Незаконная рубка леса



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 001724,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретарях Баженовой Е.А., Пермяковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перминова Сергея Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перминов С.В. в течение нескольких дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в лесном массиве в квартале 60 в выделе 30 ... участкового лесничества ГУ УР «...», расположенном около ..., не имея договора на заготовку древесины, осознавая противоправность своих действий, с целью наживы, при помощи бензопилы произвел в вышеуказанном лесном массиве рубку лесных насаждений: 5 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 9 кубических метров, 6 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 8 кубических метров, всего объемом 17 кубических метров, причинив ущерб Российской Федерации на общую сумму 109522 рубля, являющийся крупным размером. Дата обезличена года около 08 часов 00 минут ФИО1., продолжая свои преступные действия, с целью тайного, безвозмездного изъятия и вывозки заготовленной им древесины в количестве 17 кубических метров, принадлежащей Российской Федерации, арендовал у ООО «...» автомобиль марки «Урал» с прицепом и установленным на автомобиле гидроманипулятора под управлением ФИО17 В этот же день в период времени между 08 часов 15 минут и 09 часов 00 минут ФИО1., прибыв на место происшествия, в присутствии ФИО17, не осознавающего противоправность и преступность действий ФИО1., начал пилить при помощи бензопилы, которую он привез с собой, лежащие на земле хлысты деревьев породы сосна и ель на сортименты, а ФИО17 по указанию ФИО1. при помощи гидроманипулятора грузить древесину на автомобиль. Однако, довести до окончания ФИО1. свои преступные действия не смог, так как Дата обезличена года около 09 часов 00 минут на месте совершения преступления ФИО1. в момент погрузки древесины был обнаружен и задержан работниками ГУ УР «...».

Подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал, показав в судебном заседании, что он Дата обезличена года около 17 час. 15 мин. приобрел древесину у мужчины, с которым ранее он не общался. На автомобиле этого мужчины они съездили в лес и последний показал место, где лежит лес. Он передал мужчине деньги в сумме 8500 рублей и тот обещал привезти документы, но до настоящего времени так их и не привез. Почему мужчина решил продать лес именно ему, не знает. Ранее он занимался заготовкой древесины на корню, выписанной на ФИО16 и ФИО3. По указанным двум договорам купли – продажи лесных насаждений заготовка древесины им осуществлялась в феврале и марте 2009 года. В мае 2009 заготовленная древесина им из леса была вывезена. После заготовки древесины часть древесины была использована в качестве дров для отопления дома, часть продана в ООО «...». Кроме указанных случаев заготовки древесины на корню, он заготовкой древесины не занимался. Деловую древесину после Дата обезличена года никому не продавал. Непосредственно для производства рубки деревьев по лесным насаждениям, приобретенным у ... лесничества ФИО16и ФИО3, он нанимал ФИО4, проживающего в ... Игринского района.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении не признал, вина его в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей и других материалах дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО2 суду показал, что в настоящее время он работает главным специалистом-экспертом отдела охраны и защиты лесов, государственного лесного контроля министерства лесного хозяйства УР. О совершении незаконной рубки деревьев в квартале 60 в выделе 30 Менильского участкового лесничества ГУ УР «...», расположенном около деревни ... Игринского района УР, он узнал от своего руководителя ФИО13, а также работников ... участкового лесничества. Факт незаконной рубки деревьев в квартале 60 в выделе 30 ... участкового лесничества ГУ УР «...» зафиксировала помощник лесничего ФИО5, о чем последней был составлен протокол о нарушении лесного законодательства Номер обезличен от Дата обезличена года. Со слов работников лесничества ФИО5 и ФИО15, задержавших Дата обезличена года на месте незаконной рубки деревьев ФИО1., он знает, что ФИО1. им сказал, что рубку деревьев произвел в лесном массиве он лично. Также ему известно, что когда они подсчитывали объем незаконно заготовленной древесины ФИО1., последний лично показывал свежеспиленные пни деревьев в лесном массиве. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил государству ущерб на сумму 109522 рубля. Вся незаконно заготовленная древесина в полном объеме осталась на месте незаконной рубки деревьев.

Свидетель ФИО5 суду показала, что работает помощником лесничего в ... лесничестве в ГУ УР «...» с 2007 года. Ранее, до реорганизации лесничества, она работала в Факельском лесничестве на различных должностях с 1990 года. Дата обезличена года около 08 час. 10 мин. она вместе с ФИО15 выехала на автомобиле «УАЗ» под управлением ФИО11 в сторону деревни ... района УР в лесной массив, с целью проведения инвентаризации лесных культур. Двигаясь по автодороге от села ... Игринского района УР в сторону деревни ... и, проехав около 8 километров, увидели следы крупногабаритного автомобиля, который заехал в глубь леса. Они проехали по следам в 60 квартал ... участкового лесничества и в лесу обнаружили автомобиль с гидроманипулятором марки «УРАЛ» с прицепом, а также участок лесного массива, где были свалены деревья. В указанном лесном массиве лес для заготовки древесины никому не предоставлялся. Сразу после обнаружения места незаконной рубки деревьев и автомобиля «УРАЛ», она с мобильного телефона позвонила заместителю руководителя ГУ УР «...» ФИО12 и сообщила о случившемся, после чего она совместно с ФИО15 вышли из салона автомобиля, и пошли по направлению к автомобилю «Урал» с гидроманипулятором. ФИО15 взяла мерную вилку. Пройдя метров 5, к ним подошел ФИО1 и сказал, что заготовкой древесины он занимается на законных основаниях и в свое оправдание, показал им договор купли-продажи лесных насаждений, схему расположения лесных насаждений, акт передачи лесных насаждений. Договор купли - продажи лесных насаждений и приложение к нему ФИО15 осмотрела и сказала, что ФИО1 заготавливает древесину в лесном массиве незаконно, что договор и приложение к договору, который предоставил ФИО1., выдан лесничеством на заготовку древесины в другом квартале ... участкового лесничества, расположенном около деревни ... Игринского района УР. После этого ФИО1. сказал, что купил древесину у какого-то мужчины. Затем они осмотрели место, обмеряли пеньки деревьев. По приезду работников милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Квартал 113 выдел 20 ... участкового лесничества находится в лесном массиве, расположенном около деревни ... Игринского района УР, то есть в противоположной стороне от места, где ФИО1 произвел незаконную рубку деревьев.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО5 показала, что по приезду ФИО1 пояснил, что незаконный поруб совершил он на законных основаниях и показал договор купли-продажи. Сам указал пни, где он производил валку деревьев. Когда приехали сотрудники милиции ФИО1 стал говорить, что ничего не валил, а приобрел его у какого-то мужчины.

Разницу в своих показаниях свидетель суду объяснить не смогла.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что работает мастером леса в ... участковом лесничестве в ГУ УР «...» с 2007 года. Ранее до реорганизации лесничества, она работала в ... лесничестве на различных должностях с 1984 года. Дата обезличена года около 08 час. 10 мин. она вместе с ФИО5 выехала на автомобиле «УАЗ» под управлением ФИО11 в сторону деревни ... Игринского района УР, в лесной массив с целью проведения инвентаризации лесных культур. Когда они двигались по лесной дороге, то увидели следы крупногабаритного автомобиля, который заехал в глубь леса и решили проверить, куда именно ведут эти следы. В 60 квартале ... участкового лесничества обнаружили автомобиль с гидроманипулятором марки «УРАЛ» с прицепом, а также участок лесного массива, где были свалены сырорастущие деревья. В указанном лесном массиве лес для заготовки древесины никому не предоставлялся. Сразу после обнаружения места незаконной рубки деревьев и автомобиля «УРАЛ», ФИО5 позвонила в лесничество ФИО12 и сообщила, что они обнаружили незаконную рубку лесных насаждений. ФИО12 сказала, что направит к ним сотрудников ОВД по Игринскому району, и что они должны встретить на дороге в лесной массив сотрудников ОВД. Было решено, что встречать сотрудников ОВД по Игринскому району поедет на автомобиле «УАЗ» ФИО11 Когда она с ФИО5 вышли из автомобиля и направились в сторону незаконной рубки деревьев, к ним подошел Перминов С.В., проживающий в ... Игринского района УР и которого она хорошо знает, поскольку последний ранее к ним обращался в лесничество по поводу приобретения лесных насаждений и сказал, что рубкой и заготовкой древесины он занимается на законных основаниях, и в свое оправдание показал договор купли-продажи лесных насаждений, схему расположения лесных насаждений, Акт передачи лесных насаждений. Осмотрев договор купли - продажи лесных насаждений, приложение к договору обнаружила, что договор купли - продажи лесных насаждений был оформлен на приобретение лесных насаждений в квартале 113 выдел 20 ... участкового лесничества ГУ УР «...». Согласно указанному договору лесные насаждения для заготовки древесины приобрела ФИО16. Лесные насаждения, приобретенные ФИО16, расположены около деревни ... Игринского района УР. Она это знает, потому что она лично производила отвод этого лесного насаждения для производства заготовки древесины. После осмотра документов, она сообщила ФИО1 что он незаконно заготавливает древесину в лесном массиве, где они его обнаружили, что договор и приложение к договору, которые предоставил ФИО1 выдан лесничеством на заготовку древесины в другом квартале ... участкового лесничества, расположенном около деревни ... Игринского района УР. Затем она договор купли-продажи лесных насаждений вернула ФИО1 После разговора она, ФИО5 и ФИО1 пошли осматривать место незаконной рубки деревьев, а ФИО11 в это время отъехал встречать сотрудников ОВД по Игринскому району. Когда они зашли в глубь леса, ФИО1 ей и ФИО5 показал пни деревьев, которые он отделил от корня. Деревья от корня были отделены выборочно, то есть были срублены деревья лучшего качества. Всего ФИО1 указал на 6 пней деревьев породы ель и 5 деревьев породы сосна. Все пни были свежеспиленные. Она это определила по цвету пней. Цвет пней светлый, спил был свежий, на поверхности пня отсутствовала сера. Она считает, что заготовка древесины на корню была произведена в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Она такой вывод сделала по внешнему виду пней. На пнях отсутствовало клеймение. При выборочной рубке деревьев клеймение ставится на шейку корня дерева таким образом, что когда дерево срублено, на пне остается клеймение и можно узнать законно или нет, свалено дерево. На месте незаконной рубки ими, кроме свежеспиленных пней, также было обнаружено: порубочные остатки деревьев, древесина породы ель и сосна, которая лежала в хлыстах на земле, а другая часть была раскряжевана на сортименты длиной около 6 метров, и была загружена на автомобиль «УРАЛ» с прицепом. На автомобиле «УРАЛ» и его прицепе было загружено 3 сортимента длиной около 6 метров, из которых: 2 сортимента, были выполнены из деревьев породы сосна и один сортимент из дерева породы ель. При осмотре сортиментов она обратила внимание, что спилы на сортименте, светлые, свежие, от сортиментов исходил сильный свежий запах хвои. Из-за запаха, который исходил от сортиментов, а также цвета спила на сортименте она определила, что хлысты деревьев раскряжеваны в этот день, т.е. Дата обезличена года. После обнаружения места незаконной рубки они вместе с ФИО5 в присутствии ФИО1 произвели замер диметра пней при помощи мерной вилки. Диаметр пней при помощи мерной вилки измеряла она, а ФИО5 записывала данные, касающиеся диаметра пней, на бумажном листе. Всего получилось, что незаконно заготовлено древесины на корню в количестве 9 куб. метров сосны и 8 куб. метров деревьев породы ель. После того, как объем незаконно сваленной древесины был установлен, на место незаконной рубки деревьев прибыли сотрудники ОВД по Игринскому району вместе со следователем ФИО10 Вместе с сотрудниками ОВД по Игринскому району приехал на автомобиле «УАЗ» ФИО11 Следователь ФИО10 стал производить следственное действие – осмотр места происшествия. Она в следственном действии участвовала в качестве участвующего лица. ФИО1 сотрудникам милиции сообщил, что деревья он приобрел у мужчины. Участок лесного массива, где ФИО9 произвел незаконную рубку деревьев, находится в квартале 60 в выделе 30 ... участкового лесничества ГУ УР «...». Квартал 113 выдел 20 ... участкового лесничества находится в лесном массиве, расположенном в противоположной стороне от места, где ФИО1. произвел незаконную рубку деревьев. На месте незаконного поруба у ФИО1. была бензопила «Хускварна».

Свидетель ФИО11 в суде показал, что работает в ... участковом лесничестве ГУ УР «Игринское лесничество» водителем с 2007 года. За ним закреплен автомобиль «УАЗ 390994», государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена около 08 час. 30 он, управляя автомобилем «УАЗ», вместе с мастером леса ... участкового лесничества ФИО15 и помощником лесничего ... участкового лесничества ФИО5 выехал в лесной массив, расположенный восточнее села ... Игринского района УР. В пути следования они увидели следы крупногабаритного автомобиля, который заехал в глубь леса и решили проверить, куда ведут эти следы. Двигаясь по следам, они проехали к участку лесного массива, который расположен в 60 квартале в выделе 30 ... участкового лесничества ГУ УР «...». В указанном лесном массиве они обнаружили автомобиль «Урал» с гидроманипулятором и прицепом, загруженный тремя бревнами и мужчиной, который находился в кабине данного автомобиля, а также ФИО1 После обнаружения автомобиля и мужчин, он остановил автомобиль «УАЗ» на расстоянии около 15 метров, не доезжая до автомобиля «Урал» с гидроманипулятором. ФИО15 и ФИО5 сказали, что в данном лесном массиве никому лес не предоставлялся для заготовки древесины на корню. Затем ФИО5 в его присутствии позвонила заместителю руководителя ГУ УР «...» ФИО12 и сообщила, что обнаружена незаконная рубка деревьев в лесном массиве около деревни ... Игринского района. Далее, они решили, что он должен поехать и встретить сотрудников милиции на асфальтированной дороге, которая ведет в деревню .... Затем ФИО5 и ФИО15, взяв с собой мерную вилку, вышли из салона автомобиля «УАЗ» и направились к автомобилю «Урал». Женщины прошли около 5, когда к ним подошел ФИО1. и в ходе разговора, подсудимый передал ФИО15 какие-то документы. ФИО15, осмотрев документы, передала их обратно ФИО1 После непродолжительного разговора и осмотра документов, ФИО15, ФИО5 и ФИО1. пошли в лес, а он на своем автомобиле поехал встречать сотрудников милиции, которые должны были приехать на место незаконной рубки. Далее, он встретил сотрудников ОВД по Игринскому району и вместе с ними приехал на место незаконной рубки деревьев.

Свидетель ФИО17 показал суду, что работает в ООО «...» водителем с 2006 года. За ним закреплен на предприятии автомобиль марки «Урал» с гидроманипулятором, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года около 15 час. 00 мин. к нему подошел механик ООО «...» ФИО9 и сказал, что нужно съездить Дата обезличена года в лес и вывезти деловую древесину, пояснив, что заказчик придет рано утром, и что он вместе с автомобилем с гидроманипулятором поступает в его распоряжение. Со слов ФИО9 ему было известно, что деловую древесину нужно будет вывезти из лесного массива, расположенного около деревни ... Игринского района УР. Соответственно, и путевой лист был оформлен к д. .... Дата обезличена года около 08 час. 00 мин. на территорию предприятия подошел ранее ему незнакомый мужчина с бензопилой «Хускварна» оранжевого цвета, обратился к нему и сказал, что ему выделили автомобиль для вывоза делового леса. Когда мужчина садился в кабину автомобиля «Урал», к ним подошел ФИО9 и спросил у мужчины, имеются ли у него при себе документы на приобретение леса. Мужчина достал с внутреннего грудного кармана куртки несколько листов бумаги, свернутых пополам и показал их ФИО9. ФИО9, не подходя к мужчине, увидев, что документы у мужчины с собой, дал ему устное распоряжение, чтобы он выехал с этим мужчиной в лес. Перед перекрестком дороги, которая ведет в ... и автодороги, которая ведет в деревню ...., не доезжая до выезда из ... сказал, что нужно будет свернуть на перекрестке в сторону деревни ..., и далее он ему укажет, куда нужно ехать. Он ФИО1 сказал, что ему сказали, чтобы он ехал в деревню .... На его слова ФИО1 сказал, что так ближе. Он выполнил указание ФИО1, так как его вместе с автомобилем отдали в его распоряжение. По указанию ФИО1 он на автомобиле проехал в сторону деревни ... Игринского района около 10 км, потом свернул направо, далее проехал по дороге, которая ведет к месторождению нефти, а затем выехал на лесную дорогу, которая ведет в глубь леса. Дорогу на всем пути ему указывал ФИО1. Он, управляя автомобилем, приехал в лесной массив, который ему указал ФИО1 и остановился, по его просьбе, возле 1-го хлыста, лежащего на земле. Осмотрев местность, они вернулись к автомобилю, и ФИО1 начал в его присутствии кряжевать при помощи бензопилы, привезенной с собой, хлысты деревьев, лежащие на земле, на сортименты. Первые хлысты деревьев сразу после того, как ФИО1 раскряжевал, он загрузил на автомобиль при помощи гидроманипулятора. Загрузив сортименты, он начал заезжать в глубь леса, с целью подъезжать к другим хлыстам деревьев, чтобы их удобнее было загрузить. В этот момент подъехал автомобиль «УАЗ» и встал в метрах 15 от того места, где стоял автомобиль «Урал» с гидроманипулятором. Из подъехавшего автомобиля «УАЗ» вышли две женщины и направились в их сторону. Увидев женщин, ФИО1 направился к ним. Далее он видел в зеркало заднего вида, как ФИО1 подошел к женщинам, и они о чем-то начали разговаривать. Содержание разговора он не слышал. Он видел, как в ходе разговора ФИО1 показал женщинам бумаги на белых листах. Когда ФИО1 показывал бумаги, он видел, что ФИО1 женщинам что – то объясняет. Потом одна из женщин взяла у ФИО1 бумаги и осмотрела их. После того, как женщина осмотрела бумаги, ФИО1 и женщины пошли в лес. Когда они шли в лес, в направлении, где лежали хлысты деревьев, он видел, что в руках у одной из женщин была мерная вилка. Потом он видел, как ФИО1 указывает на пни деревьев, а одна из женщин эти пни замеряет. Другая женщина что–то записывала на листе бумаги. Пока женщины и ФИО1 осматривали пни деревьев, автомобиль «УАЗ» под управлением мужчины куда-то уехал, а потом приехал вместе с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции в лес прибыли на своем служебном автомобиле. Потом его и ФИО1 сотрудники милиции задержали и доставили в ОВД по Игринскому району для дальнейшего разбирательства. Фамилию у ФИО1 – ФИО9 он узнал, когда находился в ОВД по Игринскому району.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО17 пояснял, что когда ехал на автомобиле с вышеуказанным мужчиной, в кабине автомобиля у него с ним состоялся разговор. В ходе разговора с мужчиной он узнал, что мужчину зовут ФИО1. Также в ходе разговора ФИО1 ему сообщил, что они едут в лес вывозить деловую древесину, которую он заготовил лично. Разницу в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании ФИО17 объяснить ничем не смог.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что работает лесничим в ... участковом лесничестве ГУ УР «...» с октября 2007 года. ФИО1. она знает давно. В апреле 2009 года в лесничество обратились ФИО16, которая подсудимому приходится тещей, и ФИО3 с просьбой приобрести лесные насаждения для заготовки древесины. По договору ФИО16 лесничеством были проданы лесные насаждения для осуществления заготовки древесины в количестве 31 куб. м, произрастающие в квартале 113 в выделе 20 ... участкового лесничества ГУ УР «...», расположенном около д. ... Игринского района УР. ФИО3 лесные насаждения были проданы в том же квартале и выделе, в количестве 30 куб. м. Дата обезличена года от работников лесничества ей стало известно, что в лесном массиве, расположенном восточнее ... и д. ... Игринского района УРП обнаружено место незаконной рубки деревьев, которую совершил ФИО1. Кроме того, ей также стало известно, что последний признался, что он совершил незаконную рубку деревьев и сам указал пни, которые образовались в результате его незаконных действий. В свое оправдание ФИО1. предоставил работникам лесничества договор купли-продажи лесных насаждений, оформленный на ФИО16 ФИО5 по факту незаконной рубки лесных насаждений Дата обезличена года составила протокол о нарушении лесного законодательства. Лесной массив, где были проданы лесные насаждения ФИО16 и ФИО3 находится в противоположной стороне от лесного массива, где ФИО1 произвел незаконную рубку деревьев.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ранее в период времени с июня 2007 года по Дата обезличена года он работал начальником дорожно-транспортного цеха, фактически исполнял обязанности механика в ООО «...». В его обязанности по занимаемой должности входило: контроль за техническим состоянием техники, находящейся в собственности предприятия, а также распределение техники для выполнения производственных нужд предприятия. Дата обезличена года в дневное время, в период времени с 14 до 15 час. 00 мин. состоялся разговор с директором ООО «...» ФИО7 В ходе разговора ФИО7 сказал, чтобы он выделил на Дата обезличена года автомобиль с гидроманипулятором мужчине для вывоза древесины. Со слов ФИО7 ему было известно, что автомобиль нужно для вывоза деловой древесины в сортиментах длиной в 6 метров. ФИО7 показал мужчину, которому нужно выделить автомобиль с гидроманипулятором. Также со слов ФИО7 известно, что он перед тем, как ему дать распоряжение предоставить автомобиль с гидроманипулятором, ознакомился с документами и узнал, что документы на заготовку древесины у мужчины в порядке. После разговора с водителем ФИО17 В., он сказал мужчине, который обратился для аренды автомобиля, чтобы тот подошел к водителю утром Дата обезличена года. Дата обезличена года рано утром около 08 час. 00 мин., когда он находился на территории предприятия, возле гаража, принадлежащего ООО «...», расположенного в ... он увидел, как к автомобилю «Урал», находящемуся под управлением ФИО17 В., подошел мужчина, арендовавший автомобиль. Он еще проверил у него документы. В ходе непродолжительного разговора мужчина ему сообщил, что деловую древесину ему нужно вывезти из лесного массива, расположенного около деревни ... Игринского района УР. Впоследствии он узнал, что фамилия мужчины – ФИО1. Перед тем, как водитель - ФИО17 В. выехал на автомобиле с прицепом с базы в лес вместе с ФИО9, он водителю сказал, что он поступает в распоряжение ФИО9, и ему нужно проехать в лесной массив, куда укажет ФИО9, а именно в лесной массив, находящийся около деревни ... Игринского района. Когда ФИО1 утром Дата обезличена года пришел на территорию ООО «...» в руках у него была бензопила марки «Хускварна 142» в оранжевом корпусе.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает генеральным директором ООО «...».Занимая вышеуказанную должность в ООО «...», он фактически управлял указанным предприятием. ООО «...» занималось приобретением древесины от населения и других поставщиков древесины. Дата обезличена года в дневное время он от механика ООО «...» ФИО9 узнал, что их автомобиль «Урал» с установленным на нем гидроманипулятором и прицепом был задержан сотрудниками ОВД по Игринскому району в лесном массиве, расположенном около ... Игринского района при погрузке древесины. Указанным автомобилем управлял ФИО6огда он находился на своем рабочем месте к нему пришел ранее не знакомый ему мужчина и предложил приобрести деловую древесину, при этом он пояснил, что ему необходим транспорт для транспортировки древесины. Он поинтересовался у мужчины, законно или нет заготовлена древесина. Мужчина показал ему документы на заготовку древесины, а именно: договор купли-продажи лесных насаждений, акт передачи лесных насаждений, схема участка лесного массива, выделенного для заготовки древесины. Договор купли-продажи лесных насаждений и приложений к нему были оформлены надлежащим образом. На документах имелись подписи, оттиск печати. При ознакомлении с документами у него с мужчиной состоялся разговор. В ходе разговора, из содержания беседы он понял, что лес мужчина заготовил на корню. Он дал указание механику ФИО9 выделить автомобиль для вывоза древесины. После этого разговора мужчину он больше не видел. В дальнейшем мужчина общался с механиком ФИО9 Со слов последнего ему известно, что ФИО9 выделил ему автомобиль утром Дата обезличена года. Из содержания разговора и договоренности с ФИО9 С., последний на предоставленном ему автомобиле должен был привезти на базу ООО «...» деловую древесину длиной 6 метров.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., ..., .... ФИО1. он знает с детства. С последним находится в дружеских отношениях. Работая в ООО «...», он является бригадиром бригады, которая занимается заготовкой древесины на корню. Где-то в октябре – ноябре 2009 года ФИО1. работал разнорабочим в его бригаде, занимающейся заготовкой древесины. Он знает и видел, как ФИО1 работает бензопилой. Он видел, что ФИО1 умеет отделять деревья от корня. Дата обезличена года к нему обратился ФИО1 с просьбой, что ему нужно вывезти деловую древесину. ФИО1 сказал ему, что ему нужно вывезти древесину длиной 6 метров, расположенную в лесном массиве около деревни ... Игринского района УР. Он ему посоветовал обратиться в ООО «...». Дата обезличена года он вместе с ФИО1 подошел к офису ООО «...» и сказал, чтобы нашел руководителя предприятия ФИО7 и арендовал у него автомобиль с гидроманипулятором. Где-то около 15 час. 00 мин. не позднее этого времени Дата обезличена года. ФИО1 договорился об аренде автомобиля для транспортировки древесины. Время он закончил точно, потому что все то время, пока ФИО1 общался Дата обезличена года с ФИО7, он находился возле офиса ООО «...». Перед тем, как ФИО1 направить к ФИО7, он ознакомился с договором купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличена года. Договор был на приобретение древесины в лесном массиве, расположенном около деревни ... Игринского района. Где расположен этот лесной массив, он узнал от самого ФИО9.

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что проживает вместе с мужем. У нее имеется дочь, которая замужем за ФИО1. Где-то с 2007 года ее дочь вместе с мужем, проживает по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., .... В сентябре 2009 года весь месяц ее дочь вместе с ребенком и мужем проживала по адресу: ..., ..., .... В апреле 2009 года она на свое имя приобрела лесные насаждения около деревни ... Игринского района УР по договору купли-продажи лесных насаждений. Делянку ей отвела работник лесничества ФИО15. В момент, когда производился отвод делянки, там присутствовал ФИО1. Он и занимался заготовкой древесины. Кто именно производил валку деревьев в лесном массиве около деревни ..., она не знает. Договор купли-продажи лесных насаждений она отдала ФИО1, потому что он занимался заготовкой древесины и ее доставкой в .... Лично ей заготовленную древесину в хозяйство ФИО1 не привез, так как она с ним поссорилась. Деньги за приобретение древесины отдала она.

Из заявления руководителя ГУ УР «...» ФИО13 установлено, что ГУ УР «...» направляет материалы по незаконной рубке леса по ... участковому лесничеству в квартале 60 в выделе 30 на площади 0,3 гектара. Объем вырубленной древесины составил 17,куб. м. Ущерб 109522 рубля. Выявлен виновник житель ... ФИО1 л.д. 8).

Согласно протокола о нарушении лесного законодательства Номер обезличен от Дата обезличена года, схемы-чертежа, перечетной ведомости установлено, что в квартале 60 в выделе 30 ... участкового лесничества ГУ УР «...» обнаружено лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев породы ель в количестве 8 куб. м. и деревьев породы сосна в количестве 9 куб. м., причинившей ущерб государству в размере 109522 рубля л.д. 10-11, 12, 13).

Из справки о расчете ущерба за незаконную рубку деревьев в квартале 60 выделе 30 ... участкового лесничества ГУ УР «... видно, что ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев породы сосны, составляет 60 850 рублей. Ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев породы ель, составляет 48672 рубля. Общий ущерб составил 109522 рубля л.д. 14).

По протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что место происшествия – т.е. место незаконной рубки деревьев, находится в 60 квартале 30 выделе ... участкового лесничества ГУ УР «...», в пределах Игринского района УР, в лесном массиве на территории 0.3 га. Данное место вплотную прилегает к лесной дороге, идущей с запада на восток. На территории рубки обнаружены пни вырубленных деревьев пород ель и сосна. Шапы пней имеют характерные следы рубки с помощью бензопилы. Рядом с пнями лежат хлысты вырубленных деревьев, в большинстве не раскряжеванные и с не обрубленными сучками. На всех вырубленных деревьях и оставшихся от них пней клеймения отсутствуют. Всего обнаружено пней следующих пород деревьев, их количество и размеров в диаметре: породы ель 3 шт., диаметром 44 см., 2 шт. диаметром 52 см.; породы сосна - 4шт. диаметром 52 см., 1 шт. диаметром 56 см. Кроме того, дерево породы ель диаметром 28 см. надрублено до степени прекращения роста и находится в вертикальном положении. Кроме того, на месте рубки деревьев стоит автомобиль «Урал» с гидроманипулятором с регистрационным знаком Номер обезличен. К автомобилю прицеплен прицеп – роспуск с регистрационным знаком Номер обезличен. На прицепе – роспуске загружено 3 сортимента, 6 метровой длины каждый, из которых 1 ель и 2 сосна. По спилам сортимента очевидно, что хлысты деревьев раскряжеваны на сортимент в день их осмотра. По цвету шапа пней, имеющих бело-желтый цвет, лежащему около пней опилу очевидно, что деревья рублены, примерно, не более 3 дней до их осмотра. В кабине автомобиля «Урал» обнаружена бензопила марки «Хусварна» 142, на корпусе которой имеется заводской Номер обезличен, договор продажи лесных насаждений Номер обезличен СН от Дата обезличена года на 5 страницах, приложение к договору: схема расположения лесных насаждений на 1 листе и акт передачи лесных насаждений от Дата обезличена года на 1 листе. От места рубки деревьев в западную сторону уходит лесная дорога, которая на расстоянии 1.0 км пересекается с другой лесной дорогой. Вторая лесная дорога на расстоянии 1.8 км в северную сторону пересекается с автодорогой идущей от ... в сторону деревни .... Место пересечения этих дорог находится в 9.3 км. восточнее начала ... ... при продвижении по автодороге. С места происшествия изъята бензопила «Husgvarna 142» и документы л.д. 20-25), которые по протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 26-28).

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия ФИО1. за период времени с 01 сентября по Дата обезличена года квалифицирует по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, совершенная в крупном размере.

За доказательства вины подсудимого ФИО1. в совершении им инкриминируемого ему преступления суд принимает последовательные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства показания представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17на предварительном следствии и данными протоколов осмотра места происшествия, осмотра предметов и справки о расчете ущерба за незаконную рубку деревьев.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов осмотра места происшествия, осмотра предметов, данным справки о расчете ущерба за незаконную рубку деревьев у суда нет оснований, поскольку совокупность этих доказательств соответствует месту, времени и обстоятельствам совершенного преступления.

Взяв за одно из доказательств вины ФИО1. показания ФИО5 и ФИО17 на предварительном следствии суд исходит из того, что первоначальные их показания на предварительном следствии соответствовали обстоятельствам совершенного подсудимым преступного деяния, полностью соотносились с показаниями других допрошенных по делу свидетелей и учитывает то, что разницу в показаниях, данных ими в период предварительного следствия и в судебном заседании они убедительно объяснить не смогли. Причин оговаривать подсудимого перечисленными выше свидетелями судом не установлено.

К показаниям подсудимого о том, что он не совершал незаконный поруб, а просто купил сваленный лес у незнакомого мужчины, суд относится критически и считает их попыткой избежать ответственности за содеянное. По мнению суда, данные показания подсудимого убедительно опровергаются по делу совокупностью добытых доказательств, а именно, проанализированными выше показаниями вышеуказанных свидетелей и данными письменных доказательств по делу, т.е. данными протоколов осмотра места происшествия, осмотра предметов, данными справки о расчете ущерба за незаконную рубку деревьев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый ФИО1. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу положительно, ранее не судим, и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличена Номер обезличен СН, приложение к договору - хранить при уголовном деле; бензопилу «Husgvarna142» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Сухоплюев С.А.

...