Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-79/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Игринского района УР Богомолова С.В.,

Подсудимого Князев М.Н.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001884 от 21.06.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князев М.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев М.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 до 23 часов Дата обезличена года между находившимися в нетрезвом состоянии Князев М.Н. и ФИО6 на автобусной остановке «...», расположенной на перекрестке улиц ... п.Игра УР произошла ссора, в ходе которой у подсудимого на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 С этой целью он в вышеуказанный период времени достал из кармана своей одежды нож и умышленно четыре раза ударил им ему в область живота. Своими преступными действиями Князев М.Н. причинил потерпевшему повреждения характера колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в полость живота с повреждением передней стенки желудка, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, колото-резаной раны верхней трети правого плеча, двух колото-резаных ран правого бедра, не причинивших вреда здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Князев М.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Князев М.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Князев М.Н. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное Князев М.Н., относится к категории тяжких, однако, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Князев М.Н. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Князев М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Князев М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Князев М.Н. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - нож с ножнами - уничтожить, медицинскую карту стационарного больного Номер обезличен - возвратить в МУЗ «Игринская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...