Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-86/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 13 июля 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Рябуха Б.Р.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001902 от 13.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябуха Б.Р. Дата обезличена года рождения, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 190 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябуха Б.Р. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Утром Дата обезличена года между совместно употреблявшими спиртные напитки в доме ФИО8 по адресу: ... ФИО6 и Рябуха Б.Р. произошла ссора, в ходе которой у последнего на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 С этой целью подсудимый в период времени с 11 до 13 часов того же дня умышленно не менее 4 раз ударил ей кулаком по лицу, отчего она упала на пол. Затем в продолжение своего умысла он еще нанес ей не менее 4 ударов обутыми ногами по различным частям тела. Своими действиями Рябуха Б.Р. причинил ФИО6 повреждения характера кровоподтеков лица, ссадин головы, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку левой теменно-височной области, причинивших по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, а также повреждения характера кровоподтеков грудной клетки, правого коленного сустава, правой поясничной области, не причинивших вреда здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Рябуха Б.Р. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Рябуха Б.Р., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя Рябуха Б.Р. характеризуется положительно, однако, он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, судимость не погашена, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, причин совершения преступления, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Рябуха Б.Р. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рябуха Б.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябуха Б.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рябуха Б.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

...а