Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



...

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимой Суворкина Е.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001876 от 16.06.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего Суворкин В.В. и гражданского истца Максимовой Н.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворкина Е.В. Дата обезличена года рождения, уроженки п.Игра Удмуртской Республики, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей троих малолетних детей, невоеннообязанной, нигде не работающей, проживающей по адресу: УР, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворкина Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года днем между находившимися дома по адресу: УР, ... Суворкина Е.В. и ее братом Суворкин В.В. произошла ссора, в ходе которой у подсудимой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью брата. С этой целью она в период времени с 16 до 18 часов того же дня взяла нож и один раз умышленно ударила им ему в область живота, причинив Суворкин В.В. повреждения характера колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением печени и желчного пузыря, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Суворкина Е.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Суворкина Е.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и гражданский истец не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Суворкина Е.В., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимой в пользу Игринской ЦРБ за нахождение Суворкин В.В. на стационарном лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года 13097 рублей 34 копеек, которое суд на основании справки из лечебного учреждения о фактических затратах, ст.1064 ГК РФ и ст.67 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от Дата обезличена года считает необходимым удовлетворить полностью.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления и наличие троих малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя подсудимая Суворкина Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, однако, ранее не судима, раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, причин совершения преступления и влияния назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Суворкина Е.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Суворкина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Суворкина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Суворкина Е.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Взыскать с Суворкина Е.В. в пользу МУЗ «Игринская ЦРБ» 13097 рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, рубашку - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

Копия верна: судья Р.Р. Захарьина