Статья 111 Часть 1



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимой ФИО1,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО3 и представителя гражданского истца ФИО2,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки п.Игра Удмуртской АССР, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не военнообязанной, нигде не работающей, зарегистрированной по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., ..., проживающей по адресу: УР, ..., ранее судимой:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Игринского района УР по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года между находившимися в доме по адресу: ..., ..., ..., ФИО1 и ФИО3, с которым она проживала без регистрации брака, в ходе совместного распития спиртного произошла ссора, во время которой он несколько раз ударил ее ногой по телу. После этого у подсудимой на почве возникших неприязненных отношений к ФИО3 возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью она в вышеуказанный период времени взяла нож и ударила им ему один раз в область груди, причинив потерпевшему повреждения характера колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, осложненное пневмотораксом, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемая ФИО1 после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

В ходе предварительного следствия прокурором в интересах ...» были заявлены исковые требования о взыскании с ФИО1 суммы, затраченной на лечение потерпевшего, в размере 7669 рублей 25 копеек. В судебном заседании прокурор и представитель ... отказались от иска, отказ принят судом. В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу по иску прокурора.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Игринского района УР от Дата обезличена года необходимо исполнять самостоятельно.

...

Хотя преступление, совершенное ФИО1, относится к категории тяжких, и наказание, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка №2 Игринского района УР от Дата обезличена года за преступление небольшой тяжести не отбыто, однако, учитывая все обстоятельства дела, причину совершения преступления, мнение потерпевшего о назначении ФИО1 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, личность подсудимой, характеризующейся в целом положительно, и влияния назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

...

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Игринского района УР от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...