Угроза убийством



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Пермяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: УР, Игринский район, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО1 в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на крыльце дома ФИО2, расположенного по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, находясь в непосредственной близости от ФИО2, словесно высказывал слова угрозы убийством в адрес потерпевшего, при этом правую руку держал за спиной. ФИО2 угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, поскольку у него имелись для этого основания. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от него, т.е. ФИО2, демонстративно держал правую руку за спиной, создавая своим поведением и действиями условия для реального восприятия угрозы убийством. Оттолкнув от себя ФИО1, закрыл входную дверь крыльца, после чего подсудимый прекратил свои преступные действия.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени между 04 часа и 05 часа после ссоры с ФИО2, из личных неприязненных отношений к последнему, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, взял из своего хозяйства емкость с бензином, и прошел к деревянному одноэтажному жилому дому Номер обезличен по ..., д... Игринского района УР, принадлежащему ФИО2 Из принесенной с собой емкости облил бензином стену вышеуказанного дома и имеющимися при себе спичками поджог его. После чего с места происшествия скрылся. Однако, свой преступный умысел ФИО1 не удалось осуществить до конца, так как очаг возгорания обнаружил ФИО2, и потушил совместно с ФИО3 В результате своих противоправных действий ФИО1 совершил покушение на умышленное уничтожение путем поджога принадлежащего ФИО2 недвижимого имущества: жилого дома и надворных построек, всего имущества на сумму 462726 рублей, что для потерпевшего является значительным.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно квалифицировано по эпизоду угрозы убийством в отношении ФИО2 по ст. 167 ч. 2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым ФИО1 в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, характеризуется по делу отрицательно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст. 62; 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его два раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства – стеклянную емкость с жидкостью, детские ползунки, крышку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-