Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-78/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимой Чиркова С.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002227 от 23.06.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова С.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, не военнообязанной, работающей в ... проживающей по адресу: УР, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиркова С.В. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года у находившейся у себя дома по адресу: ... Чиркова С.В. на почве возникших неприязненных отношений к своему сожителю ФИО1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью она в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут того же дня умышленно не менее 4 раз ударила ему кулаком по лицу, после чего уронила его на пол и еще нанесла ему не менее 5 ударов обутыми ногами по голове. Своими действиями подсудимая причинила ФИО1 повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, субдуральной гематомы слева, перелома затылочной и височной костей слева, причинивших по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Чиркова С.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Чиркова С.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Чиркова С.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное Чиркова С.В., относится к категории тяжких, однако, учитывая все обстоятельства дела, причину совершения преступления, личность подсудимой, характеризующейся исключительно положительно, и влияние назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Чиркова С.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Чиркова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Чиркова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чиркова С.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство - мужскую рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...