной рубки, о чем сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, однако из-за наступившей темноты решили совершить незаконную рубку лесных насаждений на следующий день. Дата обезличена года в период с 11 часов до 15 часов дня в 78 квартале 25 выделе ... участкового лесничества, расположенном около 400 м. западнее автодороги ... у границы ... и ...ов УР, на территории ..., ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления последствий, исполняя организованные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совместные преступные намерения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, принесенными с собой орудиями совершения преступления совершил незаконную рубку 7 деревьев породы ель общим объемом 2,06 куб.м. стоимостью 107,64 рублей за куб.м. на сумму 221,74 рубля, 3 деревьев породы береза общим объемом 1,63 куб.м. стоимостью 59,82 рубля за куб.м. на сумму 97,51 рубля, 21 дерева породы сосна общим объемом 19,17 куб.м. стоимостью 119,65 рубля за куб.м. на сумму 2357,11 рубля, принадлежавших РФ и находящихся в эксплуатационных лесах. Во время незаконной рубки ФИО1 лесных насаждений ФИО1 лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО11 по просьбе последнего путем телефонных переговоров с подсудимым контролировали ее ход. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года общий материальный ущерб, причиненный РФ преступными действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, составил 256418 рублей, являющийся особо крупным размером.

Уголовное дело в отношении ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 260 УК РФ выделено в отдельное производство л.д. 129-132 т. 2). Обвиняемый ФИО10 объявлен в международный розыск л.д. 236 т. 1).

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что в сентябре 2008 года к нему приехал его знакомый ФИО10, пригласил валить для него лес, так как ранее неоднократно работал у него на валке леса. При этом он показывал ксерокопии каких-то бумаг, но сам их не читал и не рассматривал. Сам в это время был пьяный. В сентябре 2008 года вместе прошлись по тем местам, где предполагалась рубка деревьев. За рубку леса ФИО10 пообещал платить по 100 рублей с кубического метра. Вопросов о незаконности рубки леса не возникало. В ноябре поехал валить деревья, при этом ФИО10 говорил что-то о том, что не заплатил, поэтому не имеет право вывозить лес. Когда ФИО10 приезжал с ними, всегда посылал его смотреть подъездные пути. Во время валки леса был постоянный контроль со стороны ФИО10, звонки шли минут через 15-30, спрашивал сколько уже заготовлено леса, он нетерпеливый человек. Первый раз рубили лес, который находится от ... в сторону ... 500-700 метров. Второй раз по этой же дороге не доезжая .... Третий раз около свалки, потом около нефтекачалки, затем на границе с ...ом. Каждый раз ему и ФИО11. ФИО10 показывал лес, который необходимо валить. В первый и третий раз ФИО10 сам раскряжевывал лес. За первые два случая ФИО10 заплатил ему по 1000 рублей, потом не платил. Лес валили в дневное время, поэтому и считал, что все законно. В предварительный сговор с ФИО10 не вступал, о его незаконных действиях не знал. Сам занимался только валкой леса но никаких клейм либо других обозначений на деревьях и участках не видел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ФИО1, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ, с участием защитника показал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, ранее данные им показания в качестве подозреваемого по этому уголовному делу полностью подтверждает, согласно ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказывается л.д. 186-187 т.1).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, ФИО1 показал, что в один из дней второй декады ноября 2008 года находился у себя дома в ... района УР. Около обеда того дня к нему домой пришли ФИО10 и молодой мужчина, как узнал в процессе следующего общения, по имени ФИО9 и по прозвищу «...». С ФИО10 знаком, примерно с 2000 года. ФИО10, зная, что он является хорошим специалистом по валке деревьев, предложил ему ехать с ним в лес и участвовать в валке деревьев. О том, что он хорошо валит деревья, тот знал, так как для него в 2003-2004 годах несколько раз валил деревья. ФИО10 за валку деревьев предложил ему денежное вознаграждение в виде 1000 рублей за заготовленный сортимент древесины на один автомобиль «Урал». На предложение ФИО10 согласился. О том, имеются ли у ФИО10 документы, дающие право на рубку деревьев, не спрашивал и об этом разговор не шел. Но он предполагал, что у ФИО10 на рубку деревьев прав нет, так как знал о его закононепослушности. Получив его согласие, собрались ехать в лес. На улице их на автомобиле марки ВАЗ-2109 ждал мужчина по имени ФИО2 и ФИО11 А. по прозвищу «...». Все они сели в автомобиль и поехали в лес. Направление движения Евгению указывал ФИО10. Продвигаясь по автодороге, идущей от автодороги ... к ..., они проехали около 2,5 км. от ..., после чего ФИО10 попросил ФИО2 остановить автомобиль. Затем ФИО10 сказал, чтобы они забрали орудия труда. Кто-то открыл багажник автомобиля, в котором находились 2 бензопилы «Husqvarna» и канистры с бензином и маслом для цепи. Он с ФИО9 взяли указанное и ФИО10 предложил ему выбрать вместе с ним лес для рубки. Они зашли в лес, прошли около 50 м., где ФИО10 показал на деревья породы ель и предложил ему их рубить, т.е. заготовить ель и распилить на сортимент длиной 6,1 м. На деревьях, указанных ФИО10, никаких засечек, клеймения не было. Указав на деревья для рубки, ФИО10 сказал, что будет находиться на автодороге, будет наблюдать за ней и, в случае появления посторонних лиц, позвонит ему по мобильному телефону и сообщит об этом, чтобы они прекратили рубку деревьев. Это еще раз подтвердило, что рубку деревьев он будет производить незаконно. После этого ФИО10 ушел в сторону автодороги, а он начал рубить деревья с помощью принесенной бензопилы. Примерно, за 3-4 часа до окончании работы ФИО10 по мобильному телефону позвонил и сообщил, что скоро должен подъехать автомобиль «Урал» с гидроманипулятром и поинтересовался о количестве заготовленной древесины. В ходе работы ФИО10 неоднократно звонил и спрашивал о количестве заготовленного. Все деревья рубил он, а ФИО9 помогал рубить сучки, пилить деревья на сортимент, то есть кряжевать. Около 17-18 часов того дня на делянку приехал автомобиль «Урал» с гидроманипулятром, водителем которого был мужчина по имени ФИО26. С момента его приезда до 18-19 часов того дня он продолжал рубить деревья, рубить сучки, кряжевать древесину, а ФИО26, ФИО9 и ФИО10 занимались погрузкой сортимента на «Урал». Примерно в 19 часов того дня площадка автомобиля «Урал» была полностью загружена сортиментом ели, после чего они на этом автомобиле доехали почти до перекрестка автодороги ... с автодорогой, идущей к ..., где он, ФИО10 вылезли с «Урала». Через несколько минут со стороны ... подъехал ФИО2 с ФИО11. Затем они с ФИО10 его увезли обратно в .... За весь тот день срубил около 25 деревьев породы ель и несколько деревьев породы береза, которые мешали рубке ели. Мобильный телефон для пользования в тот день давал ФИО2, и во время рубки деревьев он находился у ФИО9. Но когда звонил ФИО10, то ФИО9 передавал телефон ему для разговора с ФИО10. Примерно через 2 дня ФИО10 передал ему 1000 рублей за выполненную им работу по рубке леса. В день совершения рубки выпал первый снег, который пролежал около 5-10 дней. После вывозки на делянке осталось лежать несколько сортиментов ели, береза. Примерно через 5-7 дней, то есть в один из дней третьей декады ноября 2008 года, около 18 часов на легковом автомобиле приехал ФИО10 и позвал ехать в лес. С ... поехали в сторону автодороги .... Отъехав от ... около 500 м, ФИО10 указал на лесной массив, расположенный справа от дороги, в районе, где находится глиняный карьер. Сказал, чтобы он пошел, посмотрел подъездной путь и выбрал лес, который можно будет рубить. Сходил выбрал его, но рубить не стали из-за темноты. Примерно к 12 часа 30 минутам следующего дня приехали вышеуказанные лица, после чего все вместе поехали к лесному массиву, в котором накануне выбрал лес для рубки. На тех деревьях также не было н зарубок, ни клеймения. Примерно с 13 часам вместе с ФИО9 зашли в лес, взяв из автомобиля вышеуказанную бензопилу, канистры с бензином и маслом для цепи. ФИО10 сказал, что будет находиться на автодороге и наблюдать за ней, а в случае появления посторонних лиц, позвонит ему по телефону и сообщит об этом, тобы прекратили рубку деревьев. В лесу, примерно до 15 часов срубил около 25 деревьев породы ель и около 10 деревьев сосна, которые раскряжевали на 6,1 м сортимент. Порсле этого по мобильному телефону, который ему дал для пользования ФИО2, позвонил ФИО10 и сообщил, что сортимент готов к вывозу. Некоторое время с ФИО9 ждали автомобиль в лесу. Примерно часа через 1,5-2 позвонил ФИО10 и сообщил, что автомобиль приехать не может, так как застрял в лесу. На автомобиле ФИО2 их увезли домой. Во время их работы ФИО10 один раз звонил по мобильному телефону и интересовался количеством заготовленной древесины, то есть контролировал ход работы. С его слов понимал, что он находится на автодороге и наблюдает за ней, чтобы предупредить о приближении к участку работы посторонних лиц. На следующий день на автомобиле ФИО2 приехали ФИО11, ФИО9 и ФИО2, поехали в лесной массив, где накануне готовили сортимент. В лесу вместе с ФИО9 бензопилой дорубливали незамеченные ранее сучки и готовили сортимент к вывозке, после чего стали ждать «Урал». Около 11 часов на телефон, который также передал ФИО2 позвонил ФИО10 и сказал, чтобы встречали лесовоз, водителем которого будет мужчина по прозвищу «...» ФИО9 вышел на автодорогу и через несколько минут приехал на делянку на автомобиле «Урал» с гидроманипулятором. Площадку автомобиля полностью загрузили сортиментом леса. Погрузку по телефону контролировал ФИО10, интересуясь ее быстротой, поторапливая их. Во время погрузки леса, прошелся по окрестностям и увидел 2 свежих следа обуви. По мобильному телефону позвонил ФИО10 и сказал, что их могут заметить посторонние лица, рассказав об обнаруженных следах. Минут через 10 позвонил ФИО10 и сказал, чтобы ничего не боялись, так как обнаруженные следы принадлежат женщине и мужчине, которых они видели идущими по дороге. Загрузив автомобиль, вял бензопилу и вышел на автодорогу. Его увезли до окраины ... и высадили. За выполненную работу по рубке деревьев в этом лесном массиве денежное вознаграждение не получил, предполагая, что ФИО10 оплатит ее при оплате последующей рубки. л.д. 125-127 т.1). В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии в присутствии защитника, ФИО1 показал, что к ранее данным показаниям им в качестве подозреваемого по этому уголовному делу пояснил, что в один из дней конца ноября 2008 года, в очередной, третий раз, когда он совершил незаконную рубку деревьев, примерно в 9 часов к нему домой на автомобиле-такси ВАЗ-2115 золотистого цвета с черным капотом приехали ФИО10, ФИО9 и ФИО8начала в дом зашел ФИО9, который сказал, что его на улице ждут ФИО10 и ФИО11. Он вышел на улицу, где ФИО10 и ФИО11 в очередной предложили ему ехать в лес, чтобы рубить деревья, то есть готовить пиловочник. Он согласился, и они на автомобиле поехали от ... в сторону д. ... по дороге нефтяников. Проезжая мимо лесного массива, расположенного около находящихся там нефтекачалок и вблизи д. ..., ФИО10 указал на лесной массив и потребовал, чтобы он там валил лес. Они остановились, из автомобиля он и ФИО9 вытащили бензопилу «Хукскварна», канистры с бензином и маслом для шинки и пошли в лес. ФИО10 сказал, что поедут в ..., искать автомобиль «Урал» для погрузки и перевозки заготовленного им и ФИО9 пиловочника, что примерно к 17 часам найдут «Урал» для пиловочника. После этого они сели в такси и уехали. Примерно, течение 5-6 часов он в указанном лесном массиве рубил деревья, рубил сучки предоставленной ему бензопилой, а затем с ФИО9 кряжевал их на шестиметровый сортимент. В течение этого времени и ФИО10, и ФИО11 неоднократно звонили на мобильный телефон его матери, который в тот день был с ним. Оба интересовались ходом заготовки пиловочника. За 5-6 часов он срубил около 10 деревьев породы сосна, несколько деревьев породы ель, береза, осина. Когда, по его мнению, они приготовили пиловочника на 1 рейс автомобиля «Урал», он позвонил ФИО10 и сказал, что пиловочник можно вывозить. Примерно, в 18-19 часов на место его рубки деревьев подъехал автомобиль «Урал», о котором указал ранее в своих показаниях. Водителем был тот же ФИО26, с которым приехал ФИО10. Он, ФИО9, ФИО10 и ФИО26 с помощью гидроманипулятора загрузили полную площадку автомобиля «Урал» пиловочником породы сосна и 1 или 2 бревна породы ель. Загрузив пиловочник, в кабину загрузили бензопилу, канистры, после чего поехали домой. Доехав до перекрестка с дорогой, которая идет в ..., его высадили, и он ушел домой, а ФИО9, ФИО10 и ФИО26 уехали в сторону автодороги .... Дату не помнит, примерно, через 2-3 дня после последнего выше указанного факта совершенного им незаконной рубки деревьев, в один из начала декабря 2008 года ему утром позвонил ФИО10 и сказал, чтобы он находился дома, так как необходимо будет ехать в лес рубить его. Около 12-13 часов того дня ФИО10 позвонил и сказал, что его ждут возле его дома на улице. Он вышел и увидел, что на автомобиле-такси к нему приехали ФИО10., ФИО9 и ФИО9н сел в их автомобиль, и они поехали в сторону д. ... по дороге нефтяников. Проезжая мимо лесного массива, расположенного недалеко от свалки ..., они остановились. ФИО10 сказал ему посмотреть лес. Он сходил и присмотрел лес, сказав, что лес пригоден к рубке. В этот день рубить лес не стали, так как было уже поздновато. На следующий день после 9 часов ФИО10 позвонил на мобильный телефон и сказал, чтобы он был готов ехать в лес, скоро они подъедут за ним. Примерно к 10 часам того дня на автомобиле-«такси» к нему приехали те же ФИО10, ФИО9 и ФИО12. Они забрали его, и они приехали к лесному массиву, где накануне он заметил лес, пригодный к рубке. Там они из автомобиля выгрузили бензопилу, канистры с бензином и маслом для шинки пилы. После чего ФИО10 сказал ему и ФИО9, чтобы они нарубили деревья и раскряжевали их на шестиметровый пиловочник в таком количестве, чтобы можно было увезти его в 2 рейса на автомобиле «Урал», который подъедет примерно, к 17 часам. После этого он с ФИО9 ушли в лес, а остальные- уехали. В течение дня ФИО10 неоднократно звонил на мобильный телефон и интересовался ходом заготовки пиловочника. Примерно, к 15 часам того дня он срубил около 30 деревьев породы сосна, срубил с них сучки и с ФИО9 накряжевал шестиметровый пиловочник. Около 16 часов снова позвонил ФИО10 и сказал, чтобы он с ФИО9 шли домой к ФИО1, чтобы ждать «Урал». Он с ФИО9 ушли домой. Около 18 часов снова позвонил ФИО10 и сказал, чтобы они выходили на дорогу и встретили «Урал», необходимо грузить пиловочник. Он с ФИО9 сразу пошли на дорогу, идущую в сторону д. ..., куда через несколько минут подъехал автомобиль «Урал» с гидроманипулятором под управлением ФИО26. Он с ФИО9 сели в автомобиль и по их указанию приехали в лесной массив, где в тот день заготовили пиловочник. В течение 2-3 часов площадку «Урала» с помощью гидроманипулятора полностью загрузили пиловочником. В конце погрузки ему снова позвонил ФИО10 и спросил, когда закончат погрузку. Он ответил, что погрузку заканчивают. Закончив погрузку, он пошел на автодорогу, а ФИО9 остался помогать ФИО26 подкачивать одно из колес «Урала», которое было слабо накачано. Выйдя на дорогу, увидел, что там на автомобиле ВАЗ-2109, на котором ранее приезжал ФИО2, их ждет ФИО10. Он сел в автомобиль к ФИО10, и они стали ждать выезда из леса автомобиля «Урал» с пиловочником. Примерно, через минут 10 «Урал» вышел и пошел в сторону .... Он ФИО10 на автомобиле ВАЗ-2109 доехали до перекрестка с дорогой, идущей в ..., где он вылез из автомобиля и ушел домой. Второй рейс с пиловочником в этот день делать не стали. Дата обезличена года после 12 часов на мобильный телефон позвонил ФИО10 и сказал ему, чтобы он готовился ехать в лес, что скоро он за ним заедет. Через минут 15 на автомобиле-«такси» с тем же водителем к нему домой подъехали ФИО10, ФИО9, ФИО11. Он сел к ним в автомобиль, и они поехали в сторону автодороги .... Выехав на эту автодорогу, поехали в сторону .... По пути следования ФИО10 давал водителю такси направление движения и визуально выбирал лес, который планировал рубить. Доехав до границы ... и ...ов, обозначенную автодорожным указателем, ФИО10 увидел лесной массив, который находился с правой стороны по ходу их движения. Остановившись, ФИО10 попросил, чтобы он сходил до лесного массива, который находился, примерно, в 500 м. от автодороги. Он с ФИО9 пошли и посмотрели лес, вернувшись, сказал ФИО10, что лес пригоден к рубке. Так как к тому времени уже темнало, то решили, что лес будут валить на следующий день. Дата обезличена года между 9 и 10 часами на автомобиле-«такси» те же выше указанные лица приехали к нему домой, и забрали его. В лесной массив, в котором накануне выбрали лес для рубки, приехали к часам 10-11, из «такси» выгрузили бензопилу «Хукскварна», канистры с бензином и маслом для шинки пилы. Взяв эти предметы, он и ФИО9 пошли в указанный лесной массив. Перед отъездом ФИО10 сказал им, чтобы они рубили лес, готовили пиловочник шестиметровый, а они поедут в ..., где будут ждать их звонка о заготовленном пиловочнике, после чего они приедут к ним на автомобиле «Урал», чтобы вывезти пиловочник. В лесном массиве, примерно, до 15 часов того дня срубил около 20 деревьев породы сосна, около 5 деревьев породы ель, несколько деревьев породы береза, мешавших рубить деревья хвойных пород. Одновременно рубил пилой сучки, после чего с ФИО9 кряжевал деревья на шестиметровый пиловочник. Во время рубки деревьев и ФИО10, и ФИО11 неоднократно звонили на мобильный телефон и интересовались ходом заготовки пиловочника. Приготовив пиловочник, позвонил ФИО11 и сообщил ему об этом. Примерно, в 18-19 часов того дня приехал автомобиль «Урал» с водителем ФИО26. Примерно, в течении 2-3 часов занимались погрузкой приготовленного ими пиловочника на автомобиль «Урал». Во время погрузки ФИО10 неоднократно ему звонил на телефон и сообщил о том, что на место выезда с лесного массива на автодорогу остановился какой-то грузовой автомобиль и в целях конспирации необходимо повременить с выездом из леса. После 20 часов ФИО10 позвонил и сказал, что грузовой автомобиль уехал, и им можно выезжать из леса. Выехав из леса на «Урале», они проехали метров 200 в сторону ... и остановились. Тут же со стороны ... к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2109 под управлением ФИО2. Он с ФИО9 сразу пересели в тот автомобиль и поехали домой. Еще в том автомобиле находились ФИО10 и ФИО11. ФИО2 довез их до ..., где он вышел из автомобиля и ушел домой. Остальные уехали в сторону автодороги .... Минут через 5-10 к нему приехали работники милиции и предложили ехать с ними для дачи показаний по факту рубки деревьев. В ОВД по Игринскому району он сразу написал явку с повинной о совершенных им незаконных рубках деревьев л.д. 130-132 т.1 ).

Причину противоречий в своих показаниях ФИО1 объясняет тем, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание своей вины, вида ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ, его вина нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей и других материалах дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО10 суду показал, что работает инженером охраны и защиты леса в ГУ УР «...». Вечером Дата обезличена года из ОВД по Игринскому району ему сообщили, что задержан автомобиль «Урал», груженный пиловочником, на который у задержанных не было правоустанавливающих документов. Он сразу приехал в милицию, где узнал, что незаконную рубку деревьев совершил ФИО1 В эту же ночь совместно с сотрудниками поехали по указанию ФИО1 на место совершения незаконной рубки. ФИО1 привез их в лесной массив, расположенный недалеко от свалки .... Впоследствии выяснилось, что место рубки находилось в 56 квартале 19 выделе ... участкового лесничества, осмотрели его. Утром Дата обезличена года он вместе с работниками милиции, ФИО1 и его защитником вновь приехали в 56 квартал 19 выдел ... лесничества. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 показывал деревья, которые он рубил. Одновременно производилась фиксация незаконно срубленых деревьев. Во время осмотра ФИО1 говорил, что рубить деревья нанял его мужчина по имени ФИО10. На месте рубки деревьев видел следы шин автомобиля «Урал». По этим следам было видно, что рубленый лес вывезли оттуда примерно неделю назад. Кроме того, по цвету шапа пня и выделению живицы на пнях, по плотности опила, который лежал возле пней, определили время рубки деревьев. После этого по предложению ФИО1 приехали в 58 квартал 7 выдел ... участкового лесничества, который находится по дороге, ведущей к д. .... Во время показа пней ФИО1, оставшихся от срубленных деревьев, проводился осмотр места происшествия и перечет незаконно рубленых деревьев. По выше указанным признакам, а также по тому, что на пнях в этом месте лежал снег было установлено предположительное время рубки деревьев. Также на месте видел такие же четкие следы шин автомобиля «Урал». Кроме того, на месте лежали порубочные остатки ветвей сосен, хвоя на которых была свежая. Далее поехали в лесной массив, который находится на границе ... и ...ов. Там ФИО1 снова показал им незаконно рубленые деревья. Через несколько дней от сотрудников милиции узнал о том, что еще в 2 местах имеются незаконно рубленые деревья, совершенные ФИО1. В итоге было установлено, что незаконные рубки деревьев были совершены в 5 местах: 1. В районе 54 квартала 54 выдела Менильского участкового лесничества незаконно срублено в общем объеме 33,88 куб.м. древесины, из которых 32,08 куб.м. деревьев породы ель и 1,8 куб.м. деревьев породы береза, чем был причинен ущерб РФ на сумму 356074 рубля. Данное место находится на территории ... сельской администрации и относится к особо защитному участку эксплуатации лесов (ОЗУ). 2. В 55 квартале 49 выделе ... участкового лесничества незаконно срублено в общем объеме 25,35 куб.м. древесины, из которых 18,12 куб.м. деревьев породы ель и 7,23 куб.м. деревьев породы сосна, чем был причинен ущерб РФ на сумму 281551 рубль, лес относится к особо защитному участку эксплуатации лесов (ОЗУ). 3. В 58 квартале 7 выделе ... участкового лесничества незаконно срублено в общем объеме 22,6 куб.м. древесины, из которых 17,5 куб.м. деревьев породы сосна, 3,9 куб.м. деревьев породы ель, 0,43 куб.м. деревьев породы береза, 0,79 куб.м. деревьев породы осина, чем был причинен ущерб РФ на сумму 253125 рублей, лес относится к эксплуатационным лесам. 4. В 56 квартале 19 выделе ... участкового лесничества незаконно срублено в общем объеме 32,7 куб.м. деревьев породы сосна, чем был причинен ущерб РФ на сумму 782486 рублей, лес относится к ОЗУ. 5. В 78 квартале 25 выделе ... участкового лесничества незаконно срублено в общем объеме 22,86 куб.м. древесины, из которых 19,17 куб.м. деревьев породы сосна, 2,06 деревьев породы ель, 1,63 куб.м. деревьев породы береза, чем был причинен РФ на общую сумму 269171 рубль. Данный лес также относится к особо защитному участку эксплуатации лесов (ОЗУ).

Свидетель ФИО4, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что работает в должности лесничего ... участкового лесничества в ГУ УР «... лесничество». Дата обезличена года поздним вечером ей позвонила главный лесничий ФИО5 и сказала, чтобы она готовилась ехать в лес с ФИО10, чтобы зафиксировать незаконную рубку деревьев, находящихся в ... участковом лесничестве. В этот же вечер к ней приехали ФИО10 с работниками милиции, которые ей объяснили место, где находится незаконная рубка деревьев. Данное место находилось в 56 квартале 19 выделе ... участкового лесничества, недалеко от свалки .... Они поехали в указанный выдел, где обнаружили незаконную рубку деревьев. Утром следующего дня она вместе с лесником ФИО6 и помощником лесничего ФИО7 снова поехали в указанный выдел, где произвели перечет незаконно рубленых деревьев по пням, при этом составив перечетную ведомость. Через некоторое время на место незаконной рубки приехали работники милиции, житель ... ФИО1 и его защитник и двое понятых. Затем следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО1 показывал деревья, которые тот рубил. Во время осмотра она спросила у ФИО1, кто его нанял рубить деревья. Он сказал, что рубить нанял его мужчина по имени или кличке «ФИО10», и тот за работу ФИО1 заплатил 1000 рублей денег. На месте рубки деревьев видела следы шин автомобиля «Урал». По этим следам был видно, что рубленый лес вывезли оттуда, примерно, неделю назад. Кроме того, по цвету шапа пня, который уже желтел, на пне начала выделяться сера, по плотности опила, который лежал возле пней, предположила, что деревья рубили, примерно, за неделю до осмотра. После этого все выше указанные лица по предложению ФИО1 приехали в 58 квартал 7 выдел ... участкового лесничества. Там, в лесном массиве, который находится по дороге, ведущей к д. ..., ФИО1 показал деревья, которые он вырубил. Во время показа пней ФИО1, оставшихся от срубленных деревьев, одновременно следователь производил осмотр места происшествия в присутствии его участников, а она с ФИО7 и ФИО6 производили перечет незаконно рубленых деревьев. По выше указанным признакам, а также по тому, что на пнях в этом месте лежал снег, предположила, что в этом месте деревья рубили, примерно, за неделю до дня, когда была произведена рубка деревьев в 56 квартале 19 выделе того же лесничества. После выше указанного осмотра все выше указанные лица поехали в другой лесной массив. Дорогу в этот массив показывал ФИО1. В результате он их привез в лесной массив, который находится на границе ... и ...ов. Там ФИО1 снова показал им незаконно рубленые деревья. Она сказала, что все рубленные ФИО1 деревья находятся в ведении ГУ УР «...», то есть на территории ... УР. После этого все выше указанные лица поехали в .... В этот же день она по имеющимся перечетным ведомостям составила протоколы о нарушении лесного законодательства в 56 квартале 19 выделе и 58 квартале 7 выделе ... участкового лесничества, о которых указала выше. Все обнаруженные в ходе осмотра породы и диаметры пней незаконно рубленых деревьев, их объем, указаны в перечетных ведомостях. Дата обезличена года ФИО10 ей сообщил о том, что в 54 квартале 54 выделе ... участкового лесничества, расположенном в районе узкоколейной дороги, между ... и автодороги ..., и в 55 квартале 49 выделе того же лесничества, расположенном в районе старого глиняного карьера, между ... и той же дорогой, имеются незаконно рубленые деревья. Аналогично в выше указанных кварталах и выделах она с работниками лесничества, указанных в перечетных ведомостях, в 54 квартале 54 выделе и 55 квартале 49 выделе ... участкового лесничества соответственно 11 и Дата обезличена года произвели перечет незаконно рубленых деревьев с составлением перечетных ведомостей. Дата обезличена года ею были составлены протоколы о нарушении лесного законодательства. В них указаны все обнаруженные породы и диаметры пней незаконно рубленых деревьев, их объем указаны в перечетных ведомостях. В этих лесных массивах период совершения незаконных рубок деревьев определить было сложнее, так как там никаких следов шин автомобилей не было, на пнях лежал снег, опил возле пней весь лежал под снегом. По имеющимся признакам предположила, что рубка деревьев была совершена, ориентировочно, в период с конца октября по третью декады ноября 2008 года л.д. 10-11 т.2)

Свидетель ФИО22, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в декабре 2008 года работал в должности мастера леса ... участкового лесничества ГУ УР «... лесничество». Утром Дата обезличена года к нему на работу приехал заместитель руководителя ГУ УР «... лесничество» и сказал, что ему необходимо с ним ехать в лесной массив, который находится на границе ... и ...ов УР, где выявлена незаконная рубка деревьев. В тот же день приехали в лесной массив, который находится на границе ... и ...ов, вблизи автодороги .... Незаконная рубка деревьев находилась в 78 квартале 25 выделе Ушурского участкового лесничества. Он произвел перечет незаконно рубленных деревьев, составил перечетную ведомость, в которой указал породы деревьев, которые были незаконно рублены, диаметры оставшихся пней, их количество. После составления перечетной ведомости, составил абрис (схема-чертеж) места совершения рубки, а после этого передал эти документы для составления протокола о нарушении лесного законодательства. На месте совершения незаконной рубки по свежему опилу, лежавшему около пней, по цвету шапов пней, по свежим следам односкатного автомобиля, предположительно, марки «Урал», обнаруженным на месте вырубки, определил, что рубка деревьев был совершена за несколько дней до его осмотра участка. Диаметр пней измерял с помощью мерной вилки. На всех пнях клеймение отсутствовало, что свидетельствует о том, что в месте рубки деревьев лес никому не был выписан. На месте рубки деревьев лежали вершинки рубленых деревьев, а также несколько незаконно рубленых, но не вывезенных деревьев, количество которых не помнит л.д. 12 т.2).

Свидетель ФИО9 суду показал, что дату уже не помнит, встретился со своим знакомым ФИО11 А., обменялись телефонами. Через какое-то время ФИО11 позвонил ему, сказал, что нужно помочь. Согласился, после чего приехали в ... к ФИО11, где переоделся в рабочую одежду. Взяли бензопилу, бензин, после чего поехали в лес за бревнами. Раньше валкой леса не занимался, ни с ФИО1, ни с ФИО10 знаком не был. Первый раз ездили в лес, который расположен в сторону ..., с правой стороны, ФИО10 показывал где. С собой дали мобильный телефон. В лесу деревья от корня отделял ФИО1 В., сам помогал ему обрубать сучья и раскряжевывать древесину. ФИО10 ранее подсудимому показывал деревья, он знал, какие и где нужно валить. Во время валки ФИО10 звонил на телефон и интересовался сколько срублено деревьев. Вечером сваленный лес погрузили на автомобиль «Урал», при этом помогал ФИО10, после чего древесину увезли, но куда, он не знает. Где-то через неделю ФИО11 вновь позвонил ему и позвал на работу в лес. Заехали к нему на работу, после чего все вместе поехали вновь в ..., где взяли бензопилу, бензин. Приехали в лес, который был расположен за ..., недалеко от нефтекачалок. В лесу находился вместе с ФИО1 С собой у него был сотовый телефон. Когда свалили лес, ФИО1 В. позвонил ФИО10. и сообщил, что все готово. Вечером приехал автомобиль «Урал», на который загрузили сваленный лес и увезли. Через несколько дней ему вновь позвонили и сказали, что нужно ехать в лес. Опять поехали в ..., где взяли бензопилу, бензин и поехали в лес, расположенный за ... рядом со свалкой. Лес валил ФИО1., он ему помогал. С подсудимым постоянно созванивался ФИО10 и интересовался ходом работы. Вечером вывезли лес на автомашине «Урал» При погрузке также помогал ФИО10. В четвертый раз, забрав бензопилу и бензин, поехали в лес, не доезжая до ... района УР. Вырубка леса происходила также как и ранее: ФИО1. валил лес, он помогал обрубать сучья и раскряжевывать. Когда лес был приготовлен, отзванивались ФИО10 приезжала машина и забирала древесину. Последний раз также взяли инструмент дома у ФИО11., поехали на границу ... и ...ов, где ФИО1. валил лес, а он ему помогал как обычно. В этот день их задержали сотрудники милиции. На места, где валили лес, ездили на автомобиле. Раза два возил водитель по имени ФИО2, в остальных случаях ездили на автомашине – «такси». Всегда валили ель, сосну, то есть деловую древесину, когда мешали лиственные деревья, срубали их. За работу в лесу ему раза два платили по 500 рублей, один раз видел, как ФИО1 платили 1000 рублей. Никаких клейм заметок на деревьях, которые рубили, не было. О незаконности рубки леса он не знал, так как ФИО10 говорил, что все нормально, официально, криминала нет. Бумаги сам никакие не видел, так как ранее валкой леса не занимался, их не спрашивал. Обычно лес рубили после обеда, вывозили когда начинало темнеть, но время точно сказать не может. Днем выбирался лес. Во время рубки деревьев ФИО10 постоянно контролировал ее ход при помощи телефонных переговоров с ФИО1настоящее время даты, когда производилась рубка леса не помнит, но в ходе предварительного следствия называл их правильно, так как еще помнил, а также ориентировался по детализации телефонных звонков.

Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе предварительного следствия в ходе проверки показаний на месте л.д. 96-99 т. 1).

Свидетель ФИО11 суду показал, что ФИО9 по прозвищу «...» является его знакомым. Осенью и в декабре 2008 года он неоднократно ездил с ФИО10. в лес в качестве попутчика. Знал, что он занимается заготовкой леса, то есть пиловочника, а также неоднократно видел, как он договаривался с частными лицами о покупке леса. Предполагал, что этим он занимается законно, этот вопрос с ним никогда не обсуждал, так как в этом не было необходимости. Возможно, в ноябре-декабре 2008 года он ездил с ФИО10лесные массивы, но так как с ним общался очень часто и неоднократно ездил с ним в лес, поэтому не помнит. Во дворе его дома некоторое время лежала бензопила, которую оставлял ФИО2., и канистра с горюче-смазочными материалами. Но он не знает, пользовался ли ФИО10. ими, так как эти предметы ему не принадлежали, и он не обращал на них внимание. На данный момент у него в хозяйстве никаких бензопил и канистр с ГСМ не хранится. Он не контролировал рубку деревьев, заготовку пиловочника, а также не прикрывал с ФИО10. беспрепятственное совершение рубки деревьев путем наблюдения за окружающей обстановкой. Когда он был вместе с ФИО10., то каждый из них мог позвонить с телефона товарища в зависимости от количества денежных средств, находящихся на счету абонента.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в личной собственности имеет автомобиль марки ВАЗ-21093 регистрационный знак Номер обезличен. В 2007 году в автосервисе познакомился с ФИО10. и ФИО11. по прозвищу «...». Дата обезличена года, примерно, в 9 часов ему позвонил ФИО10. и сказал, что необходимо съездить в лес и предложил ему, оказать услугу по его перевозке. Он знал, что тот занимается заготовкой леса, и потому на его предложение согласился при условии, что тот будет заправлять его автомобиль для перевозки. В тот день он забрал ФИО10, а также ФИО11, затем забрали парня по прозвищу «...» и поехали в ... домой к «...». Последний из дома вынес мешок, в котором что-то находилось, и они поехали. Сначала они заехали в ..., где заехали к ФИО1 В., но в тот момент с ним знаком не был. Поехали в сторону автодороги ..., остановился там, где ему сказали. «...» и ФИО1 В. взяли из багажника мешок и около 11 часов зашли в лесной массив, расположенный слева от дороги, идущей в ... от автодороги .... Перед уходом ФИО1 дал свой мобильный телефон. Ждали их, остановившись на перекрестке с автодорогой .... ФИО10 постоянно созванивался с ФИО1, Ближе к вечеру к перекрестку подъехал автомобиль «Урал» с гидроманипулятором или «Фишка». ФИО10 пересел в «Урал», и они поехали в сторону, где ФИО1 и «...» остались в лесу. Через 2-3 часа из леса этот автомобиль выехал на дорогу, груженный пиловочником. К нему в автомобиль сел ФИО1 После этого поехали по домам. Кроме того, где-то Дата обезличена года, около 10 часов ему на мобильный телефон снова позвонил ФИО10 и попросил его повозить, но так как самому было некогда, то передал свой автомобиль ФИО10, который вернул его вечером. На следующий или через день около 7 часов ФИО10 попросил отвезти «...» и ФИО1 тому месту, которое они укажут. Отвез их направо от дороги, недалеко от .... Забрав ФИО10, поехал к ..., где ожидали приезда автомобиля «Урал» с гидроманипулятором – «Фишка», который сопроводили до места, где утром он оставил ФИО1 и «...». Ожидали их около 3-4 часов. ФИО10 по мобильному телефону постоянно созванивался с кем-то. Через какое-то время на дорогу выехал «Урал», груженный пиловочником из хвойных пород деревьев. К нему в автомобиль сели ФИО1 и «...», после чего развез всех по домам. Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО10 и попросил его подъехать на границу ... и ...ов, объяснив это тем, что у того сломался автомобиль, согласился на его просьбу. Около 18 часов 30 минут на своем автомобиле подъехал на границу ... и ...ов, где возле беседки его ждали ФИО10 и «...». Они попросили его подождать еще немного, так как они кого-то ждали. Примерно через час из лесного массива, находящегося ближе к ..., выехал автомобиль «Урал», груженный пиловочником, и ушел в сторону .... Из этого автомобиля к нему пересели ФИО1 и «...». После этого увезли их. Когда поехали домой, то около въезда в ... их остановили работники милиции, которые предложили проехать до ОВД. Во всех вышеуказанных случаях не знал, законно или незаконно ФИО10 или кто-то из других выше названных лиц занимаются заготовкой леса. Все вышеуказанные поездки на своем автомобиле выполнял по просьбе ФИО10 и, соглашаясь на его просьбы, предполагал, что заготовка леса велась законно.

Свидетель ФИО3, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в 2007 году в автосервисе познакомился с мужчиной по имени ФИО10. Ему оказывал транспортные услуги на своем автомобиле ВАЗ-2115 регистрационный знак Номер обезличен серебристого цвета, на котором передний капот был черного цвета, так как работал в службе «...». Утром одного из последних дней ноября 2008 года в ... ... встретил ФИО10, который попросил оказать ему транспортные услуги по перевозке того в ..., предложив оплату в 500 рублей за оказанные услуги. На его предложение он согласился. Через час он забрал ФИО10, после чего по его указанию поехали в д. ..., где на пилораме забрали парня, которого называет «...». После этого по указанию ФИО10 заехали в ..., где ФИО10 забрал бензопилу, канистры с ГСМ. Поехали в ..., где забрали парня в очках, которого в процессе общения называли ФИО9. Время было около обеда. После этого всей компанией по указанию ФИО10 поехали в сторону д. ... по дороге нефтяников. Проехав несколько километров от ..., свернули направо, на грунтовую дорогу. По разговору находящихся в автомобиле понял, что они ищут лес для рубки. Со слов ФИО10 понял, что лес у них выписан законно, хотя его это не интересовало, так как он выполнял транспортные услуги. Возле нефтяных качалок, они нашли лес, но рубить не стали из-за наступившей темноты. После этого он довез ФИО9 до ..., где тот вышел из автомобиля и ушел. Затем он довез сначала ФИО10 до ..., а потом «...» увез на пилораму в д..... ФИО10 сразу за транспортные услуги отдал ему 1000 рублей, сказав, что утром его снова нужно будет везти в лес. Около 8 часов следующего дня он забрал ФИО10, и по его указанию снова поехали в д. ..., где с пилорамы забрали «...», а потом заехали в ..., где взяли мужчину, которого называли по прозвищу «...». Он вынес со двора бензопилу, канистры с ГСМ. Поехали в ..., где забрали ФИО9, после чего поехали в лесной массив возле нефтяных качалок. Там ФИО9 и «...» забрали бензопилу, ГСМ и ушли в лес. Потом он ФИО10 и «...» повез обратно. Условились вечером встретиться, так как ФИО10 сказал, что его снова надо будет увезти в тот же лес. Вечером, когда уже смеркалось, в ... забрал ФИО10 и по его указанию привез того в указанный выше лесной массив. Там ФИО10 зашел в лес и через некоторое время из леса вышли ФИО10 и «...», которых увез по домам. ФИО10 в этот же вечер за услуги заплатил ему 1000 рублей. В один из первых дней декабря 2008 года около обеда ему по мобильному телефону позвонил ФИО10 и предложил оказать ему транспортные услуги по перевозке его в лес. Забрав его, они поехали в д.Сундур, где забрали «...». После чего забрали «...» и ФИО9. Не доезжая до ... 2-3 км, ФИО10 указал на сосновый лесной массив, который находился справа от дороги, сказал ФИО9, чтобы тот пошел и выбрал лес для рубки. ФИО9 ушел и через некоторое время вернулся, сказал, что лес нашел. После этого они поехали в сторону .... Около с... ФИО9 вышел и ушел, а он сначала «...» довез до дома, а потом ФИО10 и «...» довез до .... В ... передал ему 1000 рублей и сказал, чтобы на следующий день он снова отвез их в лес. На следующий день, примерно, в 10 часов он забрал ФИО10 и «...». В ... забрали «...» с бензопилой и ГСМ, а затем ФИО9, после чего приехали к лесному массиву, где накануне ФИО9 выбрал лес для рубки. Там ФИО9 и «...» забрали бензопилу и ГСМ, а они поехали обратно. После этого ФИО10 звонил ему и просил, чтобы он вечером отвез его в лес, но ему было некогда. Дата обезличена года около 8 часов встретил ФИО10, который предложил оказать ему транспортные услуги по перевозке в лес. Он согласился, поехали за «...», в ... с бензопилой и ГСМ, после чего забрали ФИО9. ФИО10 сказал ехать в сторону границы с ...ом. Он сказал, что этот рейс будет стоить ему 1000 рублей. Повез их в сторону ... по автодороге .... На границе ... и ...ов ФИО10 сказал, чтобы он остановился. Там ФИО9 и «...» вылезли из автомобиля, забрали с собой бензопилу и ГСМ и зашли в лесной массив, который находится слева от дороги, по ходу движения в сторону .... Затем он ФИО10 и «...» отвез в ..., где возле столовой, напротив банка они встретились с мужчиной, который был на автомобиле ВАЗ-2109 зеленого цвета. При расставании ФИО10 отдал ему 1000 рублей и спросил, сможет ли он их отвезти вечером в лес. Он сказал, что при возможности отвезет. Но в этот вечер отвезти их не смог по своей занятости. Вечером ФИО10 звонил и спросил, где находятся работники ГИБДД, так как на автомобиле, на котором он едет, документы не в порядке. Потом узнал, что в этот вечер их задержали работники милиции с незаконно заготовленным лесом. О том, что ФИО10 незаконно заготавливал лес, не знал л.д. 52-53,54-55 т.2).

Свидетель ФИО26, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работал в компании, которая занималась вырубкой, продажей и скупкой леса от населения. В аренде данной компании находились два автомобиля «Урал». На одном из автомобилей в период отпуска водителя ездил сам. Также осенью 2008 года, когда выпал снег, пригласил ФИО13. поработать в компании, в которой работал сам. Он работал водителем на автомашине «Урал» с гидроманипулятором около недели. Дата обезличенаг. к нему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО10 и попросил вывезти его лес с делянки, договорились встретить на на бывшем посту ГАИ в 16 часов. Подъехал к посту к обещанному времени, там ждал его ФИО10. Он сел в кабину автомобиле «Урал» и поехали по дороге в сторону .... По ходу движения он координировал и указывал направление, заехали в лес в 3 км от поворота на ..., свернули налево и проехали вглубь леса около 1 км. По приезду на делянку увидел поваленный и раскряжеванный по 6 метров лес – сосну. На делянке никого не было. Погрузил сваленный лес – около 30 бревен в кузов своего автомобиля и по указанию ФИО10 повез его в агроснаб, сам ФИО10 остался в лесу. Проезжая поворот на ... его остановили сотрудники милиции. Так как документов на лес с собой не было, сотрудники милиции предложили проехать в ОВД для выяснения обстоятельств. Кому именно принадлежал лес, который он перевозил, не знал, ФИО10 ничего не говорил, обещал только представить сопроводительные документы. ФИО10 говорил, что лес он нашел, но что именно он имел в виду, не знает (л.д. 38-39, 41-42, 43 т.2)

Свидетель ФИО27 суду показал, что в ноябре 2008 года его знакомый ФИО26 пригласил его работать водителем в организацию, которая находится на территории бывшего ..., расположенной по ... .... На его предложение согласился, но официально он туда устроен не был. ФИО26 показал ему автомобиль марки «Урал» с гидроманипулятором и сказал, что он будет работать на нем, обещая платить зарплату. После этого он по указанию ФИО26 ездил в лес и привозил пиловочник. В один из дней середины или конца ноября 2008 года ФИО26 сказал, что к нему подойдет ФИО10 и необходимо съездить в лес за пиловочником вместе с ним в место, которое ФИО10 укажет. ФИО10 знает давно. На следующий день, примерно, в 8-9 часов к нему домой на автомобиле ВАЗ-2109 зеленого цвета приехали ФИО10 с незнакомым мужчиной, договорились встретиться около ..., где ФИО10 попросил его ехать в лес, чтобы привезти пиловочник, ему покажут место, куда надо будет заехать за пиловочником. Когда по автодороге ... подъехал к дороге, ведущей в сторону ..., то там его ждал ФИО10 на автомобиле. Он поехал за ним и, не доезжая до ..., на дороге его ждал парень. ФИО10 сказал, что дорогу к месту, где складирован пиловочник, покажет этот парень. Он сел в кабину управляемого им автомобиля, и они заехали налево с дороги в лесной массив. Там в лесу их ждал еще один парень, в очках. Втроем они на площадку автомобиля с помощью гидроманипулятора загрузили шестиметровый пиломатериал из деревьев ели и сосны. Когда вывез пиловочник из леса, ФИО10 сказал, отвезти его на пилораму около мясокомбината. Пиловочник довез до пилорамы, где ФИО10 указал, где его выгрузить.

Свидетель ФИО19, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что является генеральным директором ООО «...», занимается в том числе заготовкой, переработкой древесины. Весной-летом Дата обезличена года. Где-то в октябре или в ноябре 2008 года на его мобильный телефон позвонил ФИО26 и спросил, покупает ли ООО «...» пиловочник, и может ли он оплатить его. Он ответил, что деньги на приобретение пиловочника есть и может купить его. В этот же день ФИО26 на автомобиле «Урал» с гидроманипулятором с синей кабиной привез пиловочник шестиметровый. В течение, примерно, месяца от ФИО26 они приобрели 4 рейса автомобиля «Урал» шестиметрового пиловочника. Один раз привезли полностью лес породы ель, один рейс пиловочник была ель вперемежку с сосной, а 2 раза привезли полностью сосну. Три раза водителем был ФИО26, один раз незнакомый мужчина. Каждый раз ФИО26 перед привозом ему звонил и предлагал приобрести пиловочник. То есть заранее о купле-продаже пиловочника они не договаривались. Привезенный пиловочник принимал мастер его организации ФИО20, который подсчитывал кубатуру привезенного пиловочника, о чем тот ему докладывал, а он затем рассчитывался с ФИО26. Деньги за лес передавал обычно на следующий день. Но за один вышеуказанных привезенных рейсов пиловочника он деньги передал ФИО10 так как по телефону ФИО26 сказал, чтобы он деньги передал ФИО10. О происхождении пиловочника, который продавал ему ФИО26, не знал, так как знал, что ФИО26 занимается заготовкой пиловочника, и потому считал, что у того имеются документы, дающие право на заготовку, в том числе и рубку леса. Из четырех вышеуказанных рейсов с лесом один привезли поздним вечером, а три рейса привезли в послеобеденное время л.д. 65 т.2).

Свидетель ФИО20 суду показал, что работает мастером леса в ООО «...». Точную дату не помнит, примерно, в один из дней ноября-декабря Дата обезличена года его директор ФИО19 сказал, что на территорию их пилорамы в д. Комсомолец привезли машину пиловочника и необходимо принять лес, сосчитать кубатуру. Действительно, на их территорию на автомобиле «Урал» с синей кабиной и гидроманипулятором привезли шестиметровый пиловочник породы ель. Водителем лесовоза был ФИО26 А., с которым до этого у него были деловые отношения. Приняв лес, о количестве его сообщил ФИО19 Таким образом, где-то в течении месяца им было принято 4 автомобиля-рейса, груженного шестиметровым пиловочником хвойных пород. Количество принятого пиловочника записывал в специальную тетрадь, где указывал от кого принял пиловочник и его количество. В тетрадь он записывал, от чьего имени привозился пиловочник, а не фамилию водителя. Даты привозов не указывал. Первым рейсом привезли 15,06 куб.м., вторым- 13,8 куб.м., третьим - 14,4 куб. м., в четвертым- 17,8 куб.м. Откуда привозили пиловочник и каково его происхождение, не знает. О купле-продаже пиловочника с ФИО26 договаривался ФИО19 Его обязанностью являлось принятие пиловочника, его «точковка», то есть отметка диаметра каждого бревна пиловочника и подсчет общего объема принятого.

Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что имеет в личной собственности мобильный телефон марки «Самсунг». До утери своего телефона в трактире «...», которая произошла осенью, вероятно в сентябре Дата обезличена года, пользовалась зарегистрированной на ее имя сим-картой с абонентским номером Номер обезличен. Через неделю после утери телефона незнакомый ей парень передал ее сожителю ее телефон, но в нем не было сим-карты с абонентским номером Номер обезличен. Так как утеря сим-карты для нее явилась несущественной, то этому не придала значения, абонентский номер сим-карты не восстановила. С ФИО10 знакома давно, но отдыхал ли он в тот день в трактире ..., не помнит. С момента утери телефона и до настоящего времени она при пользовании мобильным телефоном сим-карту с абонентским номером Номер обезличен не использовала, так как указанная сим-карта утеряна, и кто использовал или использует ее, не знает. Все указанные звонки, указанные в детализации, был совершены не ею, и не с ее участием, и не с ее мобильного телефона. л.д. 67-68 т.).

Свидетель ФИО18, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ФИО15 является его сожительницей. В один из дней лета или осени Дата обезличена года с сожительницей ФИО15 отдыхали в трактире «...», где употребляли спиртные напитки. На следующий день узнал, что ФИО15 потеряла свой мобильный телефон. Примерно через неделю парень, которого знает только в лицо, передал ФИО15 телефон, который она потеряла но без сим-карты. В вечер, когда ФИО15 потеряла телефон, был ли там ФИО10, не помнит л.д. 109 т.2).

Свидетель ФИО13 суду показала, что является матерью ФИО1, с которым проживает вместе. В личной собственности имеет мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен. Данным телефоном часто пользовался ее сын. Где-то в октябре или ноябре 2008 года в их доме стал часто появляться мужчина по имени ФИО10 таджикской национальности. После появления ФИО10 сын ФИО1 стал куда-то уезжать с ФИО10. Она спрашивала у сына, куда тот уезжает. Он отвечал, что ездит в лес «халтурить». Так ФИО1 в те дни через разные промежутки времени уезжал в лес, и каждый раз в те дни к ним приходил ФИО10. Она даже ругалась с ФИО10, так как он пытался вызвать сына на работу, когда он находился в состоянии опьянения. Где работал в лесу он, и что связывало его с ФИО10, не знает.

Свидетель защиты ФИО17 суду показал, что в начале октября Дата обезличена года работал на ленточной пилораме на ... .... Там познакомился с ФИО1. и ФИО10 При общении узнал, что ФИО10 занимался лесом, выписывал его. Неоднократно звал на делянку раскряжевывать деревья. В его присутствии ФИО10. звал ФИО1. валить лес, говорил, что делянка законная, показывал какие-то документы, но сам их не смотрел. Валил ли лес ФИО1. для ФИО10. не спрашивал. Знает, что в случае отсутствия засечек, отметок на деревьях валить их нельзя, это незаконно.

Согласно п.1 Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года размер ущерба, исчисленный таксами для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям при незаконной рубке, повреждении до степени прекращения роста деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более, деревьев лиственных пород диаметром ствола 16 см. и более, берется 50 кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов; и согласно п.9 Приложения №3 к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, указанными в Приложении №1 к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, ФИО1 заявил о том, что по указанию его знакомого по имени ФИО10 совершил несколько незаконных порубов древесины породы сосна в разных местах, а именно: в один из дней в период с 20 по Дата обезличена года поруб совершил возле д. ...; далее 4 или Дата обезличена года незаконный поруб в районе свалки ... района; далее Дата обезличена года незаконный поруб осуществлен в районе границы ... и ...ов, с левой стороны от автодороги .... Незаконно заготовленные древесины вывозились на автомашине «Урал», оборудованной гидроманипулятором, которой управлял мужчина по имени ФИО26. Все места выше указанных им незаконных порубов он может указать (л.д. 5 т.1).

Из заявления руководителя ГУ УР «... лесничество» следует, что в ОВД по ...у направлены материалы по незаконной рубке леса по ... участковому лесничеству 54 квартал 54 выдел. Ущерб составил 356074 рубля, объем вырубленной древесины составил 33,88 куб.м. (л.д. 49 т.1).

Согласно протокола о нарушении лесного законодательства от Дата обезличена года, перечетной ведомости и абриса в прилегающей территории к 54 выделу 54 кварталу ... участкового лесничества на площади 0,08га выявлено лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев, находящихся в особо защитном участке 1 км. зоны вокруг населенных пунктов: породы ель общим объемом 32,08 куб.м. стоимостью 107,64 рубля за куб.м., породы береза общим объемом 1,8 куб.м. стоимостью 59,8 рубля за куб.м. Общая сумма ущерба, в результате совершенного лесонарушения составила 356074 рубля (л.д. 50-51, 52, 53 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено следующее. Начало осмотра находится на 1,5 км. автодороги, идущей от автодороги ... в сторону .... По указанию участвующего в осмотре свидетеля ФИО9 Участники осмотра, минуя узкоколейную железную дорогу, прошли около 200 м. южнее автодороги, где в лесном массиве обнаружен участок площадью 0,08 га, на котором имеются пни деревьев с порубочными остатками. ФИО9 пояснил, что обнаруженные пни образовались в результате рубки деревьев, совершенной в ноябре 2008 года ФИО1 В. в его присутствии. Участник осмотра ФИО4 пояснила, что рубка деревьев совершена на участке, относящемся к ... сельской администрации, граничащем с 54 кварталом 54 выделом ... участкового лесничества. Обнаруженные пни деревьев следующих пород: породы ель диаметром и в количестве соответственно: 32 см.-.3 шт., 36 см.-4 шт., 40 см.- 4 шт., 44 см.- 6 шт., 48 см.- 4 шт., 56 см.- 4 шт.; породы береза диаметром и в количестве соответственно: 20 см.- 1 шт., 28 см.- 4 шт. На пнях имеются клеймения «СП 1» (самовольный поруб), пни имеют желтый цвет с потемнениями и были покрыты снегом л.д. 55-58 т.1).

Из заявления руководителя ГУ УР «... лесничество» следует, что в ОВД по Игринскому району направлены материалы по незаконной рубке леса по ... участковому лесничеству 55 квартал 49 выдел. Ущерб составил 281551 рубль, объем вырубленной древесины составил 25,35 куб.м. л.д. 59 т.1).

Согласно протокола о нарушении лесного законодательства от Дата обезличена года, перечетной ведомости и абриса на территории 55 квартала 49 выдела ... участкового лесничества на площади 0,15га выявлено лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев, находящихся в особо защитном участке лесных культур: породы ель общим объемом 18,12 куб.м. стоимостью107,64 рубля за куб.м., породы сосна общим объемом 7,23 куб.м. стоимостью 119,65 рубля за куб.м.. Общая сумма ущерба, в результате совершенного лесонарушения, составила 281551 рубль л.д. 60-61, 62, 63 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено следующее. Начало осмотра находится на 2,8 км. автодороги, идущей от автодороги ... в сторону .... По указанию участвующего в осмотре свидетеля ФИО9 Участники осмотра, минуя карьер, прошли около 600 м. севернее автодороги, где в лесном массиве обнаружен участок площадью 0,15га, на котором имеются пни деревьев с порубочными остатками. ФИО9 пояснил, что обнаруженные пни образовались в результате рубки деревьев, совершенной в ноябре 2008 года, после рубки деревьев за узкоколейной железной дорогой, ФИО1 в его присутствии. Участник осмотра ФИО4 пояснила, что рубка деревьев совершена на участке, относящемся к 55 кварталу 49 выделу ... участкового лесничества. Обнаруженные пни деревьев породы ель диаметром и в количестве соответственно: 16 см.- 4 шт., 20 см.- 2 шт., 24 см.- 1 шт., 28 см.- 2 шт., 36 см.- 3 шт., 40 см.- 4 шт., 44 см.- 6 шт., 52 см.- 1 шт.; породы сосна диаметром и в количестве соответственно: 24 см.- 1 шт., 28 см.- 1шт., 36 см.- 2 шт., 40 см.- 4 шт., 48 см.- 1 шт. На пнях имеются клеймения «СП 1» (самовольный поруб), пни имеют желтый цвет с потемнениями и были покрыты снегом л.д. 64-67 т.1).

Из заявления руководителя ГУ УР «... лесничество» следует, что в ОВД по Игринскому району направлены материалы по незаконной рубке леса по ... участковому лесничеству 58 квартал 7 выдел. Ущерб составил 253125 рублей, объем вырубленной древесины составил 22,6 куб.м. (л.д. 68 т.1)

Согласно протокола о нарушении лесного законодательства от Дата обезличена года, перечетной ведомости и абриса на территории 58 квартала 7 выдела ... участкового лесничества на площади 0,07га выявлено лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев, находящихся в эксплуатационном участке леса: породы ель общим объемом 3,9 куб.м. стоимостью 107,64 рубля за куб.м.; породы сосна общим объемом 17,5 куб.м. стоимостью 119,65 рубля за куб.м. Общая сумма ущерба, в результате совершенного лесонарушения, составила 253125 рублей л.д. 69-70, 71, 72 т.1 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено следующее. Началом осмотра является участок местности, где находится площадка с нефтекачалками 19 куста ... месторождения нефти. Слева от площадки проходит проселочная дорога, ведущая в д. ... УР. Участвующий в ОМП ФИО1 с участием защитника показал, что слева от дороги и площадки он по указанию мужчины среднеазиатской национальности по имени ФИО10 спилил при помощи бензопилы деревья различных пород, но в основном - хвойных. Затем ФИО1 указал дорогу к участку лесного массива, где он произвел рубку деревьев. Этот участок лесного массива находится, если двигаться по лесной дороге, в глубине леса на расстоянии 320 м. левее проселочной дороги, которая ведет в д. ..., и площадки, где установлены нефтекачалки, прямо напротив площадки, где установлены нефтекачалки, на территории ... УР. В ходе ОМП ФИО1 указал на пни деревьев пород ель, береза, осина, сосна, которые он Дата обезличена года по указанию ФИО10 срубил с помощью бензопилы «Хускварна». Всего ФИО1 указал на 16 пней деревьев породы ель диаметром и в количестве соответственно: 24 см.- 1 шт., 40 см.- 1 шт., 60 см.- 1 шт.; породы сосна диаметром и в количестве соответственно: 36 см.- 1 шт., 40 см.- 2 шт., 44 см.- 1 шт., 48 см.- 1 шт., 52 см.- 2 шт., 60 см.- 2 шт., 66 см.- 1 шт; породы береза диаметром и в количестве соответственно: 28 см.- 1 шт.; породы осина диаметром и в количестве соответственно: 24 см.- 1 шт., 28 см.- 1 шт. см. На пнях клеймения отсутствуют. Участник ОМП ФИО10 пояснил, что все деревья, рубленные ФИО1, находятся в 58 квартале 7 выделе Менильского участкового лесничества (л.д. 73-76 т.1).

Из заявления руководителя ГУ УР «... лесничество» следует, что в ОВД по ...у направлены материалы по незаконной рубке леса по ... участковому лесничеству 56 квартал 19 выдел. Ущерб составил 782486 рублей, объем вырубленной древесины составил 32,7 куб.м. (л.д. 77 т.1).

Согласно протокола о нарушении лесного законодательства от Дата обезличена года, перечетной ведомости и абриса на территории 56 квартала 19 выдела ... участкового лесничества на площади 0,06га выявлено лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев, находящихся в особо защитном участке 1 км. зоны вокруг населенных пунктов: породы сосна общим объемом 32,7 куб.м. стоимостью 119,65 рубля за куб.м. Общая сумма ущерба в результате совершенного лесонарушения составила 782486 рублей (л.д. 78-79, 80, 81 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено следующее. Началом осмотра является место, где находится мусорная свалка, расположенная слева от автодороги, которая ведет в д. ..., на территории ... УР, вблизи .... Участвующий в ОМП ФИО1 в присутствии защитника пояснил, что недалеко от мусорной свалки, в глубине леса находится место, где он по указанию мужчины по имени ФИО10 совершил рубку деревьев породы сосна. По его указанию участники ОМП направились в юго-восточную сторону, где в 800 м. от свалки обнаружен участок лесного массива с пнями деревьев породы сосна диаметром и в количестве соответственно: 20 см.- 1 шт., 32 см.- 3 шт., 36 см.- 8 шт., 40 см.- 8 шт., 44 см.- 7 шт., 48 см.- 4 шт.. 52 см.- 1 шт. На пнях клеймения отсутствуют. На этом участке лесного массива обнаружены порубочные остатки деревьев. Участник ОМП ФИО10 пояснил, что данный участок, где обнаружены пни незаконно рубленых деревьев относится, к 56 кварталу 19 выделу ... участкового лесничества л.д. 82-85 т.1).

Из заявления руководителя ГУ УР «...» лесничество» следует, что в ОВД по Игринскому району направлены материалы по незаконной рубке леса по ... участковому лесничеству квартал 78 выдел 25. Ущерб составил 256418 рублей, объем вырубленной древесины составил 22,86 куб.м. (л.д. 86 т.1).

Согласно протокола о нарушении лесного законодательства от Дата обезличена года, перечетной ведомости и абриса на территории 78 квартала 25 выдела ... участкового лесничества на площади 0,09га выявлено лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев, находящихся в эксплуатационном участке леса: породы ель общим объемом 2,06 куб.м. стоимостью 113 рублей за куб.м.; породы береза общим объемом 1,63 куб.м. стоимостью 62,8 рубля за куб.м., породы сосна общим объемом 19,17 куб.м. стоимостью 125,6 рубля за куб.м. Общая сумма ущерба, в результате совершенного лесонарушения составила 269171 рубль (л.д. 87-88, 89, 90 т.1).

Протоколом осмотра происшествия от Дата обезличена года установлено следующее. Начало осмотра находится на автодороге ..., возле автодорожного знака, информирующего о границе ... и ...ов УР. По указанию участника ОМП ФИО10 предложил проследовать в западную сторону от автодороги, в сторону находящегося там лесного массива. Участники ОМП проследовали около 400 м. в указанную сторону, где ФИО10 указал на территорию площадью около 0,09 га и пояснил, что на указанной территории имеются пни деревьев породы сосна, образовавшиеся в результате незаконной рубки деревьев. При расчистке имеющегося на пнях снега обнаружены пни деревьев породы сосна и произведены замеры их диаметров пней и подсчет их количества. При этом обнаружено пней следующих количеств и размеров: 16 см.- 2 шт., 20 см.- 2 шт., 24 см.- 1 шт., 28 см.- 1 шт., 36 см.- 1 шт.; породы береза диаметром и в количестве соответственно: 20 см- 1 шт., 32 см.- 1 шт., 40 см.- 1 шт; породы сосна диаметром и в количестве соответственно: 16 см.- 1 шт., 28 см.- 1 шт., 32 см.- 4 шт., 36 см.- 4 шт., 40 см.- 4 шт., 44 см.- 3 шт., 48 см.- 1 шт., 52 см.- 1 шт. На всех пнях имеются клеймения в виде надписи: «СП», нанесенными красящим веществом черного цвета. ФИО10 пояснил, что надпись «СП» означает- «самовольный поруб», а обнаруженные пни деревьев находятся в 78 квартале 25 выделе ... участкового лесничества ГУ УР «... лесничество». Кроме того, ФИО10 пояснил, место нахождения незаконной рубки ему в декабре 2008 года указал ФИО1, совершивший эту рубку (л.д. 94-95 т.1).

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Игринскому району ФИО16 Дата обезличена года в ночное время на перекрестке автодорог ... был задержан автомобиль «Урал» регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО26, перевозивший пиловочник хвойной породы без сопроводительных документов. После задержания автомобиль с водителем доставлены в ОВД по Игринскому району для выяснения обстоятельств (л.д. 100 т.1).

По акту передачи транспортного средства для помещения транспортного средства на специализированную стоянку Дата обезличена года в 2 часа 10 минут на специализированную стоянку, расположенную по ... ..., в присутствии ФИО26 помещен автомобиль «Урал» 4320 регистрационный знак Номер обезличен, груженный лесом (кругляк) (л.д. 101 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрена автостоянка по адресу: УР ... ..., на которой находится автомобиль «Урал» 4320 регистрационный знак Номер обезличен, груженный стволами деревьев породы сосна (сортиментом) в количестве 45 шт. длиной 6,12 м. в следующих количествах и диаметрах: 9 шт.-28 см., 9 шт.-20 см., 3 шт-22 см., 5 шт.-24 см., 3 шт.-21 см., 5 шт.-30 см., 2 шт.-33 см., 1 шт.-32 см., 3 шт.-25 см., 1 шт.-29 см., 2 шт.-18 см., 1 шт.-22,5 см., 1 шт.-26 см. Осмотренный автомобиль и пиловочник изъяты, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Автомобиль передан на хранение владельцу, пиловочник ГУ УР «... лесничество» (л.д. 102-103, 104, 105, 106 т.1 )

По акту передачи секвестированной древесины от Дата обезличена года ГУ УР «... лесничество» передало секвестированную древесину сосны в количестве 16,5 куб.м. в ГУ УР «... лесничество» на ответственное хранение и дальнейшую реализацию (л.д. 107 т.1).

Согласно протокола осмотра документов, а именно детализации входящих и исходящих соединений абонента с абонентским номером Номер обезличен (ФИО2), установлено, что участвующий в осмотре документов подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника пояснил, что: - в детализации звонков за Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут 11 секунд по 16 часов 43 минуты 31 секунду поступило 5 входящих звонков с номера абонента Номер обезличен. Этот номер абонента принадлежит, по его мнению, ФИО12. Разговаривал он с ФИО10., во время этих соединений он интересовался ходом заготовки пиловочника. Во время последнего, поступившего звонка в 16 часов 43 минуты 31 секунду ФИО10 сообщил ФИО1, что к месту, где производится рубку деревьев, должен подъехать автомобиль «Урал», который необходимо встретить, чтобы водителю указать место рубки деревьев; - в детализации звонков за Дата обезличена года: в 13 часов 44 минуты 41 секунду поступил входящий звонок от ФИО12 который интересовался у него ходом заготовки пиловочника, производимой ФИО1 и Вадимом; в 15 часов 05 минут 05 секунд ФИО1 позвонил на телефон ФИО11, но разговаривал он с ФИО10, которому сообщил, что пиловочник заготовлен; в 17 часов 09 минут 24 секунды поступил входящий звонок от ФИО10., который сообщил ему о том, что автомобиль «Урал», на который планировали грузить заготовленный пиловочник, в этот день не придет; - в детализации звонков за Дата обезличена года: в 10 часов 43 минуты 42 секунды поступил входящий звонок от ФИО10., который сообщил ФИО1 о том, чтобы встречали лесовоз, водителем которого будет водитель по прозвищу «...»; в 13 часов 05 минут 00 секунд поступил входящий звонок от ФИО10 который интересовался ходом погрузки пиловочника и возможно ли набрать пиловочника на 2 машины; в 14 часов14 минут 25 секунд ФИО1 позвонил на телефон ФИО10., на который ответил ФИО12, которому сообщил об увиденных им 2 следах обуви, обнаруженных вблизи места погрузки пиловочника; в 14 часов 27 минут 00 секунд поступил входящий звонок от ФИО10., который сообщил ему о том, что следы обуви принадлежат мужчине и женщине, которых они видели; в 14 часов 28 минут 49 секунд ФИО1 позвонил ФИО10., которому сообщил о том, что идет месту погрузки пиловочника от места обнаружения следов обуви; в 14 часов 34 минуты 22 секунды поступил входящий звонок от ФИО10., который поинтересовался у ФИО1, дошел ли он до места погрузки пиловочника; в 15 часов 40 минут 54 секунды поступил входящий звонок от ФИО10., который интересовался ходом погрузки пиловочника и причиной ее задержки; в 17 часов 13 минут 40 секунд ФИО1 позвонил ФИО12., которому сообщил о том, что заготовленного пиловочника может не хватить на полный лесовоз, а также о том, что погрузка заканчивается, и ФИО11 с ФИО10 необходимо подъехать к месту выхода из леса; в 17 часов 34 минуты 14 секунд поступил входящий звонок от ФИО12 который сообщил ему о том, что они подъехали к месту выхода из леса. Детализация входящих и исходящих соединений абонента ФИО2 с абонентским номером Номер обезличен признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 136-150, 151-152,153 т.1).

В ходе осмотра документов, а именно детализация входящих и исходящих соединений абонента ФИО13 с абонентским номером Номер обезличен, участвующий в следственном действии подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника пояснил следующее: - в детализации звонков за Дата обезличена года в период с 9 часов 16 минут 57 секунд по 11 часов 02 минуты 47 секунд он четыре раза звонил абоненту с номером Номер обезличен (утерянный телефон ФИО15). По его мнению, этот номер принадлежит ФИО10 С., и разговаривал он во время этих соединений именно с ним. Во время одного из этих соединений ФИО10 сообщил ему о том, чтобы ФИО1 готовился ехать на следующий день рубить деревья; - в детализации звонков за Дата обезличена года: в 09 часов 32 минуты 45 секунд поступил входящий звонок от ФИО10., который сообщил ему, чтобы ФИО1 находился дома, так как ФИО10 приедет к нему, и они поедут в лес рубить деревья; в 11 часов 07 минут 49 секунд поступил входящий звонок от ФИО10., который сообщил ему, чтобы ФИО1 выходил из дома, так как ФИО10 ждет ФИО1 возле дома последнего; в 12 часов 47 минут 08 минут поступил входящий звонок от ФИО10., который интересовался, нашел ли ФИО1 лес для рубки деревьев находится возле свалки ...; в 16 часов 48 минут 10 минут поступил входящий звонок от ФИО10., который спросил у ФИО1, может ли он рубить лес в темное время суток, а ФИО1 ответил, что рубить лес ночью не будет; в период времени с 17 часов 21 минуты 02 секунд по 20 часов 30 минут 44 секунды всего поступило входящих звонков 4 от ФИО10. и 2 от ФИО12., которые пытались уговорить ФИО1 рубить деревья в лесном массиве, расположенном возле свалки ..., ночью. Кроме того, во время последнего разговора ФИО11 сообщил ФИО1 о том, что утром следующего дня они заедут за ним, чтобы ехать в лес рубить деревья, а затем заготовить пиловочника в объеме на 2 лесовоза; - в детализации звонков за Дата обезличена года: в 08 часов 13 минут 42 секунды поступил входящий звонок от ФИО10 который сообщил ФИО1 о том, что он заедет за ним, и тот готовился ехать в лес; в период с 11 часов 12 минут 57 секунд по 14 часов 43 минуты 03 секунды поступило 9 входящих звонков от ФИО10 который интересовался ходом рубки деревьев и заготовкой пиловочника; в 14 часов 57 минут 17 секунд поступил входящий звонок от ФИО10., который предложил ФИО1 и Вадиму идти домой к ФИО1 для ожидания автомобиля «Урал»; в 16 часов 58 минут 18 секунд поступил входящий звонок от ФИО10 С., который сообщил ФИО1, чтобы тот с Вадимом выходили на дорогу и встречали автомобиль «Урал»; в 19 часов 51 минуту 58 секунд поступил входящий звонок от ФИО10., который интересовался у ФИО1, какое количество пиловочника осталось невывезенным в лесном массиве, расположенном вблизи свалки ...; - в детализации звонков за Дата обезличена года в 11 часов 37 минут 18 секунд поступил входящий звонок от ФИО10 С., который предложил ФИО1 готовиться ехать в лес, так как ФИО10 скоро заедет за ним; - в детализации звонков за Дата обезличена года: в период с 10 часов 27 минут 44 секунд по 13 часов 39 минут 03 секунды поступило 2 входящих звонка от ФИО10 С. и 1 входящий звонок от ФИО11 А., которые интересовались ходом рубки деревьев и заготовки пиловочника в лесном массиве, расположенном на границе ... и ...ов; в 15 часов 35 минут 06 секунд ФИО1 позвонил ФИО11 и сообщил ему о том, что пиловочник заготовлен; в период с 18 часов 24 минут 15 секунд по 19 часов 16 минут 31 секунду от ФИО10. поступило 4 входящих звонка, который интересовался ходом погрузки автомобиля «Урал» пиловочником, а также о том, что на выезде из лесного массива, где идет погрузка пиловочника, на автодороге ... остановился неизвестный грузовой автомобиль и необходимо приостановить выезд автомобиля «Урал» из лесного массива; в период с 18 часов 34 минуты 01 секунду по 19 часов 10 минут 58 секунд ФИО1 позвонил 3 раза ФИО10., в ходе звонков ФИО1 интересовался местонахождением ФИО10, а потом установлением момента отъезда неизвестного автомобиля, остановившегося на месте выезда автомобиля «Урал» из лесного массива на автодорогу .... Детализация входящих и исходящих соединений абонента ФИО13 с абонентским номером Номер обезличен признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 157-163, 164-165, 166 т.1).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО9 изъята детализация входящих и исходящих соединений абонента ФИО9 с абонентским номером Номер обезличен л.д. 22-23 т.2), которая осмотрена по протоколу осмотра документов, участвующий в осмотре документов ФИО9 пояснил следующее: - в детализации звонков за Дата обезличена года за период с 09 часов 10 минут 15 секунд по 19 часов 45 минут 49 секунд: в 09 часов 46 минут 01 секунду поступил входящий звонок от ФИО12 который предложил ФИО9 ехать в лес рубить деревья. В 09 часов 49 минут 48 секунд ФИО9 позвонил ФИО12, у которого ФИО9 спросил, переодеваться ли ему для поездки в лес. Детализация входящих и исходящих соединений абонента ФИО9 с абонентским номером Номер обезличен признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 24-30, 31-32, 33 т.2).

Из справки, представленная ОАО «...», абонентом с телефонным номером Номер обезличен с Дата обезличена года является ФИО15 (л.д.70-71 т.2).

Протокол выемки у свидетеля ФИО15изъята детализация входящих и исходящих соединений абонента ФИО15 с абонентским номером Номер обезличен л.д. 74-75 т. 2), которая по протоколу осмотра предметов осмотра осмотрена и установлено следующее. - Дата обезличена года в 10:.51 соединение с номером Номер обезличен (таксист ФИО3). - Дата обезличена года: 11:22, 11:28, 11:35, 17:42, 17:51, 18:13, 19:09, 20:03, 20:36, 20:44, 21:22 соединение с абонентом- Номер обезличен(ФИО11), 15:18, 15:23, 16:10, 17:04, 20:59, 21:16 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО26). - Дата обезличена года в 11:18 соединение с абонентом Номер обезличен. Дата обезличена года: 10:36, 11:01, 11:22, 15:59 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО11), 12:26 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО26),), 18:09, 19:14, 19:42 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО2), 19:56, 20:11, 20:12 соединение с абонентом Номер обезличен(таксист ФИО3).- Дата обезличена года: 10:46, 10:56, 12:04, 13:34 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО11), 11:43, 14:05, 15:14, 15:27, 15:29, 15:34, 16:40 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО2). - Дата обезличена года: 11:11- Номер обезличен (ФИО11), 20:00- Номер обезличен (ФИО26), 20:37- Номер обезличен (ФИО11), 20:55- Номер обезличен (ФИО26), 21:49- Номер обезличен (ФИО11), 22:54- Номер обезличен(ФИО11), 23:31- Номер обезличен(ФИО11). - Дата обезличена года: 09:45, 10:12 соединение с абонентом 9501745402 (ФИО2); 11:54, 15:27 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО26), 16:05, 16:22, 16:42, 16:43, 16:59, 17:00), 17:37 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО1). - Дата обезличена года: 08:31, 09:39, 09:52, 09:53, 10:05, 10:11, 10:36 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО26). - Дата обезличена года: 10:26, 13:03, 13:51, 13:54, 14:24, 14:27, 14:30, 20:22 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО2); 10:29, 10:57, 12:45, 13:43, 20:12, 22:33, 22:42, 23:08 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО11); 12:07, 13:47, 14:07, 17:48, 18:21, 19:06, 19:18,19:40 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО1); 12:47, 13:50, 17:49, 17:58, 18:09, 18:18, 23:06 соединение с абонентом Номер обезличен (таксист ФИО3); 18:13, 18:28 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО26). - Дата обезличена года: 09:13,12:12, 13:13, 13:30, 14:33, 14:36, 14:40, 15:26, 15:34, 15:43, 15:57, 16:39, 17:58, 20:51 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО1); 09:33, 10:40, 10:59, 11:23,11:35, 16:05, 17:04 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО26); 09:48, 12:57, 13:01 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО11); 11:11, 11:27, 12:57, 12:59, 19:08 соединение с абонентом Номер обезличен(таксист ФИО3); 15:31 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО2). - Дата обезличена года 09:05, 09:26 соединение с абонентом Номер обезличен (таксист ФИО3). - Дата обезличена года: 11:04, 12:24, 12:45, 17:24 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО11), 18:16 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО2). 12:37 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО1). - Дата обезличена года: 10:50, 11:05, 11:07, 11:35 соединение с абонентом Номер обезличен(ФИО11); 11:23, 17:35, 18:15, 18:27, 18:32, 18:39, 19:00 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО2); 11:27, 14:39, 17:18, 18:04, 18:47, 19:24, 19:31, 19:34, 19:54, 20:02, 20:10, 20:16 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО1); 12:37, 15:55 соединение с абонентом Номер обезличен (ФИО26); 11:06, 17:23, 18:28 соединение с абонентом Номер обезличен (таксист ФИО3). Указанная детализация входящих и исходящих соединений признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 76-104,105-107,108 т.2).

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия ФИО1 квалифицирует по: эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Вина ФИО1 в совершении им ряда незаконной рубки лесных насаждений частично подтверждается показаниями последнего, данными в судебном заседании, из которых видно, что он действительно производил рубку деревьев, указанных в обвинении, подтвердив даты, места совершения рубок, а также их способ. В этой части его показания полностью подтверждаются последовательными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО27, ФИО20, ФИО11 и ФИО13, данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО22, ФИО14, ФИО26 и ФИО19, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании. Кроме того они подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО10 и письменными материалами дела, в том числе заявлениями, протоколами осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО1, свидетеля ФИО9, проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте, явкой с повинной ФИО1, а также протоколами осмотра документов, а именно детализации телефонных переговоров, из которых следует, что в указанные ФИО1 и свидетелями дни и время действительно имела место связь между ФИО1 и другими участниками незаконной рубки деревьев.

Не доверять вышеуказанным показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, данным заявлений, протоколов осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, осмотра документов у суда нет оснований, поскольку данные доказательства соответствуют месту, времени, обстоятельствам и способу совершения преступлений.

Причин оговаривать подсудимого со стороны представителя потерпевшего, свидетелей судом не установлено.

Квалифицирующие признаки незаконной рубки в «крупном размере» и в «особо крупном размере» определены из количества срубленных деревьев в соответствии с таксами, установленными постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.

Квалифицирующий признак «совершенные группой лиц по предварительному сговору» по мнению суда также нашел свое подтверждение в показаниях подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, показаниях свидетеля ФИО9, ФИО2, ФИО3, а также согласованными действиями при совершении преступлений ФИО10. и ФИО1

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было.

Оценивая доводы ФИО1 и его защитника о том, что он не знал о незаконности рубки леса, так как полагал, что необходимые документы имеются у ФИО10. и умысла на незаконную рубку у него не было, суд считает их несостоятельными по следующим основаниям. Как пояснил в судебном заседании ФИО1, ранее он неоднократно занимался заготовкой древесины и ему известно, что для этого требуются соответствующие разрешительные документы, однако, приступая к рубке он никаких документов у ФИО10. не видел. Клейм на деревьях либо иных указаний, позволяющих определить законность рубки, на местах рубки деревьев не было. Свидетель ФИО9, с которым подсудимый ездил заготавливать лес, пояснил суду, что где и какой лес рубить указывал подсудимый, клейм на деревьях, либо иных указателей он не видел. Вывоз заготовленного леса производился преимущественно в вечернее время, в темное время суток. Кроме того, как следует из показаний ФИО1 на предварительном следствии, подсудимый самостоятельно выбирал лес, предназначавшийся для рубки, а также пути подъезда к нему. ФИО10 во время рубки деревьев находился в автомобиле на автодороге, предупреждая появление посторонних лиц. ФИО1 при обнаружении посторонних свежих следов, предупредил об этом ФИО10, после чего последний сообщил о лицах, ушедших по дороге. Исходя из этих обстоятельств подсудимый, не мог не знать и не понимать, что заготавливает лес незаконно.

Доводы защиты о том, что ФИО1 не организовывал незаконную рубку леса, что его действиями руководил ФИО10. на квалификацию действий подсудимого не влияют, поскольку организация незаконной порубки лесных насаждений ему не вменяется.

Довод подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При назначении размера и вида наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

ФИО1 совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, в период непогашенной судимости, характеризуется по делу удовлетворительно, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при назначении наказания ФИО1суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Урал» 4320 регистрационный знак Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности;

- сосну в количестве 45 шт. передать ГУ УР «... лесничество»;

- детализацию входящих и исходящих соединений абонентов: ФИО9, ФИО2, ФИО13 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Приговор изготолвен в совещательной комнате.

Судья: