Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



№1-77/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 21 июня 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Богомолова С.В.,

Подсудимых Леванов И.М. и Асадов Р.Ш.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леванов И.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Асадов Р.Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, наказание не отбыто,
  2. Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением Игринского районного суда УР от Дата обезличена года условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок три месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леванов И.М. и Асадов Р.Ш. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года вечером Леванов И.М. и Асадов Р.Ш. употребляли спиртные напитки около торгового ларька ИП «...», расположенного на автобусной остановке «...» на ... ..., когда около 20 часов туда же подошел ФИО1 После чего Асадов Р.Ш. решил открыто похитить у него деньги. О своем преступном умысле он сообщил Леванов И.М., предложив совершить преступление вместе с ним, на что тот согласился. В период с 20 до 21 часа того же дня подсудимые по предварительному сговору осуществляя совместный план, и, осознавая, что ФИО1 понимает противоправность их действий, стали обшаривать карманы его одежды, в одном из которых Леванов И.М. обнаружил деньги в сумме 500 рублей. Открыто похитив денежные средства, подсудимые скрылись с места происшествия, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Леванов И.М. и Асадов Р.Ш. причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Леванов И.М. и Асадов Р.Ш. после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Леванов И.М. и Асадов Р.Ш., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, активное способствование ими раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимых дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий совершенного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, Асадов Р.Ш. ранее судим, судимости не погашены, характеризуется отрицательно, Леванов И.М. характеризуется в целом положительно, ранее не судим, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, их личности, роли каждого из них при совершении преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых суд считает необходимым назначить Асадов Р.Ш. наказание только в виде реального лишения свободы, а Леванов И.М. считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением в отношении обоих подсудимых положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леванов И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, но применив ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Леванов И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Асадов Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асадов Р.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Асадов Р.Ш. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Игринского районного суда УР от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Обязать Леванов И.М. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе и не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за исполнением приговора в отношении Леванов И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Асадов Р.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Асадов Р.Ш. в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

...