Кража, тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

№ 34/3677

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Шулепова И.Л.,

защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002281,

при секретаре Ершовой М.Л.,

законного представителя потерпевшего Корепанова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шулепова И.Л. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 1 Игринского района УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком восемьдесят часов; снят с учета УИИ Дата обезличена года по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов у Шулепова И.Л., находящегося в доме своего знакомого ФИО1, расположенного по адресу: УР, Игринский район, ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег. Действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения наживы, тайно, пользуясь отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, похитил из-под матраца денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 21 часа Шулепов И.Л., находясь возле дома своего знакомого ФИО1, расположенного по адресу: УР, Игринский район, ..., услышал мелодию мобильного телефона, который лежал на подоконнике открытого окна вышеуказанного дома. Тогда у Шулепова И.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона. Действуя умышленно, с целью незаконного извлечения наживы, тайно, пользуясь отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, подошел к открытому окну вышеуказанного дома, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, просунул руку в окно и похитил мобильный телефон марки «Samsung Е-250» типа слайдер, принадлежащий ФИО1, тем самым незаконно проник в жилище. Впоследствии с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1042 рубля.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шулепов И.Л. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шулепов И.Л. вину свою признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шулепов И.Л. обоснованно квалифицировано по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Шулепов И.Л. совершил преступления, относящееся к категории небольшой тяжести и тяжкому, характеризуется по делу посредственно, ранее не судим, и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из отсутствия у подсудимого реального заработка, плохого материального положения, с учетом наложенных судом обязанностей при отбытии наказания и отсутствия тяжких последствий содеянного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шулепова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Шулепову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Шулепова И.Л. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Шулепова И.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Сухоплюев С.А.

...