Кража, тайное хищение чужого имущества



№1-82/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 08 июля 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Макаров Р.В. и Михайлов В.А.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002250 от 08.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлов В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, Игринский район, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Михайлов В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, Игринский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Р.В. и Михайлов В.А. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года вечером Михайлов В.А. и Макаров Р.В. в гараже последнего по адресу: УР, Игринский район, ..., ...1, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного они решили покататься на автомобиле Михайлов В.А., однако в бензобаке оказалось мало бензина. Тогда у Макаров Р.В. возник умысел на хищение бензина из конторы ...», расположенной по адресу: .... О своих преступных намерениях он сообщил Михайлов В.А. и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. С этой целью в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они подошли к ...», где найденным там же ломом взломали навесной замок на входной двери, после чего проникли внутрь, где, взломав тем же ломом замок на входной двери в склад, проникли внутрь. Оттуда они похитили принадлежащие вышеуказанной организации 30 литров бензина АИ-80 стоимостью 19 рублей 30 копеек за литр. Похищенный бензин подсудимые залили в бензобак автомобиля Михайлов В.А., после чего вернулись в вышеуказанный склад, откуда еще похитили 80 литров бензина АИ - 80 по цене 19 рублей 30 копеек. С похищенным подсудимые скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Макаров Р.В. и Михайлов В.А. причинили ... в сумме 2123 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Макаров Р.В. и Михайлов В.А. после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Макаров Р.В. и Михайлов В.А., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, оба характеризуются положительно, тяжких последствий совершенного не наступило, причиненный материальный ущерб частично возмещен, ранее они не судимы, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых и влияния назначенного наказания на их исправление суд считает возможным назначить Макаров Р.В. и Михайлов В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Михайлов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить обязательные работы сроком 200 часов.

Признать виновным Михайлов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить обязательные работы сроком 200 часов.

Меру пресечения Макаров Р.В. и Михайлов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...