Открытое хищение чужого имущества



№ 1-80/10

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 18 июня 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Игринского района Удмуртской Республики Богомолова С.В.

Подсудимого Моромова Руслана Леонидовича

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

А также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОРОМОВА РУСЛАНА ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, военнообязанного, до ареста нигде не работавшего, проживавшего по адресу: Удмуртская Республика, ..., судимого:

- Дата обезличена года Малопургинским районным судом УР по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов Моромов Р.Л. находился на территории автостанции, расположенной по адресу: ... ..., около торгового ларька ИП «...», где увидел ранее незнакомую ему ФИО1, которая прошла за торговый ларек и вышла на неосвещенную тропинку, ведущую в сторону кладбища. У Моромова Р.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а, именно, личных вещей ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Моромов Р.Л. около 22 часов 30 минут того же дня, действуя из корыстных побуждений, с целью сломить возможное сопротивление и подавления воли потерпевшей, находясь напротив дома Номер обезличен по ... п. Игра УР расположенного в 10 метрах от пересечения дорог ... и ... ..., подошел к ФИО1 сзади и нанес удар ногой в область спины потерпевшей, от чего последняя упала на снег. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления дальнейшего сопротивления со стороны потерпевшей, Моромов Р.Л. нанес удар кулаком по лицу ФИО1, причинив ей физическую боль и телесные повреждения характера ссадины, ушибленной раны и кровоподтека лица, не причинившие вред здоровью, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Моромов Р.Л. из кармана плаща ФИО1 открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung Е 250» стоимостью 2500 рублей. Затем с шеи последней рывком руки сдернул золотую цепочку с нательным крестиком стоимостью 5000 рублей, а также из дамской сумочки вытащил портмоне стоимостью 600 рублей с находившимися в нем визитными карточками, пластиковой картой Сбербанка России, принадлежащие ФИО1, тем самым незаконно завладев имуществом потерпевшей. Впоследствии с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Моромов Р.Л. причинил ущерб ФИО1 на общую сумму 8100 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Моромов Р.Л. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Моромов Р.Л. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Моромов Р.Л. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Из материалов дела следует, что Моромов Р.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не погашена, отбывал наказание в виде лишения свободы на определенный срок, такое наказание не привело к его исправлению, в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил новое умышленное преступление корыстной направленности. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Моромова Руслана Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Моромову Р.Л. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – портмоне, пластиковую банковскую карту - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Моромовым Р.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд УР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В.Касаткина