Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



№1-96/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Корепанов М.Г.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001925 от 22.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корепанов М.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корепанов М.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов 45 минут Корепанов М.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., где увидел ранее незнакомого ему ФИО1 В это время у подсудимого из хулиганских побуждений возник преступный умысел на причинение вреда его здоровью. С этой целью он в вышеуказанный период времени, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, личности и правам человека, не менее двух раз ударил ФИО1 стеклянной бутылкой по голове, отчего тот упал. Продолжая свой преступный умысел, подсудимый нанес потерпевшему не менее трех ударов ногой по различным частям тела. Своими преступными действиями он причинил ФИО1 повреждения характера закрытого перелома тела правой скуловой кости без смещения костных отломков, закрытого перелома дуги левой скуловой кости, перелом нижней челюсти по правому венечному отростку, осложнившиеся частичной вторичной адентией, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемый Корепанов М.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Корепанов М.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов М.Г., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Корепанов М.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Корепанов М.Г. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корепанов М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить два года лишения свободы, но, применив ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Меру процессуального принуждения Корепанов М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Обязать осужденного в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...