Кража, тайное хищение чужого имущества



№1-87/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 19 июля 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Меркушев А.А,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001915 от 19.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меркушев А.А Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркушев А.А совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у Меркушев А.А возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из торгового ларька ИП «ФИО1», расположенного по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., .... С этой целью в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года он при помощи принесенного с собой лома разобрал часть стены указанного торгового ларька, после чего через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил принадлежащие ФИО1 150 штук яиц по 3 рубля 50 копеек на сумму 525 рублей, 4 вилка капусты общим весом 2,86 кг по цене 31 рубль 50 копеек за кг на сумму 90 рублей 09 копеек, 5 банок томатного соуса по 45 рублей за банку на сумму 225 рублей, 5 упаковок пельменей «Крестьянские» стоимостью по 37 рублей за упаковку на сумму 185 рублей, после чего похищенное он спрятал в огороде своего дома. Затем, продолжая реализацию своего преступного плана, вернулся к вышеуказанному торговому ларьку и через проделанное им ранее отверстие снова проник внутрь, откуда похитил 20 пачек сигарет «Винстон легкие» по цене 31 рубль за пачку на сумму 620 рублей, 30 пачек сигарет «Морэ» за 17 рублей за пачку на сумму 510 рублей, 40 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 800 рублей, 30 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 405 рублей, 30 пачек сигарет «Донской табак» за 16 рублей за пачку на сумму 480 рублей, 20 пачек сигарет «Дукат №8» по 16 рублей за пачку на сумму 320 рублей, по одной бутылке пива «Ячменный колос светлое», Ячменный колос крепкое», «Уральский мастер классическое», «Уральский мастер светлое» и «Жигулевское» стоимостью 98 рублей, 105 рублей, 85 рублей, 83 рубля и 92 рубля соответственно, а также деньги в сумме 293 рубля 71 копейку. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4916 рублей 80 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Меркушев А.А после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Меркушев А.А, и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступлений, суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Меркушев А.А, судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает отсутствие тяжких последствий совершенного, поэтому считает возможным не применять его при назначении наказания.

Преступление, совершенное Меркушев А.А, относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется посредственно, тяжких последствий совершенного им не наступило, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить Меркушев А.А наказание, не связанное с лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Меркушев А.А суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Меркушев А.А в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить двести часов обязательных работ.

Меру пресечения Меркушев А.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту его жительства.

Вещественные доказательства - два деревянных бруска - уничтожить, 5 отрезков дактилоскопической пленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: 3Захарьина Р.Р.

Копия верна: судья Р.Р. Захарьина