Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-83/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Корепанов Н.А.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002249 от 08.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО6 и гражданского истца ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корепанов Н.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корепанов Н.А., будучи в нетрезвом состоянии, совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов Корепанов Н.А., будучи в нетрезвом состоянии, позвонил в фирму «...», находящуюся в п.Игра УР, предоставляющей услуги такси и заказал автомобиль к своему дому по адресу: ..., .... После того, как ранее незнакомый ему водитель такси ФИО6 подъехал к его дому, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью он, заранее взяв с кухни нож, попросил потерпевшего пройти в чулан дома, якобы, помочь ему вынести оттуда багаж. В чулане дома по вышеуказанному адресу в период времени с 01 до 02 часов того же дня, Корепанов Н.А., осуществляя свой преступный умысел умышленно один раз ударил ФИО6 ножом в область живота, после чего тот выбежал на крыльцо и упал. Подсудимый, подбежав к лежащему с ножом в руках, надавил ему ногой на живот. Потерпевший схватился за нож. После того, как Корепанов Н.А. встал с ФИО6, то последний выбежал из двора. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему были причинены повреждения характера колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с краевым повреждением поперечно ободочной кишки, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, а также резаных ран правой кисти, не причинивших вред здоровью.

Подсудимый Корепанов Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в суде показал, что с исковыми требованиями гражданского истца и потерпевшего ФИО6 согласен в полном объеме, при этом от дачи показаний по предъявленному ему обвинению на основании ст.51 Конституции РФ отказывается. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением всех процессуальных требований, Корепанов Н.А. показал, что Дата обезличена года он в течение дня употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решил съездить в п.Игру УР, и поэтому вызвал такси. Так как денег на поездку у него не было, то он решил испугать таксиста, чтобы тот довез его до п.Игры бесплатно. Сколько было времени, не знает. Когда подъехала машина, он попросил ранее незнакомого ему водителя такси ФИО6 зайти в чулан дом, чтобы, якобы, помочь ему вынести оттуда багаж. Когда тот зашел в чулан дома, то он, выкрутив в коридоре лампочку, взял из дома нож, после чего также зашел в чулан. Последовательность дальнейших событий точно не помнит, но может точно сказать, что один раз ударил потерпевшему ножом в живот. Зачем это сделал, не знает, но убивать его не хотел. После нанесенного удара мужчина выбежал на крыльцо, где споткнулся и упал. Подойдя к нему, он ногой надавил ему на живот. В это время в руке у него был нож, ударять которым потерпевшего он больше не собирался, но тот, схватившись за лезвие ножа, попытался освободиться. Тогда он отпустил его и тот убежал. Во дворе своего дома с целью сокрытия орудия преступления выкинул нож в сторону соседнего хозяйства. После этого в сенях обнаружил мужской ботинок, который положил на крыльце. Автомобиль, на котором приехал ФИО6, остался перед его домом. л.д.73-76, 82-85)

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением, рапортами, протоколами осмотров места происшествия и предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что с Дата обезличена года работал водителем в фирме «...», предоставляющей услуги такси. Дата обезличена года после Дата обезличена часов диспетчер сообщил ему, что из ..., ... поступил вызов. Приехав по указанному адресу, увидел стоящего на улице мужчину, который попросил его помочь ему вынести из чулана багаж. Зайдя в чулан первым, увидел, что никаких вещей там нет. Повернувшись к зашедшему вслед за ним подсудимому, увидел у того в руке нож, которым Корепанов Н.А., ничего не говоря, сразу же один раз ударил ему в живот. После нанесения ему удара, он стал выбегать из дома, но, запнувшись на крыльце, упал. В это время Корепанов Н.А. догнал его и, держа нож в руке, надавил ногой на живот, замахнувшись при этом на него ножом. Опасаясь за свою жизнь, он схватился рукой за нож, и стал отталкивать подсудимого от себя. В ходе борьбы ему удалось подняться и убежать. За причиненные ему телесные повреждения и моральные страдания он просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, а также с учетом тяжести совершенного против него преступления просит назначить подсудимому максимальное наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский истец ФИО1 суду показала, что потерпевший ФИО6 находился на стационарном лечении в МУЗ «Игринская ЦРБ» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при этом на его лечение лечебным учреждением было затрачено 2157 рублей 82 копеек, которые она просит взыскать в пользу МУЗ «Игринская ЦРБ».

Свидетель ФИО5 суду показал, что является руководителем фирмы «...», которая оказывает транспортные услуги населению. В ночь с 07 на Дата обезличена года он вместо диспетчера принимал вызовы от населения. В Дата обезличена года поступил вызов из .... По данному адресу был отправлен водитель такси ФИО6 на автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен. Вскоре потерпевший по рации сообщил ему, что заказчик попросил его зайти в дом и помочь вынести оттуда багаж. Спустя несколько минут ФИО6 снова позвонил ему, сказав при этом, что его режут и ему необходимо вызвать скорую помощь. Вызвав скорую помощь и милицию, он, то есть свидетель, поехал по месту вызова. По дороге увидел бегущего по деревне потерпевшего, которого он посадил в автомобиль подъехавшего вслед за ним таксиста ФИО2, а сам поехал к дому подсудимого, где и находился до приезда сотрудников милиции.

В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает таксистом. Дата обезличена года около 02 часов он находился на работе. В это время к нему подъехал водитель такси ФИО2 и попросил его поехать вместе с ним в ..., чтобы помочь другому водителю такси, которому нанесли ножевое ранение. Доехав до въезда в указанную деревню, они увидели, что им навстречу бежит мужчина и держится руками за живот. Руки последнего были в крови. В этот момент к ним подъехал ФИО5. Отправив ФИО6 в больницу на автомобиле ФИО2, он вместе с Николаем поехал в ..., ..., в котором ранили таксиста. Подъехав к дому, увидели стоящий около него автомобиль потерпевшего. л.д.61-62)

Свидетель ФИО2 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, дополнив при этом, что по дороге в больницу потерпевший сказал ему, что приехав на вызов в ..., заказчик попросил его зайти в чулан дома и помочь вынести оттуда багаж. Он зашел в дом и спросил, где багаж, после чего подсудимый сразу же ударил его ножом в живот. ФИО6 по характеру спокойный, доброжелательный.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года вечером он вместе со своим знакомым Русских Сергеем приехали к подсудимому домой по адресу: ..., где употребляли спиртное. Уехали от него примерно в Дата обезличена года. Корепанов Н.А. оставался дома один, о том, что ему нужно куда-то ехать, он им не говорил. Однако, когда он приехал домой, то в Дата обезличена ему позвонил подсудимый и попросил съездить за спиртным, но он отказался. Через несколько дней от знакомых узнал, что Корепанов Н.А. какого-то водителя такси ударил ножом. Подробности происшедшего ему не известны.

Из рапортов видно, что Дата обезличена года около 02 часов Корепанов Н.А. в сенях своего дома по адресу: ..., ... нанес ножевое ранение ФИО6 л.д.4, 6)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему установлено, что осмотрен расположенный по адресу: УР, Игринский район, .... Около дома стоит автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, на крыше которого имеется надпись «...». На крыльце обнаружен мужской ботинок, принадлежащий потерпевшему. Со слов участвующего в осмотре Корепанов Н.А. последний после нанесенного им удара ножом водителя такси нож выбросил за забор. За забором, огораживающим дом, то есть в месте, указанном Корепанов Н.А., обнаружен нож, который изъят с места происшествия л.д.9-14).

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия нож кустарного производства с рукояткой белого цвета, длина лезвия которого составляет 11 см, ширина 2 см. рукоятка ножа длиной 9,5 см, шириной 3 см. л.д.15-16)

Из справки МУЗ «Игринская ЦРБ» следует, что ФИО6 Дата обезличена года в 02 часа 35 минут доставлен в приемный покой с проникающим ранением брюшной стенки. л.д.18)

Справкой МУЗ «Игринская ЦРБ» установлено, что потерпевший находился на стационарном лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года и затраты на его лечение составили 2157 рублей 82 копеек. л.д.30)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 обнаружены повреждения характера колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с краевым повреждением поперечно-ободочной кишки, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, резаных ран правой кисти, не причинивших вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия твердого плоского острого предмета в срок, не противоречащий указанному в постановлении о назначении экспертизы. л.д.41)

Из медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья и результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести следует, что причиненное ФИО6 проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки относится к категории тяжелых производственных травм.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Корепанов Н.А. в момент правонарушения и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. л.д.51-52)

Из справки МУЗ «Игринская ЦРБ» видно, что Корепанов Н.А. на учете ни у нарколога, ни у психиатра в лечебном учреждении не состоит. л.д.88)

Каких-либо данных позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого в судебном заседании установлено не было, поэтому с учетом изложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу Корепанов Н.А. необходимо считать вменяемым.

При анализе доказательств вины подсудимого в предъявленном ему обвинении суд в основу приговора положил последовательные показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года Корепанов Н.А., действительно, умышленно один раз ножом ударил его в область живота. Указанные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 К,Н. и ФИО5 Не противоречат они протоколам осмотров места происшествий, предметов, справке из лечебного учреждения, соотносятся и с объективно-добытым доказательством - заключением судебно-медицинской экспертизы в части механизма причинения телесного повреждения и его локализации, а также орудия преступления. Вышеизложенные показания ФИО6 также соотносятся с признательными показаниями подсудимого об умышленном нанесении им ножевого ранения потерпевшему, поэтому не доверять им у суда нет оснований.

Таким образом, суд считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего подсудимым был причинен с прямым умыслом, о наличии которого свидетельствуют признательные показания последнего, механизм причинения повреждения, его локализация и орудие преступления - удар нанесен ножом в область расположения жизненно-важных внутренних органов.

Поэтому суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимого в пользу Игринской ЦРБ за нахождение ФИО6 на стационарном лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года 5754 рублей 82 копеек. Однако, в судебных прениях государственный обвинитель считает, что заявление прокурора о взыскании суммы, затраченной на лечение ФИО6, подлежит удовлетворению частично, поскольку согласно справки лечебного учреждения затраты на лечение потерпевшего составили 2157 рублей 82 копейки. Таким образом, на основании справки лечебного учреждения о затратах на лечение, ст.1064 ГК РФ и ст.67 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 года считает, что заявление прокурора необходимо удовлетворить частично, а именно в размере 2157 рублей 82 копейки.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу компенсации морального вреда в размере 600 000 рублей. В судебном заседании он сумму иска снизил до 200 000 рублей. В обоснование размера морального вреда указал, что в результате преступных действий подсудимого ему были причинены физические и нравственные страдания, длительное время он находился на стационарном и амбулаторном лечении, в настоящее время по состоянию здоровья даже не может выполнять физическую работу, не может обеспечить свою семью денежными средствами.

В судебном заседании бесспорно установлено, что потерпевшему преступными действиями Корепанов Н.А. действительно были причинены как физические, так и нравственные страдания, выразившиеся в том, что он перенес операцию, более 10 дней находился на стационарном лечении, после чего в течение полутора месяцев на амбулаторном лечении. До настоящего времени по состоянию здоровья не может выполнять физическую работу, которую вынуждена выполнять его жена, не в состоянии обеспечить семью денежными средствами на прежнем уровне. Однако, суд исследовав представленные потерпевшим доказательства в обоснование размера предъявленного иска, учитывая принцип разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, полагает, что сумма иска завышена и считает необходимым исковые требования удовлетворить частично.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, полное признание им вины и активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя подсудимый ранее не судим, однако, совершенное им преступление относится к категории тяжких, характеризуется он посредственно, поэтому с учетом его личности, обстоятельств и причин совершения преступления, влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.300-315 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корепанов Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корепанов Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного в пользу МУЗ «Игринская ЦРБ» 2157 рублей 82 копеек.

Взыскать с Корепанов Н.А. в пользу ФИО6 сто тридцать тысяч рублей.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Корепанов Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:

Захарьина Р.Р.

...