Статья 111, часть1



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимой ФИО1,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... района Удмуртской АССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не замужем, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, нигде не работающей, проживающей по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 20 часов до 21 часа 30 минут между находившимися дома по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ФИО1 и ее отцом ФИО2 в ходе совместного распития спиртного произошла ссора, во время которой у подсудимой на почве неприязненных отношений к своему отцу возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью она в вышеуказанный период времени того же дня взяла нож и нанесла им ему по одному удару в область правого плеча и грудной клетки сзади слева, причинив ФИО2 повреждения характера колото-резаной раны в области правого плечевого сустава с повреждением правой подключичной артерии, а также колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая ФИО1 после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории тяжких, однако, ранее не судима, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:

Захарьина Р.Р.

...