Покушение на грабеж



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимого Яшников А.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшников А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР..., ранее судимого:

Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшников А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 11 часов до 11 часов 16 минут Яшников А.В., будучи в нетрезвом состоянии, находился в магазине «...» сети магазинов «...» ЗАО «...», расположенном по адресу: ... где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. В вышеуказанный период времени подсудимый, осознавая, что продавцы магазина наблюдают за его действиями и осознают противоправный характер его действий, открыто похитил бутылку пива «Охота» стоимостью 72 рубля 90 копеек и, проигнорировав требования продавца ФИО1 оплатить товар, попытался покинуть магазин, однако, при выходе был задержан старшим продавцом магазина ФИО3, тем самым подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Яшников А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явилась, однако, от нее имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Яшников А.В. в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Яшников А.В., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Яшников А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Игринского районного суда от Дата обезличена года, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по указанному приговору отменить.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Яшников А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, настоящее преступление совершено им в период условного осуждения, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Яшников А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично к назначенному наказанию присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года и окончательно назначить один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Яшников А.В. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, для чего обязать его в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Яшников А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:

Захарьина Р.Р.

...а