Тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Пермяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... Игринского района УР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., ... ..., судимого:

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Игринского района УР по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Игринского района УР от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселения;

2. Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Игринского района УР от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года по 06 часов Дата обезличена года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, проник во двор дома ФИО2, расположенный по адресу: ... и, подойдя к автомобилю марки ГАЗ 2705, государственный номер Номер обезличен с помощью шланга, принесенного с собой, тайно похитил бензин Аи-92, стоимостью 21 рубль 80 копеек за литр, заполнив им две канистры емкостью по 5 литров каждая, которые также принес с собой. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 218 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился ФИО1 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым ФИО1 в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении ФИО1 является рецидив преступлений.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу посредственно, но ранее судим и судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Сухоплюев С.А.

...