Открытое хищение чужого имущества



№1-94/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 26 июля 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Лепихин Г.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002269 от 26.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лепихин Г.В. Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Лоза Игринского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работавшего, проживавшего по адресу: УР... ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением Игринского районного суда УР от Дата обезличена года Лепихин Г.В. условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года отменено,
  2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Игринского района УР по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,
  3. Дата обезличена года Якшур-Бодьинским районным судом УР по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года окончательно к отбытию назначено три года лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепихин Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 16 часов напротив дома ... ... Игринского района УР у находившегося в нетрезвом состоянии Лепихин Г.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества стоявшего рядом с ним ФИО1 С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, открыто похитил у него мобильный телефон марки «Siemens А75» стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 800 рублей, бутылку водки «Ледник» по цене 109 рублей, а также две пачки сигарет «Дукат» по 14 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным Лепихин Г.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1337 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лепихин Г.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Лепихин Г.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Лепихин Г.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости не погашены, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Лепихин Г.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лепихин Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему один год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично к назначенному наказанию присоединить неотбытое им наказание по приговору Якшур-Бодьинского районного суда УР от Дата обезличена года и окончательно назначить три года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лепихин Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лепихин Г.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Siemens А75» считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лепихин Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья: