Открытое хищение чужого имущества



№ 1-104/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

при секретаре Ершовой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимых Першина Е.М. и Виноградова М.А.,

защитников Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер Номер обезличен, Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 001934,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Першина Е.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:

1. Дата обезличенагода Игринским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением Игринского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Виноградова М.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Удмуртской Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, ..., судимого: Дата обезличена года Игринским районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период с 19 часов по 23 часа 50 минут Першин Е.М. с Виноградовым М.А. находились в огороде дома Номер обезличен расположенного на ..., где у Першина Е.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения пива с торговой точки, расположенной на автобусной остановке «...» по ... УР. О своих преступных намерениях он сообщил Виноградову М.А., на что последний согласился и реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года Першин Е.М. и Виноградов М.А. направились к месту совершения преступления. По дороге Першин Е.М. распределил роли, согласно которым он разбивает стекло витрины, после чего совместно с Виноградовым М.А. похищают пиво с витрины. Действуя согласно ранее распределенным ролям Першин Е.М. подобрал с земли обломок кирпича, после чего с Виноградовым М.А. подошли к вышеуказанной торговой точке, арендуемой ИП «ФИО1». Першин Е.М. и Виноградов М.А. зная, что в помещении торговой точки находится продавец и их действия будут известны ей, от своих преступных намерений не отказались. Осуществляя реализацию общего преступного умысла, Дата обезличена года в период с 01 часа по 02 часа Першин Е.М. принесенным с собой обломком кирпича разбил стекло витрины торговой точки, расположенной по вышеуказанному адресу, после чего Виноградов М.А. в образовавшийся проем просунул руку в помещение торговой точки, тем самым незаконно проник в помещение. Действуя открыто в присутствии потерпевшей, которая наблюдала за их преступными действиями, из корыстных побуждений с целью наживы незаконно завладел находившимися на прилавке двумя емкостями с пивом по 2,5 л каждая и отошел от торговой точки. Першин Е.М. реализуя общий преступный умысел, действуя открыто в присутствии потерпевшей, которая наблюдала за их преступными действиями, из корыстных побуждений с целью наживы просунул руку через проем в помещение торговой точки, тем самым незаконно проник в помещение и незаконно завладел находившимися на прилавке двумя емкостями с пивом по 2,5 л каждая, принадлежащими ИП «ФИО1» и отошел в сторону. Першин Е.М. и Виноградов М.А. своими действиями незаконно завладели пивом емкостью по 2, 5 л каждая, а именно: «Жигулевское» стоимостью 91 рубль, «Уральский мастер, классическое» по цене 89 рублей, «Большая кружка, янтарное» за 76 рублей, «Толстяк доброе» стоимостью 76 рублей, всего на общую сумму 340 рублей, принадлежащих ФИО1 После чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 340 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Першин Е.М. и Виноградов М.А. после консультации с защитниками заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Першин Е.М. и Виноградов М.А. вину свою признали в полном объеме и подтвердили заявленные ими ходатайства по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Першин Е.М. и Виноградов М.А. обоснованно квалифицировано по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и подтверждается доказательствами имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование ими раскрытию преступления, их явку с повинной, наличие на иждивении Виноградова М.А. малолетнего ребенка суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Першина Е.М. является рецидив преступлений.

В отношении Виноградова М.А. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Першин Е.М. и Виноградов М.А. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуются по делу посредственно, Першин Е.М. ранее судим и преступление совершил в период условно-досрочного освобождения и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Виноградову М.А., не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ; а Першину Е.М. считает необходимым назначить наказание связанное только с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Першину Е.М. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении Виноградова М.А. суд не усматривает.

При назначении наказания в отношении Виноградова М.А. суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ.

По применению в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять их, поскольку тяжких последствий совершенного ими деяния не наступило и, учитывая отсутствие у подсудимых реального заработка.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Першина Е.М. условно-досрочное освобождение, поскольку им совершено тяжкое умышленное преступление в период его отбытия.

Приговор Игринского районного суда от Дата обезличена года в отношении Виноградова М.А. следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление совершенное им по настоящему уголовному делу совершено до вынесения вышеуказанного приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Игринского районного суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Першину Е.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Першину Е.М. исчислять со Дата обезличена года.

Признать Виноградова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Виноградову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Виноградова М.А. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его два раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Виноградова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор Игринского районного суда УР от Дата обезличена года в отношении Виноградова М.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - фрагмент кирпича, полимерную емкость 2, 5л - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Першиным Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...