Открытое хищение чужого имущества



№1-92/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина P.P.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Масалев С.А.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002257 от 14.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масалев С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Якшур-Бодьинским районным судом УР по
    ст.111 ч.1 УК РФ к пяти годам четырем месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
  2. Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 161 ч.1 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы, освободившегося
    Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалев С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 13 до 15 часов Масалев С.А. в ходе совместного с ФИО2 употребления спиртных напитков во дворе дома ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., попросил у ФИО2 деньги. Последний ответил отказом, после чего у Масалев С.А. сразу же возник преступный умысел на открытое хищение у потерпевшего денег с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью в указанный период времени того же дня во дворе вышеуказанного дома он с целью подавления сопротивления ФИО2 нанес ему руками не менее двух ударов в область лица, причинив при этом повреждения характера ссадин в области слизистой верхней и нижней губ, не причинивших вреда здоровью, после чего, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер его действий, из кармана его брюк открыто похитил деньги в сумме 2800 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Масалев С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Масалев С.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Масалев С.А., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п.«б» УК РФ в действиях Масалев С.А. усматривается опасный рецидив преступлений и согласно ст.68 ч.2 УК РФ ему не может быть назначено наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного и его материальное положение, поэтому считает возможным не применять их при назначении ему наказания.

Подсудимый Масалев С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, характеризуется посредственно, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Масалев С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масалев С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Масалев С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Масалев С.А. в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

...