Получение должностным лицом взятки за незаконное действие



№1-95/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 28 июля 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Понаморев В.М.,

Защитника Серебренникова С.Г., представившего удостоверение №412 и ордер №000040 от 28.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Понаморев В.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом Министра внутренних дел УР Номер обезличенл/с от Дата обезличена года Понаморев В.М. с Дата обезличена года был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы (средний начальствующий состав) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Игринскому району УР (далее ДПС ОГИБДД МОБ ГУ «ОВД по Игринскому району»). Как инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ГУ «ОВД по Игринскому району» лейтенант милиции Понаморев В.М., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, при исполнении своих служебных обязанностей должен был руководствоваться требованиями Закона РФ от 18 апреля 1991 г. №1026-I «О милиции», своей должностной инструкции, утвержденной 18.11.2009 г. начальником ГУ «ОВД по Игринскому району УР», «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года №185, согласно которым он был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию. Кроме того, при выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года №4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» подсудимый должен был руководствоваться требованиями закона, соблюдать служебную дисциплину, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, не совершать поступков, порочащих честь и достоинство сотрудника милиции, подрывающих авторитет правоохранительных органов. Несмотря на это, Понаморев В.М., будучи должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных полномочий, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам государственной службы, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период с Дата обезличена инспектор ДПС ОГИБДД МОБГУ «ОВД по Игринскому району» лейтенант милиции Понаморев В.М. в соответствии с постовой ведомостью расстановки дорожно-патрульной службы находился в составе автопатруля в служебном автомобиле марки ВАЗ 2114, регистрационный знак Номер обезличен регион, бортовой номер «Номер обезличен» на обочине участка автодороги «... по направлению к ..., где в указанный период времени у подсудимого в целях незаконного обогащения и личной наживы возник преступный умысел на получение взятки. Реализуя преступные намерения, он, используя свое служебное положение и служебные полномочия, потребовал от водителя автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен ФИО1, остановленного за нарушение установленного на данном участке автодороги предела скоростного режима более чем на 40 км/ч, то есть совершившего правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, передать ему взятку в виде денежных средств за совершение им, подсудимым, заведомо незаконного бездействия - не составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 Последний, понимая, что инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ГУ «ОВД по Игринскому району» Понаморев В.М. обладает достаточными для составления протокола об административном правонарушении полномочиями, в вышеуказанный период времени, находясь около патрульного автомобиля на обочине участка автодороги ... по указанию Понаморев В.М. передал тому денежные средства в сумме пятьсот рублей, после чего подсудимый разрешил ФИО1 дальнейшее движение на автомобиле без принятия мер административного воздействия за нарушение правил дорожного движения.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Понаморев В.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Понаморев В.М. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Понаморев В.М. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.290 ч.2 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное Понаморев В.М. относится к категории тяжких, однако, ранее он не судим, характеризуется исключительно положительно, поэтому, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Понаморев В.М. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Понаморев В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.

Меру пресечения Понаморев В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Понаморев В.М. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей с сериями и номерами: БВ 9435305, ОХ 1477233, ЛЛ 2966036, АС 5781130, МЭ 4617175, КЬ 6270620, Эм 3622007, ПП 7765733 - возвратить по принадлежности ФИО2, а компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...