Статья 112 ч 2



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых ФИО2 и ФИО1,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО4 и его представителя адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, ... район, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца п.... АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ..., проживающего по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили умышленное преступление средней тяжести против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут ФИО1 и его знакомый ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находились на автобусной остановке в ... ... района УР, где между последним и находившимся там же ФИО4 возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 на почве возникших неприязненных отношений к потерпевшему возник преступный умысел на причинение вреда его здоровью. С этой целью он в вышеуказанный период времени кулаком ударил ФИО4 по лицу, отчего тот упал. Увидев происходящее, у ФИО1 также на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение вреда здоровью лежащего на земле ФИО4, реализуя который, он действуя согласованно с ФИО2, то есть группой лиц, не менее двух раз ударил потерпевшему кулаком по лицу, а ФИО2 в это время нанес не менее пяти ударов ногами по различным частям тела ФИО4 Своими совместными преступными действиями подсудимые причинили потерпевшему повреждения характера закрытых переломов 5-6 ребер справа по передней подмышечной линии без плевральных осложнений, ушибленных ран теменно-височной области и верхней губы, ссадин на лице и правой половине грудной клетки, скола эмали зубов верхней челюсти, причинившие в совокупности средней тяжести вред здоровья по признаку длительности его расстройства.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемые ФИО2 и ФИО1 после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО1, и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления и влияния назначенного наказания на их исправление суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 и ФИО1 суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить два года лишения свободы, но, применив ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы, но, применив ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год.

Меру процессуального принуждения ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Обязать осужденных в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать их один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...