Тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Агафоновой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимой ФИО1,

ее защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 001754,

а также потерпевших ФИО3 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... области, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: УР, ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., судимой:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Игринского района УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Игринского района УР от Дата обезличена года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. ... суда УР от Дата обезличена года освободилась условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 16 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время ФИО1 с целью кражи чужого имущества, взяла из своего дома, расположенного по адресу..., ..., ..., ..., гвоздодер и пошла к дому ФИО3, расположенному по адресу: ... ..., ..., который в это время находился у нее в гостях. С помощью гвоздодера ФИО1 взломала запорные устройства на входной двери и проникла в дом ФИО3, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитила 2 пакета с пшеничной крупой весом 900 гр каждый по цене 31 рубль 50 копеек за пакет, а всего на сумму 63 рубля, 2 пакета крупы пшенной весом 900 гр каждый по цене 36 рублей за пакет, а всего на сумму 72 рубля, 1 пакет риса весом 900 гр за 40 рублей 50 копеек, 1 бутылку уксуса емкостью 0,5 л стоимостью 12 рублей 20 копеек, 1

упаковку пищевой соды за 12 рублей 40 копеек, 1 упаковку соли по цене 6 рублей 70 копеек, 1 упаковку рожек весом 900 гр по цене 53 рубля 60 копеек, 10 кг муки высшего сорта на сумму 130 рублей. С похищенным подсудимая с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 390 рублей 40 копеек.

Кроме того, в период с одного из дней третьей декады октября 2009 года по один из дней первой декады ноября 2009 года в период с 11 часов до 18 часов ФИО1 с целью кражи чужого имущества зашла во двор дома ФИО2, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и через входные двери дома, которые не были закрыты на запорное устройство, проникла в дом, откуда похитила магнитолу марки «VIGOR» модели «RX 175» стоимостью 790 рублей, подсолнечное масло «Дары солнца» емкостью 1 л стоимостью 50 рублей, подсолнечное масло «Милора» емкостью 1 л по цене 51 рубль 90 копеек. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 891 рубль 90 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая ФИО1 после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою признала в полном объеме и подтвердила свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась ФИО1 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по факту кражи продуктов у гражданина ФИО3 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи вещей и продуктов у гражданки ФИО2 в период с одного из дней третьей декады октября по один из дней первой декады ноября 2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное

раскаяние подсудимой ФИО1 в содеянном, активное способствование ею раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимая ФИО1 совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства отрицательно, ранее судима и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По применению дополнительной меры наказания в виде штрафа суд решает не применять ее, исходя из плохого материального положения подсудимой и отсутствия у нее реального заработка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления по эпизоду от Дата обезличена года предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа; ее же признать виновной по эпизоду в период с одного из дней третьей декады октября по один из дней первой декады ноября 2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – навесной замок, гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья -