Открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Баженовой Е.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Корепанова Р.П.

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корепанова Р.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, Игринский район, п. ..., судимого: Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению. Игринского районного суда УР от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов Корепанов Р.П. находился на территории ООО «...» по ..., где, увидев в руках впереди идущей ФИО1 сумку, решил похитить ее. Реализуя свой умысел, Корепанов Р.П. подошел сзади к потерпевшей, находящейся около дома Номер обезличен по ... и схватил руками за ручки сумки стоимостью 800 рублей, принадлежащей ФИО1 и находящейся у нее в руках. Применяя физическую силу, произвел не менее трех рывков указанной сумки на себя, пытаясь вырвать ее из рук потерпевшей, которая оказывая сопротивление, с силой удерживала сумку. Корепанов Р.П., не сумев вырвать сумку и увидев, что к месту совершаемого им преступления приближается неустановленный дознанием мужчина, с места происшествия скрылся, тем самым преступление не было доведено Корепановым Р.П. до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемый Корепанов Р.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Корепанов Р.П.. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов Р.П. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Из материалов дела следует, что Корепанов Р.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость не погашена, отбывал наказание в виде лишения свободы на определенный срок, такое наказание не привело к его исправлению, в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил новое умышленное преступление корыстной направленности. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корепанова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корепанову Р.П.. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Корепановым Р.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: