Незаконнон ношение, хранение боеприпасов группой лиц по предворительному сговору



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

при секретаре Агафоновой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Удмуртской Республики, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ОАО «...» ..., проживающего по адресу: УР, г. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 2, ст. 222 ч. 2 УК РФ,

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., невоеннообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего ...» ОАО «...» ..., проживающего по адресу: УР, г. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В течение 1976 - 1977 г.г. ФИО2, занимаясь в секции биатлона при средней школе ..., неустановленными партиями незаконно приобретал боеприпасы – патроны калибра 5,6 мм и помещал их в тайник на чердаке бани во дворе своего дома .... Общее количество незаконно приобретенных патронов калибра 5,6 мм в указанный период составило 111 штук. Данные боеприпасы ФИО2 незаконно хранил в указанном тайнике до первой декады мая 2009 года.

Кроме того, в первой декаде июля 2008 года ФИО2 ..., расположенном на перекрестке ..., при невыявленных обстоятельствах, зная, что у него имеются патроны калибра 5,6 мм в количестве 111 штук и желая их отстрелять, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие пистолет под патроны калибра 5,6 мм и боеприпасы к нему – патроны калибра 5,6 мм в количестве 150 штук. В тот же день ФИО2 незаконно перевез на общественном транспорте указанные выше огнестрельное оружие и патроны, поместив их в тайник на чердаке бани своей матери ФИО3, расположенной во дворе дома ... района УР. С первой декады июля 2008 года до первой декады мая 2009 года ФИО2 незаконно хранил данные огнестрельное оружие и боеприпасы в тайнике по вышеуказанному адресу.

В первой декаде мая 2009 года ФИО1 узнал от своего отца ФИО2 о том, что последний с 1976 -1977 г.г. незаконно хранит боеприпасы – патроны калибра 5,6 мм в количестве 111 штук, а также с июля 2008 года незаконно хранит огнестрельное оружие – пистолет под патроны калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6мм в количестве 150 штук на чердаке бани своей матери ФИО3, расположенной во дворе дома ... Игринского района УР. В тот же день ФИО2 показал ФИО1 указанные патроны и пистолет и предложил последнему совместно хранить данные предметы, а также совместно тренироваться в стрельбе из указанного пистолета. У ФИО1, желающего научиться стрелять из пистолета, возник преступный умысел на совместное незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, после чего последний согласился на предложение отца. В тот же день, в целях реализации указанного преступного умысла ФИО1 совместно с ФИО2 перенесли огнестрельное оружие – пистолет и вышеуказанные патроны в количестве 261 штуки из одного угла бани в другой и совместно незаконно хранили указанные предметы до Дата обезличена года.

Дата обезличена года ФИО1, желая потренироваться в стрельбе из пистолета, достал с чердака бани часть патронов калибра 5,6 мм в количестве 139 штук и пистолет и, имея указанные предметы при себе, пошел в сторону леса по ... ... района УР. В момент незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов возле дома ... района УР ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике. Указанные нарезное огнестрельное оружие – пистолет и боеприпасы – патроны калибра 5,6 мм в количестве 139 штук у ФИО1 были изъяты.

Дата обезличена года сотрудниками УФСБ РФ по УР в ходе проведения осмотра места происшествия с чердака бани по адресу: ... была обнаружена и изъята оставшаяся часть боеприпасов – патронов калибра 5,6 мм в количестве 122 штук.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятый у ФИО1 пистолет является нарезным огнестрельным оружием – пистолетом, изготовленным (переделанным) самодельным способом, с использованием ствольной коробки, затвора и вероятно фрагмента ствола винтовки ТОЗ-9, промышленного производства Тульского оружейного завода с Номер обезличен – на затворе. Пистолет для производства выстрелов малокалиберными патронами калибра 5,6 мм пригоден.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятые у ФИО1, а также в ходе проведения осмотра места происшествия боеприпасы в количестве 261 штуки – являются малокалиберными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения промышленного изготовления - боеприпасами, для производства выстрелов пригодны.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые ФИО2 и ФИО1 после консультации с защитником заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину свою признали в полном объеме и подтвердили заявленные ими ходатайства по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 по эпизоду незаконного ношения и хранения 111 патронов калибра 5,6 мм обоснованно квалифицировано по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконные ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование ими раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, характеризуются по делу положительно, ранее не судимы и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства.

Обязать ФИО2 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства.

Обязать ФИО1 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства – пистолет калибра 5,6 мм с прикладом, дульный тормоз компенсатор, два магазина, патроны калибра 5,6 мм в количестве 241 штуки, вещевой мешок и шомпол – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Сухоплюев С.А.

...