Тайное хищение чужого имущества



№1-70/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 16 июня 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

Подсудимых Чураков М.В., Корепанов Н.П., Гавриленко С.И., Корепанов Ю.П.,

Защитников Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002205 от 07.06.2010 года, Богомолова В.И., представившего удостоверение №52 и ордер №037571 от 07.06.2010 года, Серебренникова С.Г., представившего удостоверение №412 и ордер №000026 от 07.06.2010 года и Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001862 от 07.06.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чураков М.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: УР, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.111 ч.4 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению ... суда УР от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок два года один месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.1 УК РФ,

Корепанов Н.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б», ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

Гавриленко С.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего начальное образование, холостого, нигде не работающего, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Корепанов Ю.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО4, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: УР, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чураков М.В., Корепанов Н.П. и Корепанов Ю.П. совершили против собственности ряд умышленных преступлений средней тяжести, а Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. также тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата обезличена года около 16 часов у Корепанов Ю.П. возник преступный умысел на совершение кражи сахарного песка из склада индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по адресу: ... С этой целью в период с 16 до 18 часов того же дня он со своим знакомым ФИО3, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, подошел к вышеуказанному складу, где они, применив физическую силу, раздвинули запертые изнутри створки ворот, после чего Корепанов Ю.П. через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь склада, откуда похитил один мешок сахарного песка весом 50 кг по 32 рубля за 1 кг. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года вечером у Корепанов Ю.П. вновь возник преступный умысел на кражу сахарного песка из вышеуказанного склада, о чем он сообщил своему брату Корепанов Н.П. и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. В период времени с 20 до 22 часов того же дня они по предварительному сговору между собой подошли к запертым изнутри воротам склада, после чего, согласно совместно разработанного плана, применив физическую силу, раздвинули створки ворот и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проникли внутрь склада, откуда похитили четыре мешка сахарного песка весом по 50 кг каждый стоимостью 1600 рублей за 1 мешок. С похищенным Корепанов Ю.П. и Корепанов Н.П. скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

Также Дата обезличена года вечером у Корепанов Ю.П. опять возник преступный умысел на кражу сахарного песка из склада индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по адресу: УР, ... совершить которую вместе с ним он предложил своему знакомому Чураков М.В., на что тот ответил согласием. В период времени с 20 до 22 часов того же дня они по предварительному сговору между собой подошли к складу, после чего, согласно совместно разработанного плана, применив физическую силу, раздвинули запертые изнутри створки ворот. Затем Чураков М.В. через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь склада, откуда похитил четыре мешка сахарного песка массой по 50 кг каждый стоимостью 1600 рублей за 1 мешок и через проем передал их ожидавшему его около ворот Корепанов Ю.П. С похищенным подсудимые скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями они причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 6400 рублей.

Помимо этого, в один из дней в период с 10 по Дата обезличена года у Корепанов Ю.П. снова возник преступный умысел на кражу сахарного песка из вышеуказанного склада ФИО1, совершить которую совместно с ним он предложил Чураков М.В., на что тот согласился. В период времени с 20 до 22 часов того же дня они по предварительному сговору между собой подошли к складу, после чего согласно совместного плана, применив физическую силу, раздвинули запертые изнутри створки ворот. Затем Чураков М.В. через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь склада, откуда похитил три мешка сахарного песка по 50 кг каждый стоимостью 1600 рублей за один мешок и через проем передал их ожидавшему его около ворот Корепанов Ю.П. С похищенным подсудимые скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 4800 рублей.

Кроме того, в один из дней с 13 по Дата обезличена года в период времени с 13 до 18 часов находившийся на работе в помещении склада индивидуального предпринимателя ФИО1 по адресу: УР, ... Чураков М.В. похитил один мешок сахарного песка весом 50 кг за 1600 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Также в один из дней в период с 13 по Дата обезличена года днем у Корепанов Ю.П. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из вышеуказанного склада ФИО1 С этой целью в период с 13 до 15 часов того же дня он со своим знакомым ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, через незапертые ворота склада проник внутрь, откуда похитил один мешок сахарного песка весом 50 кг по цене 32 рубля за 1 кг, а ФИО3, не осознавая противоправный характер их действий, взял для Корепанов Ю.П. один мешок муки первого сорта стоимостью 550 рублей за 1 мешок. С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 2150 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов у Корепанов Ю.П. снова возник преступный умысел на кражу чужого имущества из склада индивидуального предпринимателя ФИО1 по адресу: ..., о чем он сообщил Чураков М.В. и предложил совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. В период времени с 20 до 22 часов того же дня они по предварительному сговору между собой подошли к складу, после чего, согласно совместно разработанного плана, применив физическую силу, раздвинули запертые изнутри створки ворот, после чего Корепанов Ю.П. через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь склада, откуда похитил три мешка сахарного песка массой по 50 кг каждый стоимостью 1600 рублей за 1 мешок и 1 мешок муки высшего сорта по цене 600 рублей, которые через проем передал ожидавшему его около ворот Чураков М.В. С похищенным подсудимые скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Помимо этого, Дата обезличена года вечером у Корепанов Ю.П. опять возник преступный умысел на кражу сахарного песка из вышеуказанного склада, о чем он сообщил Корепанов Н.П. и предложил ему совершить кражу совместно с ним, на что тот согласился. В период времени с 20 до 24 часов того же дня они по предварительному сговору между собой подошли к воротам склада, после чего, согласно совместного плана, применив физическую силу, раздвинули створки ворот. Затем Корепанов Ю.П. через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь склада, откуда похитил четыре мешка сахарного песка массой по 50 кг каждый стоимостью 1600 рублей за 1 мешок, которые через проем передал ожидавшему его около ворот Корепанов Н.П. С похищенным подсудимые скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 6400 рублей.

Кроме того, в один из дней в период с 24 по Дата обезличена года между 19 и 20 часами у Корепанов Ю.П. вновь возник преступный умысел на кражу сахарного песка из склада индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по адресу: ... о чем он сообщил Чураков М.В. и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. В период времени с 20 до 22 часов того же дня они по предварительному сговору между собой подошли к воротам склада, после чего, согласно совместного плана, применив физическую силу, раздвинули запертые изнутри створки ворот и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проникли внутрь склада, откуда похитили 6 мешков сахарного песка массой по 50 кг каждый стоимостью 1600 рублей за 1 мешок. С похищенным Корепанов Ю.П. и Чураков М.В. скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

Также, в один из дней в период с 03 по Дата обезличена года вечером у Корепанов Ю.П. снова возник преступный умысел на кражу сахарного песка из вышеуказанного склада, о чем он сообщил Корепанов Н.П. и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. В период времени с 20 до 24 часов того же дня они по предварительному сговору между собой подошли к складу, после чего, согласно совместного плана, применив физическую силу, раздвинули створки ворот и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проникли внутрь склада, откуда похитили четыре мешка сахарного песка весом по 50 кг каждый стоимостью 1650 рублей за 1 мешок. С похищенным Корепанов Ю.П. скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 17 до 20 часов Корепанов Ю.П. и его двоюродный брат Гавриленко С.И. по предварительному сговору между собой по инициативе Корепанов Ю.П. с целью кражи сахарного песка из склада индивидуального предпринимателя ФИО1 по адресу: ... подошли к запертым изнутри воротам указанного склада и, применив физическую силу, раздвинули створки ворот. Затем Гавриленко С.И. через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь, после чего Корепанов Ю.П. тем же путем попытался проникнуть внутрь. Но в это время их заметил грузчик ФИО2 и, осознавая преступный характер действий подсудимых, попытался их пресечь. Несмотря на это, и понимая, что ФИО2 осознает противоправность их действий, подсудимые продолжили реализацию своего умысла, в ходе исполнения которого Корепанов Ю.П. при помощи Гавриленко С.И. также проник внутрь склада, откуда они открыто похитили три мешка сахарного песка стоимостью по 1600 рублей каждый и стали относить их к центральным воротам территории, на которой расположен склад. В это время ФИО2 вновь попытался воспрепятствовать им и отнести мешки с сахарным песком обратно в помещение склада. В этот момент Гавриленко С.И. с целью удержания похищенного, не поставив при этом Корепанов Ю.П. в известность о своих намерениях, решил в отношении ФИО2 применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, и нанес последнему не менее двух ударов кулаком по голове, в результате чего тот, ударившись головой о стену, прекратил препятствовать действиям подсудимых. После этого, Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. по-прежнему, осознавая, что ФИО2 понимает преступный характер их действий, с похищенными мешками скрылись с места происшествия и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 4800 рублей.

Постановлением следователя СО при ОВД по Игринскому району от Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО3 прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Указание в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого Корепанов Н.П. и Корепанов Ю.П. и в обвинительном заключении на совершение ими Дата обезличена года кражи в период времени с 20 час. по 20 час., а не с 20 до 22 часов, суд считает технической ошибкой, поскольку из материалов дела видно, что преступление Дата обезличена года ими было совершено в период времени с 20 до 22 часов.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Чураков М.В., Корепанов Н.П., Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. после консультации с защитниками заявили ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Чураков М.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в один из дней в период с 10 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в один из дней в период с 24 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, также суд считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов Н.П. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в один из дней в период с 03 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, также суд считает, что обвинение, с которым согласился Гавриленко С.И. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, также суд считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов Ю.П. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду в один из дней в период с 01 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в один из дней в период с 10 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в один из дней в период с 13 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в один из дней в период с 24 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в один из дней в период с 03 по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, активное способствование ими раскрытию преступлений, наличие у Корепанов Ю.П. и Корепанов Н.П. малолетних детей и их явки с повинной, изобличение Чураков М.В. других соучастников преступлений и добровольное возмещение им причиненного материального ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельством, отягчающим наказание Чураков М.В. является рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание Корепанов Н.П., Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И., судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении всех подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а в отношении Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. еще и в виде штрафа, суд учитывает, что тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Преступления, совершены Чураков М.В. умышленно, относятся к категории средней тяжести, совершены они в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ считает необходимым отменить Чураков М.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Игринского районного суда УР от Дата обезличена года.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ ему не может быть назначено наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хотя Чураков М.В., Корепанов Ю.П. и Корепанов Н.П. совершили ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. совершили еще и тяжкое преступление, однако, Корепанов Ю.П., Корепанов Н.П. и Гавриленко С.И. ранее не судимы, характеризуются в целом положительно, тяжких последствий совершенного ими не наступило. Чураков М.В. характеризуется положительно, но ранее он судим, преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления и влияния назначенного наказания на их исправление суд считает возможным назначить Корепанов Н.П., Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Чураков М.В. суд не усматривает.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Гавриленко С.И. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство, не исключающее вменяемости, в виде умственной отсталости легкой степени и нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра. л.д.47-49 т.2)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чураков М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ по факту кражи от Дата обезличена года и назначить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ по факту кражи в один из дней в период с 10 по Дата обезличена года и назначить один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим назначить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Игринского районного суда УР от Дата обезличена года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чураков М.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать виновным Корепанов Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по факту кражи Дата обезличена года и назначить 210 часов обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по факту кражи Дата обезличена года и назначить 220 часов обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по факту кражи в один из дней в период с 03 по Дата обезличена года и назначить 230 часов обязательных работ. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить 230 часов обязательных работ.

Признать виновным Гавриленко С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, но, применив ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ применить в отношении Гавриленко С.И. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Признать виновным Корепанов Ю.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту кражи в один из дней в период с 01 по Дата обезличена года и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по факту кражи Дата обезличена года и назначить один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по факту кражи Дата обезличена года и назначить один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ по факту кражи в один из дней в период с 10 по Дата обезличена года и назначить один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ по факту кражи в один из дней в период с 13 по Дата обезличена года и назначить один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ по факту кражи Дата обезличена года и назначить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ по факту кражи Дата обезличена года и назначить один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ по факту кражи в один из дней в период с 24 по Дата обезличена года и назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ по факту кражи в один из дней в период с 03 по Дата обезличена года и назначить один год пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в » УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Корепанов Н.П., Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Корепанов Н.П., Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту их жительства.

Обязать Корепанов Ю.П. и Гавриленко С.И. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать их один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства - сахарный песок и муку в количестве 306 кг 800 г и 23 кг соответственно считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чураков М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

...